Мусульмане Вануату: Ислам объясняет смысл жизни, что нужно делать и ради чего

Намаз в мечети Меле (Вануату)
Для Мухаммада Сиддика, новообратившегося мусульманина из Вануату, который выделил участок земли и здание для первой в этой стране мечети, решение принять ислам далось нелегко.



Сидя на ковре в здании с зелеными стенами в деревне Меле, которое внешне ничем не отличается от других построек, Сиддик рассказал, что путь к исламу занял у него несколько лет. "Все началось с любопытства, но изучив ислам, я понял, что это действительно откровение от Аллаха, и пришло время изменить мою жизнь".



"Раньше я был христианином-пятидесятником в миссии Нила Томаса, но христианство не помогало мне упорядочить жизнь и у меня были проблемы с алкоголем, – честно признается он. – Ислам указал мне прямой путь, он объясняет смысл жизни, что нужно делать и для чего. Это как раз то, чего мне не хватало, чтобы стать лучше в глазах Аллаха. Библия – это сборник рассказов, а Коран – это руководство для жизни".



Мухаммад Сиддик стал первым, кого призвал в ислам его родственник Джон Генри Набанга. В 1978 он поехал в Индию изучать Библию и заниматься переводами религиозной литературы. Но вместо того, чтобы вернуться домой образованным христианином, Джон Генри принял ислам.



Сиддик видел, как ислам превратил Джона Хуссейна Набанга в благородного и щедрого человека. Удивительные перемены в его поведении и характере пробудили интерес к исламу у всех его близких, которые позднее тоже засвидетельствовали свою веру в Аллаха. В 1992 году открылась первая мечеть в Меле. С тех пор каждую пятницу десяток или два местных мусульман из столицы Порт Вила собирались на проповедь и молитву в голой комнате, единственными украшениями которой были занавес, отделяющий мужскую половину от женской, и большие часы с изображением Мекки.



Сейчас уже более сотни коренных жителей Вануату исповедуют ислам. Они построили мечети на других островах архипелага – Малекула и Танна. Мусульмане призывают к исламу в первую очередь глав семейств и влиятельных людей. Поскольку если такой человек примет ислам, он с большой долей вероятности приведет в ислам всю свою семью, клан и других жителей острова.



Ислам распространяется не только на Вануату. Это происходит по всей Океании. Сейчас уже почти на каждом острове в Тихом океане есть мусульманская община. Большую роль в исламском призыве играют малазийские и саудовские организации, а также мусульмане из Австралии, Новой Зеландии и Фиджи, где есть большие мусульманские общины. Кроме того в Меланезию приезжают братья из Африки, полагая, что местные жители больше прислушаются к призыву чернокожих, нежели белых или азиатов.



Хотя официальных данных о численности мусульман в Меланезии не существует, местные жители утверждают, что в Папуа Новой Гвинее, на Соломоновых островах, Вануату и Фиджи живут тысячи мусульман из числа коренных народов. Подтверждением этому является растущее число мечетей на тихоокеанских островах.



Напомним, что Вануа́ту – тихоокеанское государство в Меланезии, расположено на 83 островах архипелага Новые Гебриды. Общая площадь суши – 12 336 км². Население Вануату – 215 446 чел. (2008 год). До 1980 года острова были совместной колонией Британии и Франции. 94 % населения страны составляют коренные жители Вануату – ни-вануату (темнокожие племена, говорящие на австронезийских языках). Основные занятия – рыболовство, мотыжное земледелие, свиноводство.



"Сначала, мне казалось, что ислам никак не сможет прижиться в регионе со свиной культурой, но похоже я ошибался",- цитирует слова Сиддика MuslimVillage.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рамазан 07 Апреля 2010г.
Ответить

Дай Аллах всем "новообращённым" в Ислам большего Имана и рвения на пути Аллаха, защиту от Иблиса... Народы, не испорченные политиканством и греческим ОЛИМПийским павлианством, искажённым иудаизмом видят в Исламе спасение и руководство к жизни на Земле ради будущей. Хвала Аллаху, Богу Миров! О, Аллах, огради мусульман Океании от нападок и колдунов дующих на узлы, от Иблиса, побиваемого камнями. О, Аллах, подари им мир без войн и убийств!

казах 06 Апреля 2010г.
Ответить

Кто то спорит а кто то работает Альхамдулилях! Плоды будем пожинать в Судный день Больше амалов на пути Аллаха!

ИСЛАМ 06 Апреля 2010г.
Ответить

"...Сиддик видел, как ислам превратил Джона Хуссейна Набанга в благородного и щедрого человека. Удивительные перемены в его поведении и характере пробудили интерес к исламу у всех его близких..." - вот он истинный ДЖИХАД!!! АЛЛАХУ АКБАР!!!

tavhid 05 Апреля 2010г.
Ответить

Да поможет Аллах Мусульманам всего мира,о Аллах обьедени нас на пути твоего мудрого Корана,и сунны твоего благородного посланника с.а.в. Амин

Яндекс.Метрика