Турция привлекает саудовские инвестиции

Министр финансов Турции Симсек и его саудовский коллега аль-Ассаф на пресс-конференции

Министр финансов Турции Симсек и его саудовский коллега аль-Ассаф на пресс-конференции

Теги:




0
05 Апреля 2010г. (20 Раби ас-сани)
Правительство Турции ищет пути «принять на себя приличную долю» саудовских инвестиций, которые в ближайшие четыре года должны достичь $400 млрд., заявил в конце прошлой недели министр финансов страны Мехмет Симсек. Выступая перед журналистами по окончании встречи со своим саудовским коллегой Ибрагимом аль-Ассафом в Анкаре, министр сказал, что Турция стремится принять участие в новых инвестиционных проектах во всем Персидском заливе, отметив, что Саудовская Аравия является одним из наиболее привлекательных инвестиционных рынков в регионе.



Напомнив, что турецкие компании-подрядчики уже реализовали в Саудовской Аравии проекты общей стоимостью $7 млрд., Симсек подчеркнул, что правительство видит в этом направлении еще больший потенциал и что компании следует поощрять к участию в новых проектах. Министр также добавил, что предложил аль-Ассафу, чтобы Саудовская Аравия облегчила процедуру получения туристической и рабочей визы для турецких бизнесменов.



Еще одной важной задачей для Турции, помимо участия в крупномасштабных совместных проектах, является, по словам Симсека, привлечение денежных средств из стран Персидского залива. Подчеркнув, что страны Залива объявляют о наличии большого активного сальдо по текущим расчетам, Симсек сообщил, что Казначейство его страны рассматривает возможности направить денежный поток в Турцию, испытывающую дефицит денежных средств. Особо указав на важность здоровой и устойчивой региональной кооперации, министр сказал, что укрепление отношений между Турцией и Саудовской Аравией будет также способствовать стабильности на Ближнем Востоке, пишет «Today’s Zaman».



Относительно планируемого соглашения о свободной торговле между Турцией и Советом кооперации Залива (Gulf Cooperation Council, GCC), Симсек сообщил, что правительство ожидает его реализации в скором времени, и попросил саудовского министра, чтобы его страна оказала в этом содействие. Симсек признал, что такая кооперация является единственным способом достичь былых показателей объема торговли между двумя странами. В 2008 году объем торговли между Турцией и Саудовской Аравией составлял $5млрд., однако в прошлом году в связи с всемирным финансовым кризисом он сократился до $3 млрд. Коммуникации и строительство являются многообещающими секторами, в которых обе страны могли бы работать вместе, отметил турецкий министр.



Аль-Ассаф, также выступивший на пресс-конференции, заявил, что обе страны обладают большим экономическим и коммерческим потенциалом. Для укрепления отношений между ними правительства должны поддерживать частный сектор, сказал он. «М-р Эрдоган ранее отметил, что объем торговли между Турцией и Саудовской Аравией нужно увеличить до $10 млрд. Для достижения этой цели мы предоставим всю необходимую поддержку частному сектору», – заявил аль-Ассаф, добавив, что для увеличения объема инвестиций в эти страны планируется организовать специальную встречу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика