Казахстан готовится к открытию второго исламского банка

Лицензию госагентства по финнадзору банк планирует получить в 2012 году

Лицензию госагентства по финнадзору банк планирует получить в 2012 году

Теги:

0
21 Сентября 2010г. (12 Шавваль)
В декабре этого года в государственное агентство по финансовому надзору (АФН) Казахстана будут переданы документы на получение разрешения на открытие второго в республике исламского банка, сообщила председатель правления казахстанского АО «Fattah Finance» Алтынай Бажантаева.



«Документы на получение разрешения на открытие банка планируется направить в агентство по финансовому надзору до конца этого года, скорее всего, в декабре», – сообщила Бажантаева.



Предполагается, что крупными участниками исламского банка выступят госбанк развития Казахстана (БРК) и малазийская AmanahRaya. Fattah Finance станет также одним из акционеров будущего исламского банка с небольшой долей участия.

Бажантаева также сообщила, что с учетом всех регистрационных процедур «лицензия на осуществление банковских операций будет получена банком примерно в 2012 году».



«Для создания банка согласно законодательству Казахстана требуется сбор большого пакета документов. Данная работа состоит из нескольких стадий: получение разрешения, регистрация и затем уже получение банковской лицензии. Все это занимает значительное время, учитывая, что участниками банка будут выступать местные и иностранная компании", – отметила она.



Второй исламский банк будет ориентирован на работу с малым и средним бизнесом и населением, заявил ранее вице-премьер Казахстана.



В настоящее время стороны ведут переговоры по схеме формирования уставного капитала банка, доли участия сторон, сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан».



Соответствующий план в июле в Астане подписали глава AmanahRaya Ахмад Родзи Павантех, председатель правления АО «Банка развития Казахстана» Гали Искалиев и председатель совета директоров АО «Fattah Finance» Заратказы Нурпиисов.



После церемонии подписания, З.Нурпиисов сообщил журналистам, что данный банк «будет создан в течение года, расположен он будет в Алматы».



Напомним, первый исламский банк в Казахстане Al Hilal начал работу в конце марта этого года. Зарегистрирован банк был в январе 2010 года. Его учредителем является Al Hilal Bank (ОАЭ).



Справка:

АО «Банк развития Казахстана» создан в 2001 году. Банк осуществляет кредитование средне- и долгосрочных инвестиционных проектов в производственной инфраструктуре и несырьевых отраслях экономики.



AmanahRaya, созданная в 1921 году, является одной из самых известных и крупных финансовых групп в Малайзии, 100% принадлежит правительству этой страны.



АО "Fattah Finance" – первая компания в Казахстане, которая стала предоставлять финуслуги в соответствии с нормами шариата.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика