Тысячи компьютеров повреждены в Иране в результате кибератаки

Коллаж сайта "Аль-Джазиры"

Коллаж сайта "Аль-Джазиры"

Теги:




10
28 Сентября 2010г. (19 Шавваль)
Иран опровергает сообщения о том, что сложный "киберчервь" нанес ущерб компьютерным системам первой АЭС страны. Об этом сегодня заявил представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст. "Подобная информация является частью "мягкой войны" и "хитрой пропагандой" в отношении Ирана", – сказал Мехманпараст в ходе еженедельной пресс-конференции во вторник.



По его словам, новая "мягкая война" направлена на мирную ядерную программу Исламской Республики, сообщает PressTV. "АЭС в Бушере осуществляет свою деятельность в соответствии с фиксированным графиком", – сказал Мехманпараст, добавив, что завод подсоединится к электросети страны в течение ближайших двух месяцев.



Напомним, в конце прошлой недели СМИ распространили информацию о том, что компьютерный "червь" Stuxnet, который считается потенциально наиболее опасным элементом из обнаруженных вредоносных программ, атаковал промышленные, в том числе ядерные объекты Ирана.



Сложный вирус распознает конкретную сеть управления объектом, а затем уничтожает ее.



По мнению экспертов, "червь", возможно, был создан организацией, финансируемой США или Израилем, для атаки на конкретное программное обеспечение системы управления, используемое в иранской промышленности, в том числе на АЭС в Бушере – первой в Иране атомной электростанции.



Между тем, как сообщает «Аль-Джазира» со ссылкой на иранские источники, 30 тысяч компьютеров были повреждены данным вирусом, который продолжает свои атаки на информационные системы в Иране. Иранские специалисты планируют ликвидировать вирус в течение 2 месяцев.



Среди так называемых "таблеток" или Tablet PC наибольшей безопасностью отличаются планшеты android, которые выпускаются такими производители, как Samsung и Acer.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alexey 30 Сентября 2010г.
Ответить

Бредовая статейка, сразу напрашивается вполне естественный вопрос: "Каким образом вирус проник в изолированную сеть?" Даже если допустить, что на охраняемый объект вредоносный код был пронесен сотрудником АЭС , то, данный сотрудник должен был обойти компьютерную систему безопасности, которая обычно находится в ведомстве иных людей и, как правило, людей досконально проверенных...

Камиль 29 Сентября 2010г.
Ответить

forrum2008, Американцы не только хотят истребить Ирак, явно заметно что они целиком направлены против ИСЛАМА. Как мы видим и слышим об этих терактов в Дагестане которые не прекращаются по сей день, является фактом.

rusionist 29 Сентября 2010г.
Ответить

митад, тут такой народец. Скажи "возможно, сионисты сделали нечто, чему нет никаких доказательств" - и начнут брызгать слюной, требуя трибунала и сыпя проклятиями. Больные люди.

forrum2008 29 Сентября 2010г.
Ответить

Американцы в Ираке уничтожали все коммуникации, все, что нужно было для нормальной жизни людей с целью нанести экономике страны максимально непоправимый ущерб. То же наблюдается и по отношению ко всем странам с которыми они воюют. Складывается впечатление, что они не хотят, что мы мусульмане вообще жили и развивались поэтому они выдумывают всякие угрозы на подобие угрозы ядерного оружия. Они нам явный враг!

Mitad-1 29 Сентября 2010г.
Ответить

Kakoy terbunal? Prochitayte pervie stroki stat'i.

Halida 28 Сентября 2010г.
Ответить

Руслан, Вы перешли к освещению другого вопроса.И потом неужели Вы так хорошо думаете о сионистах? Найдутся и кроме них вездесущих международные независимые эксперты, которым Иран может выразить свое доверие.

Ruslan24 28 Сентября 2010г.
Ответить

Halida, толку от этого ноль, терросионофашисты этот трибунал сами контролируют, и экспертов тоже.

Halida 28 Сентября 2010г.
Ответить

В отношении Ирана совершена террористическая атака. Следовало бы Ирану с привлечением международных независимых экспертов провести расследование и подать на страны-террористы в Международный трибунал.

Ruslan24 28 Сентября 2010г.
Ответить

Пора хакерам мусульманам переселятся в Иран обучаться и оттуда уже с поддержкой правительство, начинать ломать сервера слуг шайтанов.

Salsabil 28 Сентября 2010г.
Ответить

эти евреии не дают покоя никаму,достали уже сионисты

Яндекс.Метрика