Котировки ЗАО «Война с террором» растут

В Ираке наемники пользовались полной неприкосновенностью - как дипломаты

В Ираке наемники пользовались полной неприкосновенностью - как дипломаты

Теги:



1
29 Сентября 2010г. (20 Шавваль)
Выступая на Генеральной ассамблее ООН, шейх Катара Хамад ибн Халиф аль-Тани предупредил об угрозе превращения «войны с терроризмом» в «серию коммерческих сделок и финансовых контрактов с армиями наемников, убивающих в нарушение международного права».



Такое мнение разделяют и многие эксперты, в частности члены рабочей группы ООН по вопросу использования наемников, с 2005 года критикующие эту тревожную тенденцию «приватизации войны». В июле текущего года рабочая группа представила в ООН проект резолюции, регулирующей деятельность подобных полувоенных формирований, завоевавших печальную известность в Ираке, пишет «El Mundo». Против этой инициативы выступают США и Великобритания, на долю которых приходится 70% компаний, контролирующих эту сферу деятельности, сообщил в интервью изданию один из членов рабочей группы, испанский эксперт Хосе Луис Гомес Дель Прадо.



Ежегодные доходы этого сектора, по данным Дель Прадо, с 1990 года выросли с 33 млн до 200 млрд долларов. «Это развивающийся рынок, основанный на спросе на безопасность, который порождается страхом. (...) В конечном итоге это огромный бизнес бывших военных и бывших агентов ЦРУ, которые могут таким образом заработать гораздо больше денег, чем в армии, работая на те же государства, но неся меньшую юридическую ответственность», - приводит издание слова эксперта.



Развитие феномена ЗАО «Война с террором» сопровождается ростом потерь в рядах новых наемников: американцы признали, что за первые шесть месяцев этого года в Ираке и Афганистане погибло больше наемников (250), чем солдат (235). По словам Дель Прадо, «в Афганистане „контрактников“ больше, чем военных: 107292 против 78000».



Действия этих формирований прячутся в «юридическом лабиринте» и «вакууме», окружающем тех, кто не подпадает под какие-либо классификации международного права. «Это гражданские лица с оружием, но они не солдаты, в то же время это нельзя назвать незаконными вооруженными формированиями, потому что у них есть контракты. (...) Я имею в виду такие фирмы, как Blackwater, сотрудники которой занимались самовольными расправами и пытками, но, тем не менее, никак за это не ответили, потому что в Ираке, например, они пользовались полной неприкосновенностью - как дипломаты», - приводит издание слова Дель Прадо, отмечая, что у этих «дипломатов» было право на убийство.



«Многим это представляется новой формой неоколониализма, дискредитирующей идею распространения демократии. Кроме того, теперь мятежники не проводят различия между гуманитарными организациями и вооруженными контрактниками. Для них все иностранцы являются сотрудниками таких охранных компаний, и поэтому они становятся мишенью для их атак», - отметил эксперт.



Гипотетическая опасность неонаемников, по мнению Дель Прадо, заключается еще и в том, что однажды они могут решить перейти на сторону врага, привлеченные более щедрым вознаграждением. Одним из примеров такого перехода является случай израильского полковника Яира Клейна, принимавшего участие в подготовке террористических группировок в Колумбии, напоминает издание.



«Надо учитывать один очень важный фактор: армии воюют, чтобы как можно скорее закончить войну, чтобы избежать увязания в трясине. Наемники же приезжают туда только для того, чтобы заполучить контракты», - цитирует «Инопресса.ру» эксперта ООН.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BERGMAN 29 Сентября 2010г.
Ответить

Похожи на тараканов на кухне!А там где тараканы ,там и грязь! Так что правильно делают талибы что грязь удаляют !

Реклама

Яндекс.Метрика