"Афро-русские" - люди без родины?

Мулаты, выросшие в России, не могут почувствовать себя полноценными россиянами

Мулаты, выросшие в России, не могут почувствовать себя полноценными россиянами

Теги:




0
08 Октября 2010г. (29 Шавваль)
Только в России бывает очень важно знать, откуда человек родом, кто он по национальности, считает афро-россиянин, выходец из Эфиопии, кандидат философских наук Зенебе Кинфу, являющийся доцентом и преподавателем РУДН.



Он 20 лет живет в России и не понаслышке знаком со всеми аспектами жизни темнокожего в нашей стране. Его дочери, родившиеся здесь, лет в 5-6 задали ему вопрос: "Папа, мы откуда?" С такого же вопроса, брошенного им на улице какой-то старушкой, начались попытки девочек понять, свои или чужие они в этой стране. У таких детей, считает Зенебе Кинфу, может развиться серьезная психологическая проблема, это "люди без территории". В России его дочерей воспринимают как африканок, а в Эфиопии – как русских. Он приводит примеры успешных мулатов, выросших в России, которые на склоне лет уезжали в Африку, потому что так и не смогли почувствовать себя полноценными россиянами.



Зенебе Кинфу, однако, уверен: мысль, что африканским метисам, родившимся в России, очень не повезло – не более чем стереотип. "Свои скинхеды есть везде: и в ЮАР, и в Нигерии, и в Польше, и в Германии. С одной лишь разницей – там бьют, здесь убивают", – говорит он.



Психолог Светлана Кукушкина убеждена, что дети из расово-смешанных семей в большинстве своем очень талантливы. Почти все они хорошо учатся в школе, обладают творческими способностями, артистичны. В своих подопечных она видит огромный потенциал. Однако проблем с проявлением ксенофобии среди детей и подростков никто не отменял, это было и есть, признает Светлана.



Такого рода "подвешенность" положения "афро-русских" не осталась незамеченной со стороны "заокеанских друзей". Благотворительная организация, помогающая семьям с детьми-метисами в духе космополитичной толерантности, которая так и называется – "Метис", создана гражданкой США Эмилией Менса. Она, дочь афро-американца и русской, тоже вышла замуж за африканца. Она помнит, как нелегко было воспитывать дочек-мулаток в России, и рада, что теперь они живут в США. А сейчас сама возглавляет организацию, опекающую российских мулатов и их мам – психологически, юридически и материально.



По мнению же Зенебе Кинфу, в основе изменения взаимоотношений людей разного происхождения и цвета кожи может лежать общее мировоззрение, основанное на религии, передаёт "Интерфакс".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика