Юлию Латынину могут привлечь к уголовной ответственности за разжигание розни

Юлия Латынина расшатывает устои страны, сложившиеся на протяжении многих веков

Юлия Латынина расшатывает устои страны, сложившиеся на протяжении многих веков

Теги:



23
26 Октября 2010г. (18 Зу-ль-када)
Как стало известно IslamNews, жалоба на политического обозревателя радиостанции «Эхо Москвы» Юлию Латынину за разжигание межконфессиональной розни подана в Генпрокуратуру. Поводом для обращения стал эфир передачи «Код доступа» от 2 октября 2010 года, в которой журналистка заявила, что мусульмане с радостью воспринимают трагедию жертв теракта, а исламские университеты выпускают террористов.



Как следует из жалобы, направленной в Генпрокуратуру жителем Московской области Ринатом Валитовым, в выступлении Латыниной «прозвучала негативная оценка деятельности одной из основных российских конфессий – исламской религии, и в частности ее последователей – мусульман».



Напомним, в эфире радиостанции политический обозреватель «Эха Москвы» заявила, что реалии сегодняшнего дня заключаются в том, что, когда произошло 11 сентября, в Пакистане на улицы вышли сотни тысяч людей с криком «ура», и эти люди не были членами «Аль-Каиды», это были умеренные мусульмане. «И в Египте эти люди вышли на улицы с криком «ура», и в других мусульманских странах. И это были умеренные мусульмане», – сказала Латынина. Также, по ее словам, главный исламский университет «Аль-Азхар» и другие университеты в арабских странах являются рассадником религиозного фундаментализма и выпускают террористов.



«В России существуют десятки исламских университетов, выпускающих каждый год тысячи студентов, которые затем трудятся в самых различных сферах деятельности в нашей стране, – говорится в заявлении Рината Валитова, обратившегося с жалобой на Латынину в Генпрокуратуру. – В нашей стране также живут и работают выпускники знаменитого на весь мир каирского университета «Аль-Азхар» и других авторитетных арабских университетов. Российский исламский университет в Казани является партнером каирского «Аль-Азхара». Но выступление Латыниной в эфире радио «Эхо Москвы» с его многомиллионной аудиторией бросает тень подозрения в терроризме не только на выпускников и нынешних российских студентов-мусульман, а на всех мусульман нашей страны».



«Удивительно, что в многонациональной и многоконфессиональной стране, какой является Россия, в стране, где свобода совести гарантирована Конституцией, а мирное проживание мусульман и христиан гарантировано общей многовековой историей, возможны такого рода радиоэфиры, – сказано в документе. – Интересно, что почти в то же время, на одной из радиостанций в США уволили журналиста за гораздо меньший проступок. Политический обозреватель Хуан Уильямс в эфире американской радиосети National Public Radio всего лишь заявил, что «испытывает беспокойство при виде мусульман в самолете». Редакция посчитала, что эти слова не соответствуют журналистским стандартам и подрывают доверие. Каковы стандарты нашей отечественной журналистики, нашего права, если Юлия Латынина позволяет себе называть террористами целую конфессию, последователей исламской религии, которые, кстати, являются коренными жителями России, в отличие от мусульман в США?».



Как заявил IslamNews Ринат Валитов, выступление Латыниной разжигает межконфессиональную рознь и ее действия подпадают под статью 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".



«Я считаю, что Юлия Латынина не может в форме оскорблений комментировать ту или иную конфессию. Я полагаю, что Латынина не только оскорбляет представителей ислама – религии, которая является связующим звеном в нашем многонациональном государстве, Латынина расшатывает устои страны, сложившиеся на протяжении многих веков. Это недопустимо, чтобы на радиостанции «Эхо Москвы» звучали такие выступления», – заявил Ринат Валитов.



Он добавил, что мусульмане не могут существовать вне общества и вне государства, и поэтому для них важно не допустить подобные выступления, которые звучат на радиостанции «Эхо Москвы».



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ник 26 Октября 2010г.
Ответить

Ринат Валитов, наверное единственный мусульманин в Москве. Всем остальным нет никакого дела до религии Ислам. Религию унижают как хотят, говорят про Ислам и мусульман, что хотят. А нашим мусульман хоть бы что. Неужели нельзя сделать хотя бы минимум, просто взять и написать каждому заявление о привличении Латыниной к уголовной ответственности. Это же не сложно. Сложиться по 10 рублей для того чтобы нанять хороших адвокатов и довести дело до конца. Чтобы Юля реально получила срок. Неужели в Москве нет влиятельных мусульман? Когда кто то причиняет зло Вашим детям, вы готовы сделать всё рад...
Читать дальше

Halida 26 Октября 2010г.
Ответить

Этот т.н. ЕСМ возвел в герои кровавых палачей Караджича, Младича и других сербских нацистов. Говорят, скажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты. Так что в этом плане ЕСМ - пособники палачей. А если помнить след Дугина в антитурецких организациях подобных "Эргенекону" -становится понятным, что Еврозийским союзом молодежи проводится антиисламская политика. Говорят, Дугин выступил против Медведева на стороне Путина htt...
Читать дальше

Halida 26 Октября 2010г.
Ответить

питон339. Что Вы показываете на ЕСМ по поводу возможной подачи иска против Юргенса за оскорбление русского народа? Говнюк Юргенс- главный политехнолог Дмитрия Медведева в главном Талмуде ИНСОРА обозначил главного врага - исламский фундаменталзим. Может питон выступил против меддевского института ИНСОР и его прислужника Юргенса?

Давид 26 Октября 2010г.
Ответить

Дорогие мусульмане, да пишите, пишите, подписывайтесь, мне интересен исход суда по этому обвинению, в адрес госпожи Латыниной. Я уже в предкушении вашего поражения. :)

python339 26 Октября 2010г.
Ответить

Richter _QUOTEПриоритетные задачи: Югославский сценарий для РФ, СТОЛКНУТЬ ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ с помощью средств массовой дезинформации... К нашему всеобщему сожалению, маховик раскручен на полную мощность! Читали уже? http://evrazia.org/news/15661

khalifat 26 Октября 2010г.
Ответить

А про 11 сентября - поезжай в город Вашингтон и там рассказывай эти сказки. Всем уже давно понятно, что это работа спецслужб.

rim 26 Октября 2010г.
Ответить

Массовый восторг после 11 сентября был не только в "мусульманских" странах, но и в России, израиловке, да и в самих штатах, правда не такой массовой, но все же группа евреев все видевшая своими глазами!? (как в кино) радовалась как в детстве ... А вот что за этим последовало, почему то никаких моральных и прочих оценок не вызвало в "душе" Юли, которая про себя говорит так: "Меня как ни собирай, получится автомат". Вот и пойми эту автоматическую винтовку !

rsi 26 Октября 2010г.
Ответить

потому что ты не протистуешьпротив израиля его комментов что на сионистких сайтах защтитников палестинцеы из евреев не видно пустые слова короче

tah1508 26 Октября 2010г.
Ответить

Halida,молодец,лучше не скажешь...

Halida 26 Октября 2010г.
Ответить

Имануель,ты желаешь чтобы мусульмане жили не по своим законам, а по законам, противоречащим основам исламской религии? Ты Даун и спроса с тебя нет. По поводу чья вера призывает к насилию и нацизму - загляни своим больным умишком на свои еврейские сайты. Хотя навряд ли может идти речь о понимании, чтобы больные нацизмом что-либо уразумели. Вас надо лечить в принудительном порядке, помещать в гетто, чтобы вы своей ненавистью пожирали друг друга, а не сеяли яд на весь мир. Кандидаты в гетто: Латынина, Леонид Радзиховский: "скинхеды -положительное явление - ка...
Читать дальше

khalifat 26 Октября 2010г.
Ответить

Еще один детоубийца пришел защищать свой "Израиль".

Halida 26 Октября 2010г.
Ответить

339 Вот возьми и обратись к этии организациям, а потом расскажешь нам о результатах? О кей? Только думаю, что кишка у тебя тонка на дела, а словоблудить можешь сколь угодно.

Imanuel 26 Октября 2010г.
Ответить

А что не было массовых проявлений восторга после 11 сентября в мусульманских странах ? Разве на этом сайте не пишет кто-то по крайней мере раз в день что законы шариата превалируют над законами кафиров (то есть страны где вы живёте)? Вы, конечно тут грызётесь потихоньку между собой, но чтоб сильно протестовали против таких комментариев ислама которые призывают к насилию я замечаю довольно мало.

khalifat 26 Октября 2010г.
Ответить

Ага, Эхо Тель-Авива. Питон, не смеши. Все организации плевать хотели на мусульман. Их задача - уничтожить нас. Действуют по прямому указанию Иблиса, а ты хочешь что-то доказать врагам Бога!

Richter 26 Октября 2010г.
Ответить

Не "Эхо Москвы"?, а эхо сионистов! Приоритетные задачи: Югославский сценарий для РФ, СТОЛКНУТЬ ПРАВОСЛАВИЕ И ИСЛАМ с помощью средств массовой дезинформации... К нашему всеобщему сожалению, маховик раскручен на полную мощность!

rsi 26 Октября 2010г.
Ответить

она офицер спецслужб) они выше прокуратуры так пишут в некоторых местах и как то верится в это

python339 26 Октября 2010г.
Ответить

Суд по правам человека в Гааге, общество "Солидарность", далее, "Мемориал". Лучше обратиться в международные орг-ции Те поднимут много шума, весь мир узнает о таком позоре. Нынешние власти опять облажаются Надо лажать нынешних "князьков" на мировом уровне

Halida 26 Октября 2010г.
Ответить

Прочитала комменты мусульман. Контрпредложение: напишите свои заявления в суд и о приобщении их к иску Валитов против Латыниной. Переходите от своего словоблудия к делам. Почему в суд? Я убеждена в том, что Главная Прокуратура РФ палец о палец не ударит, чтобы требовать осуждения исламофобки по ст.282 Хотя у меня нет уверенности и в том, что и суд рванется защищать мусульман. Скорее замылит дело - таково направление политики властей. А "либеральные" СМИ как один голос начнут вопить и визжать как поросята в хлеву -зажим свободы слова, несвобода выраж...
Читать дальше

galas 26 Октября 2010г.
Ответить

больше всего удивляет почему молчат ректоры исламских вузов, таких как РИУ или МИУ?

khalifat 26 Октября 2010г.
Ответить

Давно надо.

burjat 26 Октября 2010г.
Ответить

А почему только один человек подал в суд на эту женщину...Где наши доблестные люди в тюрбанах. Они же любят хвалить власть придержащих, пора и заняться защитой достоинства религии в которой они прибывают сами...Не ровен час и полетят чалмы с голов муфтиев...

python339 26 Октября 2010г.
Ответить

Главное, что вы, как бараны, молчите. Их на заклание поведут - молчок Почему только один (!) человек возмущается? А? Это называется Умма? Единая и неделимая

Alex66 26 Октября 2010г.
Ответить