Саудовская Аравия поддержит развитие частного сектора в Таджикистане

В понедельник президент Таджикистана провел встречу с замминистра иностранных дел Саудовской Аравии

В понедельник президент Таджикистана провел встречу с замминистра иностранных дел Саудовской Аравии

Теги:



0
02 Ноября 2010г. (25 Зу-ль-када)
Саудовская Аравия в дальнейшем может сделать очень многое для развития частного сектора экономики Таджикистана, заявил заместитель министра иностранных дел Саудовской Аравии принц Халид бин Сауд бин Халид Аль Сауд в понедельник в Душанбе после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.



Он также отметил, что его страна ожидает от Таджикистана инициатив, направленных на дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества. "Для успешного развития двусторонних отношений Таджикистана и Саудовской Аравии особенно их экономической составляющей мы больше ждем инициативы от самого Таджикистана", – сказал саудовский чиновник.



По словам Аль Сауда, с момента обретения Таджикистаном независимости 19 лет назад Саудовская Аравия принимала участие в финансировании социального сектора, в частности, системы образования, здравоохранения и транспортной коммуникации, в размере $75 млн., информирует CA-NEWS.



"Кроме того, через Исламский банк развития капиталовложение в различные проекты составляет $190 млн. В настоящее время приоритетным направлением сотрудничества является развитие частного сектора", – отметил принц.



Как сообщает агентство Avesta.Tj, саудовский чиновник также отметил, что в ходе встречи президент Таджикистана проинформировал его о реализуемых в республике инвестиционных проектах.



В числе перспективных он назвал проекты, реализуемые в сферах энергетики, и транспорта, в частности, строительство железных и автомобильных дорог. «Реализация этих проектов может сделать Таджикистан одним из ведущих государств в регионе, – подчеркнул Халид бин Сауд бин Халид Аль Сауд. – Я уверен, что в этих проектах будет участвовать и моя страна".











Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика