Полковник Генштаба: Неважно, кто сдал российских разведчиков

В США теперь скрываются не разведчики-нелегалы, а их бывшие начальники. И не от американских, а от российских спецслужб.

В США теперь скрываются не разведчики-нелегалы, а их бывшие начальники. И не от американских, а от российских спецслужб.

Теги:



0
18 Ноября 2010г. (11 Зу-ль-хиджа)
Бывший заместитель начальника американского отдела Управления "С" (нелегальная разведка) Службы внешней разведки России (СВР) полковник Потеев, а не Щербаков, как сообщалось ранее, является настоящим виновником шпионского скандала, случившегося между США и Россией в июне текущего года. Одновременно несколько информагентств распространили такую информацию со ссылкой на источники в спецслужбах и силовых структурах.



"Он сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента РФ Дмитрий Медведева и сейчас находится в США", – сказал источник "Интерфакса". По его словам, за несколько дней до бегства Потеева под различными предлогами в США выехали сначала его дочь, а затем и сын, в то время как его супруга уже давно жила в Штатах. "Эти обстоятельства, сопровождавшие бегство предателя, безусловно, усугубляют грубейший просчет наших спецслужб", – сетует источник.



"Сейчас предатель и его семья находятся под защитой правительства США. Не исключено, что это будет продолжаться довольно длительное время, так как перебежчик представляет реальную угрозу для российской резидентуры в Северной Америке", – цитирует другого источника РИА Новости.



По должностному положению Потеев, являвшийся одним из руководителей американского отдела, непосредственно руководившего работавшими в США нелегалами, конечно же, имел доступ практически ко всей информации о них.



Щербаков, фамилия которого успела прочно закрепиться в СМИ в контексте скандала, оказался невиновен в сдаче российских нелегалов спецслужбам США. Однако выяснилось, что он тоже сбежал в США, но довольно давно и поэтому вряд ли имел непосредственное отношение к июньскому провалу. "Щербаков "ушел" уже несколько лет назад. К тому же он не работал в Управлении "С", как об этом написали в ряде изданий", – сказал источник в правоохранительных органах, хорошо знакомый с ситуацией.



По его словам, в действительности Щербаков был заместителем начальника Управления "К", которое ответственно за контрразведывательное обеспечение разведки в целом. Поэтому практически невозможно, чтобы он знал личные дела или какие-либо детали работы нелегалов. Такая информация доступна очень узкому кругу тех координаторов нелегальной разведки, которые непосредственно работают с ними.



Американская пресса считает, что публикация о предательстве полковника Щербакова была преднамеренной, ее цель – дискредитировать главу СВР Михаила Фрадкова.



Фамилия не суть важна



Полковник Генштаба в запасе Игорь Коротченко сказал в интервью "Gzt.ru", что фамилия предателя по большому счету второстепенна. "Важно то, что на высшем уровне признан факт государственной измены, который должен быть тщательно расследован", – говорит Коротченко.



По его словам, сейчас должна быть создана комиссия по расследованию, в которую должны войти представители СВР и ФСБ. Кроме того СВР должна провести собственное внутреннее расследование, которое должно ответить на вопрос – каким образом на Запад утекли документы и вещдоки, хранившиеся в оперативном архиве СВР.



Коротченко отметил, что если Щербаков-Потеев – реальный человек, то против него по факту Госизмены должно быть возбуждено уголовное дело. В Следственном комитете при прокуратуре РФ "Gzt.ru" не смогли прокомментировать, возбуждено ли такое дело или нет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика