Татарстан ожидает прихода исламских инструментов финансирования

Хуссейн Хамид Хасан предложил рассмотреть возможность участия исламского банкинга в финансировании некоторых инвестпроектов

Хуссейн Хамид Хасан предложил рассмотреть возможность участия исламского банкинга в финансировании некоторых инвестпроектов

Теги:



1
25 Ноября 2010г. (18 Зу-ль-хиджа)
Возможность участия исламских инструментов финансирования в экономике Республики Татарстан обсудили в среду на встрече премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и управляющий директор консалтинговой компании "Dar AI Sharia Legal & Financial Consultancy LLC" Исламского банка Дубай доктор Хуссейн Хамид Хасан. Об этом сообщает агентство "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу президента республики.



На встрече, прошедшей в Доме правительства республики, с татарстанской стороны присутствовали помощник Президента Татарстана Искандер Муфлиханов, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, генеральный директор ЗАО «Татгазинвест» Ринат Ханбиков, генеральный директор ИФК "Линова" Линар Якупов.



Ильдар Халиков приветствовал гостей от имени президента Татарстана Рустама Минниханова и поблагодарил за проявленный интерес к республике. «Сегодня Татарстан с большим вниманием относится ко всем возможностям сотрудничества с институтами Исламского банка развития и финансовыми структурами, работающими по канонам ислама», – сказал премьер-министр республики.



По его словам, ярким примером может служить проведение в Казани международного форума исламского бизнеса и финансов Kazansummit, других мероприятий с участием исламских институтов финансирования.



Ильдар Халиков выразил уверенность в том, что сегодняшняя встреча повлечет за собой установление новых взаимовыгодных контактов, участие в реализации новых совместных проектов.



Хуссейн Хамид Хасан, в свою очередь, отметил, что в современных экономических условиях исламские инструменты финансирования – банки, синдикаты, сукук – становятся частью международной финансовой системы и востребованы во многих странах. Он сообщил, что исламские банки выпустили исламские ценные бумаги (сукук), которые пользуются спросом в США, Китае, странах Европы (Франция, Германия). По словам Хуссейна Хамеда Хасана, до 80 процентов сукук востребованы международными банками. Сегодня многие проекты в Малайзии, Индии финансируются через исламские фонды и банки.



В целом, Хуссейн Хамид Хасан положительно оценил ряд инвестиционных проектов, которые реализуются в Татарстане. Он предложил рассмотреть возможность участия исламского банкинга в финансировании некоторых инвестиционных проектов в области нефтехимии и нефтепереработки. По словам Хуссейна Хамеда Хасана, прежде всего необходимо провести анализ этих проектов, оценить их рыночную стоимость, далее возможно привлечение средств как частных инвесторов, так и синдицированных кредитов. "Мы можем использовать средства более чем 400 исламских фондов", – сказал Хуссейн Хамед Хасан.



Одним из стратегических для Татарстана направлений, которое необходимо развивать и для которого могут быть привлечены средства исламских институтов финансирования, Хуссейн Хамед Хасан назвал переработку остатков тяжелых нефтей. "Для Татарстана это направление является ключевым фактором увеличения производства", – сказал он.



В ходе встречи стороны обсудили также возможности использования исламских финансов в Российской Федерации с учетом требований федерального законодательства, опыт других стран в этом вопросе, сообщает пресс-служба президента Татарстана.



В тот же день с Хуссейном Хамидом Хасаном провел встречу госсоветник, первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев.



Шаймиев выразил гостю благодарность за внимание к Татарстану и за посещение республики в столь непривычное для него зимнее время. "Мы знаем вас как человека, внесшего огромный вклад в развитие исламского права и образования, в совершенствование и эффективную интеграцию исламских финансов в экономику многих стран мира", – отметил он.



Госсоветник рассказал, что за последние годы Россия сделала важные шаги по пути сближения с исламским миром, она участвует в работе Организации Исламская Конференция в качестве наблюдателя. И Татарстан стал более узнаваем в исламском мире: мы сотрудничаем со странами – членами ОИК, у нас прекрасные деловые отношения с Исламским банком развития. Но, несмотря на это, исламские банки мало представлены в Татарстане, да и в стране в целом. К сожалению, пока не отлажен эффективный механизм привлечения исламских финансов в экономику нашей страны.



"На сегодняшний день нет ни политических, ни экономических препятствий для налаживания взаимовыгодных финансово-экономических отношений, все зависит от наших общих усилий", – сказал Шаймиев. Он выразил уверенность в том, что пребывание доктора Хассана в Казани будет способствовать дальнейшему продвижению в этом направлении.



Хуссейн Хамид Хассан поблагодарил Минтимера Шаймиева за теплый прием и поделился впечатлениями от посещения Казани. "Это было моей давней мечтой: увидеть Татарстан – перспективную республику с сильными историческими традициями, с развитой системой образования. Татары сыграли большую роль в развитии ислама. И я уверен в том, что Татарстан и сегодня способен сделать то, что делал на протяжении веков", – сказал он. Доктор Хассан также рассказал об опыте и схемах внедрения исламских финансовых институтов в страны Европы, Китай, Малайзию, Индию, Казахстан. Он отметил, что в Татарстане планируют рассмотреть несколько проектов в области нефтехимии и нефтепереработки для возможного участия исламских финансов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 27 Ноября 2010г.
Ответить

Инструменты не могут сами ходить. Надо создавать условия, нужны сильные переживающие специалисты. Для этого нужна вера и крепкая воля. Иншаллах у татар получиться. Их много в Москве нужно просто объединиться всем муслимам России.

Яндекс.Метрика