Оставьте в покое исламские страны, и не услышите о терроризме - лидер мусульман Латвии

Зуфар Зайнуллин
Ни одно государственное учреждение в Латвии не располагает информацией о количестве мусульман, проживающих в этой стране.



Но, по словам председателя Союза мусульманских общин и члена консультативного совета нацменьшинств при президенте Латвии Зуфара Зайнуллина, за точку отсчета религиозной принадлежности можно взять количество живущих в Латвии представителей национальностей, которые традиционно исповедуют ислам, а это, как сказал Зайнуллин, "около трех тысяч татар, примерно столько же азербайджанцев, узбеки, казахи, чеченцы, ингуши и наши братья из арабских стран – Алжира, Ирана, Афганистана, Пакистана и других".



По словам Зайнуллина, основным языком общения латвийских мусульман является русский, хотя молодые мусульмане, приезжающие в страну сегодня, изучают прежде всего латышский язык, а говорят между собой по-арабски и по-английски.



Зураф Зайнуллин указал, что по отношению к мусульманам в Латвии ощущается большая настороженность, и главная причина тому – недостаток информации.



Отвечая на вопрос латвийского радио о том, как получилось, что слово "мусульманин" в сегодняшнем мире стало практически синонимом слова "террорист", Зайнуллин отметил необъективность многих СМИ, формирующих предвзятое общественное мнение, а также призвал вспомнить об Ираке и Афганистане, где идут кровопролитные войны.



"Когда армия государства, у которого есть военные училища, огромные военные объекты, полигоны, новейшее вооружение, – я имею ввиду Америку, любую страну европейскую – приходит на территорию мусульманской страны и уничтожает миллион мирных жителей, вы почему-то этого не видите. А когда на эти действия начинают адекватно отвечать, вас это почему-то раздражает. Сразу говорю, я этого не поддерживаю, я против войны, насилия и убийств вообще. Но что такое терроризм или диверсии? Это оружие слабого. Дайте мусульманам авианосцы, ракеты, и они будут защищать себя этим!"



"Однажды на одном из телеканалов один возмущенный молодой латыш задал мне вопрос о шахидах, которые взрывают себя – мол, плохо это. Я ему говорю, хорошо, подумайте: не дай Бог, конечно, но например, вы приезжаете к себе на хутор, ваш хутор горит, все ваши родственники убиты, а метрах в пятистах стоят люди, которые это сделали – что вы будете делать? Он говорит: "Пойду к ним". И что, целоваться с ними будете? "Нет, я буду убивать", – ответил он. В Ираке убито миллион человек. И за что? Где ядерное и химическое оружие, в чем проблема?" – констатировал Зайнуллин.



По словам Зайнуллина, войны в мусульманских странах закончатся сразу, как только американцы оттуда уйдут. "Если они скажут: "Всё, мы больше не воюем в Афганистане!", то афганцы сложат оружие и не будут воевать – уходите с нашей земли, война кончилась".



"Оставьте в покое исламские страны, дайте им спокойно развиваться, и войны не будет вообще. Будет у афганцев после этого мир или война, будут они сеять просо или добывать золото в горах – это уже личные, внутригосударственные проблемы афганцев", – заявил Зайнуллин.



Он напомнил о западном колониализме. "Мы говорим сейчас о терроризме, а Европа, христианский мир держали всю Африку и все арабские страны в колониальном рабстве. Когда меня спрашивают о том, признаю ли я Нюрнбергский процесс, я говорю: "Не признаю". Почему? Потому что поделили мир. За что воевали Англия, Франция в Африке с фашистской Германией? За свободу? Нет, они воевали за рабов", – сказал представитель мусульманских общин.











Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

milos_krasic 24 Декабря 2010г.
Ответить

sergej я не знаю тех людей с кем вы общались.мне же люди которые тоже себя называли мусульманами говорили совсем другое!

milos_krasic 24 Декабря 2010г.
Ответить

Rashad_rus вы называете заварушку в афганистане войной?да там сша не используют и 5% своей мощи!я уже не говорю про ядерное оружие.я читал и коран и сунну,а также жизнеописание Мухамеда.не надо все переводить в "во всем виноваты сша и израиль".лучше скажите мне как это "обороняясь" мусульмане дошли до испании и индии?и что значит аят в коране,где говорится,что Мухамеду приказано сражаться СО ВСЕМИ иноверцами?

Rashad_rus 23 Декабря 2010г.
Ответить

milos_krasic - Вы нагло лжете! Пока-что мы видим, как христианские страны упорно лезут воевать с мусульманскими странами. Вы из частности пытаетесь вывести закономерность. Если Вы не читали Куран или Сунну и не знаете основ Ислама - не стоит судить о том, о чем не имеете понятия. А читать желтую прессу, спекулирующую на нацизме - ваше право, но Вы погрязнете во лжи, что впрочем и так видно по Вашему трепу. Я - русский и я - муслим. Как-бы Вам не было жутко такое слышать. А по-поводу дани - ВСЕ СТРАНЫ ЕВРОПЫ платят дань, причем огромную в "Стабилизационные Фонды", а от-...
Читать дальше

sergej 23 Декабря 2010г.
Ответить

Милос, в исламе запрещена захватническая или наступательная война. Можно только обороняться. И защита это также обязанность мусульманина. А личных врагов надо прощать. Мне об этом говорили все мусульмане, кого я спрашивал, т.е. имеющие больше знаний. В этом суть ответа Аллуше.

milos_krasic 23 Декабря 2010г.
Ответить

Allushe вы не правы!ну подумайте сами,если на мусульман напали то цеью мусульман будет защита!кто в таком случае будет выдвигатьусловия?придется защищаться!выбот ислам,дань или война дается именно когда мусульмане нападают первыми!разве мухамед не вел агрессивных войн?а его последователи?а турция?поэтому вы либо не знаете сути вопроса либо лицемерите!жду вашего ответа!

Allushe 11 Декабря 2010г.
Ответить

Нет, Милос, не это следует из моего ответа. Я всё подробно выяснила у мужа по этому вопросу. Так вот, этот выбор (ислам, дань, или война), даётся ТОЛЬКО в условиях военных действий, когда война была спровоцирована немусульманской страной. Если соседи готовы подписать договор о мире и не нарушать его, то мусульмане обязаны жить с ними в добрососедстве, вести с ними дела, торговлю и быть честными и справедливыми с ними и т.п. Наш пророк (салялЛаху алейхи уа салям) заключал мирные соглашения с соседями и не начинал военных действий, если оно не нарушалось той стороной. Например, на Византию пришл...
Читать дальше

milos_krasic 11 Декабря 2010г.
Ответить

надеюсь модераторы пропустят так как в этом комменте выражено мое понимание ответа!.Allushe из вашего длинного ответа следует главное: 1)да,мы мусульмане будем нападать на иноверцев если мы сильнее,требовать принять ислам или платить униженно дань 2)сейчас просто мы мусульмане слабы,у нас нет халифа,нет сильной армии,нет ядерного оружия,поэтому мы будем действовать иначе-говорить о том что ислам-это якобы религия мира,но если вдруг мы станем сильнее-мы нападем на вас! Разве не это следует из вашего ответа?жду еще ответов от ваших братьев!

milos_krasic 09 Декабря 2010г.
Ответить

поему опять никто не ответил на мой вопрос???мусульмане отзовитесь!

Allushe 09 Декабря 2010г.
Ответить

milos_krasic: на вопрос вам наверняка кто-то из братьев ответит, но мне на эту тема вспомнилась показательная история взятия Самарканда. Почитайте-ка: Это история о великом суде, который удовлетворил своим решением людей Самарканда, и стал причиной принятия ими Ислама. Это ещё одна страница из истории Ислама, которая доказывает справедливость Ислама в любых ситуациях между мусульманами и немусульманами. Самарканд - это город на севере Азии, с плодородными землями, горами, сопками, лесами, серебром, шелками, глиняными кувшинами, и природными богатствами. До прихо...
Читать дальше

impuls 08 Декабря 2010г.
Ответить

А палестинцы того же не делают? Ну разве что у них нет возможности сажать евреев в клетки, а так ракетами постреливают по еврейским поселениям. Палестинцы являтся с коренными жителями этих мест. А евреи так мимо проходили. Палестинцев израильские аккупанты, насильственно выселяют из их собственных земель, рушат их дома, строят стены, издеваются на пропускных пунктах, над женщинами, стариками и детьми - это безчеловечно и преступно. Во все времена с фашисткими акупантами вели партизанскую, народно-освободительскую войну. Палестинские земли являются оккупиро...
Читать дальше

milos_krasic 08 Декабря 2010г.
Ответить

По поводу этой статьи у меня вопрос.Я недавно на одном сайте прочитал следующее(при желании найду ссылку)-в исламской доктрине есть такое понятие как наступательный джихад,т.е. война,которую мусульмане обязаны начать при следующих условиях 1)есть халиф-единый правитель 2)соседи-немусульмане не нападают и не собираются напасть на мусульман 3)мусульмане обладают перевесом в военной силе Так вот в этой статье говорится,что при этих условиях халиф должен предложить соседям-немусульманам принять ислам,в случае отказа предложить платить дань-джизью,в случае отказа от этог...
Читать дальше

Darth 07 Декабря 2010г.
Ответить

Дайте мусульманам авианосцы, ракеты, и они будут защищать себя этим Дайте, дайте, дайте, что за тяга к халяве? Будет у афганцев после этого мир или война, будут они сеять просо или добывать золото в горах - это уже личные, внутригосударственные проблемы афганцев Насмешил)) Сеять просо, там героиновая война, за право барыжить самым прибыльным товаром, они будут сеять мак. python339 полковник не рулевой, его уже сливают потихоньку, а следом его чеченских друзей того. impuls Израильтяне убивают в Палестине детей, стариков, женщи...
Читать дальше

impuls 07 Декабря 2010г.
Ответить

Израильтяне убивают в Палестине детей, стариков, женщин, разрушают их дома, без суда и следствия сажают их тюрьмы. Палестинцы являтся с коренными жителями этих мест. Когда фашисты в 1941г. напали на нашу Родину. Мы ведь партизанское движение против немецко-фашистких захватчиков не называли ТЕРРОРИСТАМИ. На сегодняшний день многие СМИ и ТВ-каналы продали свою честь, свою совесть и свои души за сорок серебренников. Они и есть партия Сатаны. "Если ты увидишь, что мой народ боится сказать угнетателю, что он угнетатель, ты можешь с ним распрощаться".(Посланник Аллаха(с.а.в.))

python339 07 Декабря 2010г.
Ответить

Не, не оставят. Бывший полковник КГБ, в начале 2000-го, указал им на новую золотую жилу - истребление мусульман под видом "борьбы с терроризьмом". Теперь они напали на эту жилу, и делают профит по самому максу. Пока не завалят полкана и его приспешников - ничего не изменится

sergej 23 Декабря 2010г.
Ответить

Милос, в исламе запрещена захватническая или наступательная война. Можно только обороняться. И защита это также обязанность мусульманина. А личных врагов надо прощать. Мне об этом говорили все мусульмане, кого я спрашивал, т.е. имеющие больше знаний. В этом суть ответа Аллуше.

Яндекс.Метрика