На Северном Кавказе убили главу Духовного управления мусульман

Анас Пшихачев
Сегодня вечером в Нальчике застрелен председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев, сообщили представители правоохранительных органов республики. По предварительным данным, преступники произвели не менее четырех выстрелов.



"Примерно в 19:30 мск председателя ДУМ вызвали из его дома по улице Есенина двое неизвестных. На улице они произвели в муфтия не менее четырех выстрелов из пистолетов калибром 9 мм. 47-летний Пшихачев скончался на месте от полученных ранений", – рассказал "Интерфаксу" представитель СКП республики. По факту инцидента возбуждено уголовное дело об умышленном убийстве и незаконном обороте оружия и боеприпасов.



14 декабря Анас Пшихачев участвовал в круглом столе, посвященном проблеме национализма в Москве и других регионах. Представители общественных организаций призвали участников недавних беспорядков "одуматься и вернуться к нормальной созидательной жизни", а жителей Северного Кавказа "не поддаваться на подобные провокации и сохранять благоразумие".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Sarmat 20 Декабря 2010г.
Ответить

НЕ О КАКОМ ИСЛАМЕ РЕЧИ И НЕТ. ОН БЫЛ ПРАВЕДНЫМ И МУЖЕСТВЕННЫМ ПРАВОВЕРНЫМ. ОН ЛЮБИЛ МУСУЛЬМАН И СВОЮ РЕСПУБЛИКУ. ВЕЗДЕ И ВСЕГДА СТАРАЛСЯ ВОЗВЫСИТЬ ИМЯ ВСЕВЫШНЕГО И МУСУЛЬМАН. ЭТИ НЕЛЮДИ ПОД ЛОЗУНГАМИ ИСЛАМА УБИВАЮТ МУСУЛЬМАН. ТЕМ САМЫМ НАТРАВЛИВАЯ ИХ ДРУГ ПРОТИВ ДРУГА. ВАХХАБИЗМ ЕСТЬ, И ЭТО ТЕЧЕНИЕ СОЗДАНО ДЛЯ ПОДРЫВА ИСЛАМА ИЗНУТРИ. А НА СЧЁТ НЕ ПОДЕЛИЛСЯ, ВЫ НЕ ПРАВЫ. НЕ В КАКОЙ ДОЛЕ И И НИЧЕГО МАТЕРИАЛЬНОГО ЕМУ НЕ НУЖНО БЫЛО. ВСЁ ЧТО У НЕГО БЫЛО ОН ТРАТИЛ НА ПУТИ АЛЛАХА. А ТЕМ КТО ЭТО СОВЕРШИЛ, Я МОГУ СКАЗАТЬ ОДНО, КАРА ВСЕВЫШНЕГО БЛИЗКА. ПУСТЬ БУДУТ ПРОКЛЯТЫ ТЕ, КТО СОВЕРШИЛИ ЭТУ НЕСПРАВЕД...
Читать дальше

Ruslan24 19 Декабря 2010г.
Ответить

Очень интересная ситуация происходит сейчас в Кавказе: Если имам "традиционный" т.е с Лубянским образованием, его обязуют каждый день говорить не О ИСЛАМЕ, а какие плахие "ваххабиты" даже вплоть да того, что против них нужно вести "Джихад". Этого человека естественно убивают, как лицемера наверное, незнаю. Если имам "нетрадиционный" и даже если он не затрагивает темы Джихада или его не признаеёт, как например Ринат абу Мухаммад, его уже убирают фсб, и обвиняют в этом "лесных" почему? потому, что он задаёт правильную акыду (вероубеждение) а это ...
Читать дальше

Печкин 19 Декабря 2010г.
Ответить

Это местные разборки, покойный, видимо, был в доле, и не поделился с кем следует. Всё идёт по законам жанра.

Uzbek 18 Декабря 2010г.
Ответить

Почему некоторые противостоят ему и очень часто наговаривают на него, а того, кто следует за ним, обзывают «ваххабит»? Ответ: Хвала Аллаху. Чтоб ты знал мой брат, из установленных законов Аллаха по отношению к Его избранным рабам, то, что Он испытывает их по мере их религиозности, чтоб выяснить, кто на самом деле искренний раб, а кто является лжецом. Как сказал хвала Ему: &#;8810;Алиф. Лям. Мим. Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: Мы уверовали? Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах...
Читать дальше

Мукмин95 18 Декабря 2010г.
Ответить

Поистине, он был праведным мусульманином!

DamirSalafi 17 Декабря 2010г.
Ответить

Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Аллах оберегает тех, кто уверовал. Воистину, Аллах не любит всяких неблагодарных изменников» (аль-Хадж 22: 38). Имамы Ибн ‘Атыйя, аль-Къуртуби и Абу Хайян аль-Андалуси в отношении этого аята говорили: “Передается, что этот аят был ниспослан по причине верующих. Когда их количество увеличилось в Мекке и неверные стали причинять им зло, некоторые верующие совершили хиджру в Эфиопию, а часть из оставшихся в Мекке верующих, вздумала убивать тех из неверных, которых они смогут убить, совершая игътияль и вероломство. Тогда и был ниспослан этот аят. В...
Читать дальше

sahib 15 Декабря 2010г.
Ответить

Во ещё одна жертва. Да помилует Его АЛЛАХ.

AbuAhmad 15 Декабря 2010г.
Ответить

инна лилляхи уа инна илейхи раджиун. шахид, иншаллах

ahmad_shah 15 Декабря 2010г.
Ответить

ГДЕ ИНФОРМАЦИЯ О ТЕРАКТЕ В ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ИРАН, СОВЕРШЕННОМ ХАВАРИДЖАМИ ДЖУНДАЛЛЫ, КОТОРАЯ ФИНАНСИРУЕТСЯ ЯХУДОВСКОЙ АРАВИЕЙ?!

ahmad_shah 15 Декабря 2010г.
Ответить

Да простит Всевышний его грехи! Насколько я знаю, его не особо любили мусульмане, но от этого его убийцы не становятся лучше. Провокации продолжаются..

Зухра 15 Декабря 2010г.
Ответить

Да помилует его Аллах, избавит от мучений могилы, огня ада и введет без рассчета в джаннат уль-фирдаус. Амин.

Зухра 15 Декабря 2010г.
Ответить

очень похоже на провокацию, с целью повесить убийство на лесных братьев и опять стравить мусульман между собой

Игорь 15 Декабря 2010г.
Ответить

Какая утрата для северокавказской уммы и вообще для российского ислама ! Я просто потрясен.. Буквально перед тем, как выйти в И-нет, читал про то, как он в 90-е пытался сдержать натиск нетрадиционных для России радикальных форм ислама, боролся с ваххабитами, каким был видным богословом, одним из немногих в стране. Вышел на сайт и вот такое вижу.. ((( Однозначно, те кто совершил это злодеяние - из числа тех, кто давно уже намеревается взорвать традиционный ислам в нашей стране, спровоцировать смуту и волнения, вызвать межрелигиозные конфликты.. Это враги и бандиты, их надо находить и у...
Читать дальше

vovaputin 15 Декабря 2010г.
Ответить

odin iz kommentov(ne moi) я в шоке просто!!! как же можно... Он был настоящий мусульманин, и не поддерживал этих вахабов... вот его и убрали...теперь поставят на его место"глубоко верующего"

Palestin 15 Декабря 2010г.
Ответить

Да простит его Аллах

Sarmat 20 Декабря 2010г.
Ответить

НЕ О КАКОМ ИСЛАМЕ РЕЧИ И НЕТ. ОН БЫЛ ПРАВЕДНЫМ И МУЖЕСТВЕННЫМ ПРАВОВЕРНЫМ. ОН ЛЮБИЛ МУСУЛЬМАН И СВОЮ РЕСПУБЛИКУ. ВЕЗДЕ И ВСЕГДА СТАРАЛСЯ ВОЗВЫСИТЬ ИМЯ ВСЕВЫШНЕГО И МУСУЛЬМАН. ЭТИ НЕЛЮДИ ПОД ЛОЗУНГАМИ ИСЛАМА УБИВАЮТ МУСУЛЬМАН. ТЕМ САМЫМ НАТРАВЛИВАЯ ИХ ДРУГ ПРОТИВ ДРУГА. ВАХХАБИЗМ ЕСТЬ, И ЭТО ТЕЧЕНИЕ СОЗДАНО ДЛЯ ПОДРЫВА ИСЛАМА ИЗНУТРИ. А НА СЧЁТ НЕ ПОДЕЛИЛСЯ, ВЫ НЕ ПРАВЫ. НЕ В КАКОЙ ДОЛЕ И И НИЧЕГО МАТЕРИАЛЬНОГО ЕМУ НЕ НУЖНО БЫЛО. ВСЁ ЧТО У НЕГО БЫЛО ОН ТРАТИЛ НА ПУТИ АЛЛАХА. А ТЕМ КТО ЭТО СОВЕРШИЛ, Я МОГУ СКАЗАТЬ ОДНО, КАРА ВСЕВЫШНЕГО БЛИЗКА. ПУСТЬ БУДУТ ПРОКЛЯТЫ ТЕ, КТО СОВЕРШИЛИ ЭТУ НЕСПРАВЕД...
Читать дальше

Зухра 15 Декабря 2010г.
Ответить

Да помилует его Аллах, избавит от мучений могилы, огня ада и введет без рассчета в джаннат уль-фирдаус. Амин.

Зухра 15 Декабря 2010г.
Ответить