Запад ищет поддержки у исламских сил

Запад сближается с исламскими силами Центральной Азии в преддверии выхода из Афганистана

Запад сближается с исламскими силами Центральной Азии в преддверии выхода из Афганистана

Теги:



4
19 Декабря 2010г. (12 Мухаррам)
Запад ищет выход из тупиковой ситуации в Афганистане, сказал лидер Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), депутат таджикского парламента Мухиддин Кабири, вернувшийся из поездки по европейским столицам, где он провел ряд встреч с высокопоставленными политическими деятелями, а также выступил перед академическими кругами и экспертным сообществом.



«Запад хочет вести переговоры, потому что не видит военного решения афганской проблемы», – сообщил ИА IslamNews г-н Кабири по итогам встреч в Лондоне и Берлине.



По его словам, политические круги на Западе попросили поделиться опытом, как сохранить переговорный процесс во время вооруженного конфликта, учитывая то, что во время гражданской войны в Таджикистане пять лет велись сложные переговоры в условиях боевых действий.



«НАТО действительно готовится к выходу из Афганистана, и для них очень важно: кому и какой Афганистан они оставят по окончании этой незавершенной и неудачной военной акции», – сказал лидер ПИВТ.



Он высказал мнение, что в первое время после ухода НАТО ситуация в Афганистане ухудшится. «Все ждут этого момента, в частности, "Талибан", который рано или поздно будет играть одну из ключевых ролей в Афганистане, – сказал Кабири. – Главное не допустить талибанизации Центральной Азии. А ведь сейчас более 2 тысяч выходцев из этого региона воюют на стороне талибов».



В этой связи, сегодня Западу особенно интересен опыт так называемого умеренного ислама, может ли он стать альтернативой радикализму, отметил собеседник агентства.



«Они не до конца понимают те процессы, которые происходят в Центральной Азии, когда с одной стороны вроде бы растет радикализм, а с другой идет беспрецедентное давление именно на умеренный ислам», – сказал он.



Г-н Кабири убежден, что это противоречит самой логике борьбы с радикализмом.



«Логика говорит: если ты хочешь эффективно бороться с радикализмом, выстраивай взаимоотношения с умеренными силами», – подчеркнул таджикский политик.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

AndyAndy 20 Декабря 2010г.
Ответить

Вот уж однозначно противоречивые чувства одолевают... НАТО уйдет - положение ухудшится.... Это большой вопрос! По-моему, и вообще по факту, за время пребывания сил НАТО в Афганистане ситуация в нем ухудшилась. Это можно заключить и по трафику наркотиков по всему миру и в Россию из Афганистана. Большой вопрос, что принесет больше пользы. Хотя, талибов и иже с ними тоже безнаказанными оставлять. И альтернатива силам НАТО как-бы не оказался талибан :)))) Ещё удивляет "...опыт так называемого умеренного ислама...". Это как??? «Логика говорит: если ты...
Читать дальше

казах 20 Декабря 2010г.
Ответить

Первое что нужно сделать это нужно построить по всему Афганистану школы-медресе для обучения всех детишек. Пригласить сильных волонтеров умеренных специалистов в знании ислама и гуманитарных и естественных наук. Второе восстановить институты либо направить как можно больше студентов в исламские страны на обучение по специальностям социального права , диалога и управления макро - микро экономики. Для этого нужно много денег. Создать гранты для возврата молодежи на Родину, решать к приезду социальные вопросы. И буквально через короткое для страны время вы увидите результаты нового поколения а с...
Читать дальше

sergej 19 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEболее 2 тысяч выходцев из этого региона воюют на стороне талибов И НАТО, у которого в распоряжении вообще все, за свои миллиарды, ничего не смогло сделать.

sergej 19 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEболее 2 тысяч выходцев из этого региона воюют на стороне талибов И НАТО, у которого в распоряжении вообще все, за свои миллиарды, ничего не смогло сделать.

Яндекс.Метрика