Таджикский депутат сравнил отношение к исламу в Таджикистане и России

Мухиддин Кабири считает борьбу с религией невозможной

Мухиддин Кабири считает борьбу с религией невозможной

Теги:



3
21 Декабря 2010г. (14 Мухаррам)
Член таджикского парламента, председатель Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири выразил надежду на улучшение отношения к исламу в своей стране. При этом для сравнения он привел в пример положение мусульман в России.



«Отношение к исламу в мусульманском Таджикистане резко контрастирует на фоне положения в России, которая вроде бы не является мусульманской страной», – сказал он в беседе с ИА IslamNews.



Он отметил, что «Россия – страна, где последователи ислама составляют меньшинство, но в ней мусульманкам разрешается носить хиджаб, фотографироваться с покрытой головой на документы и т.д. Причем на защиту религиозных прав встал Конституционный суд».



Иначе обстоит дело в Таджикистане, где, по заявлению самих официальных структур, 98% населения составляют мусульмане, подчеркнул собеседник агентства.



По его словам, «сначала запретили ношение хиджаба в университетах и официальных учреждениях, затем – совершение намазов в офисах. Также ограничили свободу посещения мечетей детьми и подростками».



Кабири высказал убеждение, что борьба с религией, которая имеет место в его стране, – тупиковый путь. «Я убежден, что все это имеет временный характер, советский опыт показал, что бороться против религии невозможно», – подчеркнул таджикский политик.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

muslimin 22 Декабря 2010г.
Ответить

Правильно Кабири.Всю власть таджикистана надо жестко переизбрать начиная от президента Эмомали Рахмона заканчивая всеми шестерками ....лизами рахмона,в том числе и главного в департаменте оброзования Абдуджаббора Рахмонова.Они все враги Ислама.Инша Аллах придет время и они получат за свои содеяния.Инша Аллах.Амин.

казах 21 Декабря 2010г.
Ответить

Ну вот сейчас скажи что нибудь - налетит наш местный брат "берхаус" в защиту Рахмонова как будто он следит за нами с подарками. Все видит лишь Аллах и Он лучший покровитель.

tartar 21 Декабря 2010г.
Ответить

Ислам - это не театр, а потому хиджаб - это лишь одеяние, про обаятельность которого, кстати, не говорится в Коране.Наоборот, пророк Мухаммад, мир ему,говорил о необходимости сближения покрывал на женщинах- муслимках, чтобы не узнавали в них его последовательниц среди также одетых арабок именно при переселении в Медину. Теперь же сближение покрывал или хиджаб выделяет верующую среди зачастую агрессивного окружения неверующих.Об одеянии же женщин в Коране указывается лишь на скромность и на не выпячивание разрезов на груди. Религия - это в первую очередь внутренний мир человека, а не хид...
Читать дальше

Яндекс.Метрика