Цветовая символика в исламе

Купол Голубой мечети в Стамбуле

Купол Голубой мечети в Стамбуле

Теги:



3
20 Января 2011г. (14 Сафар)
С учетом канонического запрета на изображения людей и живых существ, цветовой символизм в исламе имеет особую значимость – цвет, наряду с геометрическими и цветочными орнаментами, становится одним из основных способов выражения в исламском мире.



Является ли зеленый цвет настоящим символом Ислама?



Любой, даже несведущий в религии человек на вопрос, какие цветовые ассоциации вызывает у него Ислам, не задумываясь ответит, что этот цвет – зеленый. И правда, сегодня мы можем наблюдать многообразие изумрудных оттенков на обложках религиозной литературы, вывесках халяльных магазинов, в убранстве мечетей и предметах гардероба духовных мусульманских деятелей.



Известно, что некоторые мусульманские ригористы хотели запретить использование зеленых ковров, чтобы, наступая на них, не оскорблять честь и достоинство ислама.

Такой ажиотаж вокруг зеленого цвета образовался не на пустом месте, ведь этот благородный цвет неоднократно упоминается в Священном Писании:«В любом месте, куда ни посмотришь, в Раю великое блаженство и великая власть Аллаха. Они одеты в одежду из зелёного тонкого шёлка и плотного атласа» (Коран, 76:20-21). «Они будут возлежать на ложах с зелёными покрывалами и на коврах удивительной красоты» (Коран, 55:76).



В Исламе зеленый цвет является символом райских садов, молодости и изобилия. По мнению психологов, этот цвет означает успокоение и достижение целостности и гармонии. Таким образом, зеленый цвет можно заслуженно назвать "брендом" Ислама. Но может ли один цвет отразить всю полноту, красоту и многогранность религии ислам? Возможно, именно поэтому еще во времена Пророка большое внимание уделялось не только зеленому, а также белому, черному и другим цветам. К примеру, белого цвета были знамена раннего Ислама, которые во время военных действий сменялись на красные.



Черно-белый альянс



Черный цвет у многих народов считается символом таинственности, тьмы, несчастья, разрушения, уничтожения, смерти, ужаса и ада. В христианской традиции черный – это цвет траура и трагедии. В исламе черный цвет, напротив, обладает особым статусом – это цвет Священного камня Каабы, цвет одежды и знамени аббасидских халифов, для тюркских народов этот цвет означал силу, величие и могущество. В некоторых источниках сообщается о том, что на Пророке (мир ему) была черная одежда в день завоевания Мекки.



Антиподом черного цвета принято считать белый – как символ борьбы Добра и Зла, Света и Тьмы. Для большинства культур белый цвет – это знак добра, чистоты, невинности, веры, признак истины. В исламской символике белый цвет также очень любим и почитаем, он является символом святости и достоинства и любимым цветом Пророка (мир ему). Этот цвет используется в ритуальной церемонии – умершего заворачивают в белый саван; мусульмане совершают обход вокруг Священной Каабы, облачившись в белый ихрам.



В Исламе Тьма не противопоставляется Свету, а находится с ним в причинной связи. Темнота – это одеяние ночи, тень – это творение солнца. Аль-Фараби писал: "В каждом цвете скрывается отсутствие другого цвета, но присутствие белого цвета – не от отсутствия черного".



Пророк (мир ему) предпочитал монохромность



Несмотря на то, что в Исламе немаловажное внимание уделяется красоте во внешнем проявлении, для мусульманина первостепенной задачей остается стремление к духовному росту и очищению от грехов. Ничто не должно отвлекать человека от поклонения Творцу. Стоит взглянуть на черный монолитный камень Священной Каабы, который служит напоминанием о вечности и загробной жизни. Мусульманские дома молитвы отличаются своей скромностью и аскетизмом по сравнению с пышными, позолоченными церквями и католическими храмами.



Известно, что Посланник Аллаха (мир ему) выбирал однотонную одежду, лишенную украшений. Его коврик для намаза также был без узоров и орнаментов, чтобы это не отвлекало его от поклонения.



В хадисе сказано: Айша сообщила, что Пророк (мир ему), молился в плаще, на котором были узоры. Он сказал: "Эти узоры отвлекают меня. Отнесите [этот плащ] Абу Джахму [то есть, человеку, который дал его Пророку] и принесите мне плащ без рисунков" (Бухари, Муслим).



Примечателен и тот факт, что знамена и флаги времен Пророка (мир ему) не имели никаких надписей и изображений, а состояли из полотен одного цвета. На сегодняшний день только один флаг в мире полностью является одноцветным – это зеленое полотно Ливии.



Монохромность – отличительная черта раннего ислама, она являла собой символ скромности, умеренности и минимализма, сумев в полной мере отразить единство и универсальность ислама.

Автор: Ксения Сафиуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абу-Зиюн 21 Января 2011г.
Ответить

А чем не благороден голубой или розовый цвет? Да и бурый с малиновым тоже ничего.

musttafa 20 Января 2011г.
Ответить

А о каком черном монотонном камне Кааббы идет речь? Если о Худжар-уль-Асвад то он не совсем черный, а если о самой Кааббе, то черная там Кисва (покрывало из черной материи - шелка).

Абу-Зиюн 21 Января 2011г.
Ответить

А чем не благороден голубой или розовый цвет? Да и бурый с малиновым тоже ничего.

Яндекс.Метрика