Главы МИД: Вопрос о Курилах будет решаться в спокойной обстановке

Сергей Лавров и Сэйдзи Маэхара

Сергей Лавров и Сэйдзи Маэхара

Теги:



4
11 Февраля 2011г. (07 Раби аль-авваль)
Сегодня в Москве состоялась встреча глав МИД России и Японии, на которой Сергей Лавров и Сэйдзи Маэхара обсудили проблему серьезных разногласий в вопросе территориальной принадлежности Курильских островов. Стороны выразили готовность искать ее взаимоприемлемое решение и вести дискуссии в спокойной обстановке. Об этом сообщил на совместной пресс-конференции глава МИД РФ.



7 февраля в Японии традиционно отмечают "День северных территорий". В праздничный день в текущем году посольство РФ в стране получило письмо с вложенной пулей. Двусторонние отношения обострились после поездок представителей российской власти на Курилы.



Лавров "обратил внимание японского коллеги на то, что эксцессы, которыми сопровождалось проведение в Японии так называемого "Дня северных территорий", конечно же, омрачают общую атмосферу наших отношений и не способствуют их конструктивному развитию. (...) Когда в Японии по вопросу мирного договора с Россией верх берут радикальные подходы, а это происходит периодически, причем эти подходы разделяются государственным руководством страны, конечно же, в таких условиях вести какой-то разговор на эту тему бесперспективно", – считает Лавров.



"Мы по-прежнему настроены на работу по мирному договору, но без предварительных односторонних исторических увязок, и сложные вопросы общей истории надо обсуждать по линии ученых, – отметил глава российского МИД, уточнив, что озвучил это и для своего японского коллеги. – Мы были бы заинтересованы в том, чтобы с Японией создать комиссию историков по примеру того, как у нас сделано с целым рядом наших других соседей".



_QUOTE
Лавров выразил заинтересованность в том, "чтобы все вопросы, которые существуют в российско-японских отношениях, решались в спокойной благожелательной атмосфере".

"Мы должны провести дискуссии по этому поводу в спокойной атмосфере, – убежден и японский министр. – И это мы сегодня подтвердили".




Как напомнил российский министр, "президент России Дмитрий Медведев неоднократно подчеркивал нашу готовность к развитию самого тесного экономического, гуманитарного, любого иного взаимодействия с Японией, в том числе на любом из Курильских островов".



Его японский коллега подтвердил готовность к конструктивному диалогу, но подчеркнул, что "территориальная проблема в наших отношениях остается". "Есть разница в позициях по этой проблеме", сказал Маэхара, назвав эти позиции "параллельными", то есть не имеющими точек соприкосновения, передает ИТАР-ТАСС.



Позиция правительства Японии по прежнему заключается в том, что северные территории являются исконными японскими территориями "с точки зрения истории и с точки зрения, которая признается на международной арене".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tah1508 15 Февраля 2011г.
Ответить

Для Рос.власти конфликт важней,а ведь почти вся Россия состоит из ЧУЖИХ ЗЕМЕЛЬ,СТАВШИХ КАКИМ-ТО ЧУДОМ(знаете каким)СВОИМИ,ждёте что подавятся-НЕ ДОЖДЁТЕСЬ...

forrum2008 11 Февраля 2011г.
Ответить

Надо было японцам просто купить эти острова у российских чиновников - делов то!

rsi 11 Февраля 2011г.
Ответить

исконно японская. руссими там и не пахло.

Ruslan24 11 Февраля 2011г.
Ответить

Курилы - японская земля однозначно!

Яндекс.Метрика