Горбачев о ситуации в Египте: Было бы ошибкой видеть в исламе деструктивную силу

В исламе заложен мощный потенциал стремления к социальной справедливости и миру - Михаил Горбачев

В исламе заложен мощный потенциал стремления к социальной справедливости и миру - Михаил Горбачев

Теги:




2
14 Февраля 2011г. (10 Раби аль-авваль)
Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что исламские силы в Египте способны позитивно повлиять на развитие страны, основанием для этого может служить опыт других стран исламского мира.



"В Египте представители исламистских движений ведут себя пока довольно сдержанно. А вот за пределами страны слышны безответственные, подстрекательские высказывания. Тем не менее я уверен, что было бы ошибкой видеть в исламе деструктивную силу", – говорит бывший глава государства.



"В исламе заложен мощный потенциал стремления к социальной справедливости и миру. Ислам, отстаивающий прежде всего эти ценности, может иметь большую перспективу. Демократические процессы и социально-экономические достижения в таких странах, как Турция, Индонезия, Малайзия, стали реальностью уже сегодня, и эти примеры дают повод для оптимизма", – пишет Горбачев в своей статье в "Российской газете".



Горбачев указал на то, что "в истории исламской культуры есть целые эпохи, когда она лидировала в развитии мировой цивилизации", а "ее вклад в науку, просвещение, литературу неоспорим".



"Сейчас от всех, кто причастен к событиям, требуется высокая степень ответственности и взвешенности в суждениях и действиях. Всем предстоит сделать выводы из происходящих событий. И эти выводы будут касаться не только арабского мира", – считает он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 14 Февраля 2011г.
Ответить

Будущее принадлежит Исламу! Вся власть и сила только у Аллаха! Его законы - законы гармонии, мира, добра и терпимости! Его пророки и посланники как образец - и каждый для своего времени и эпохи, и Мухаммад последний пророк, раб и посланник с.а.с.! Коран и сунна источники знаний последнего шариата Аллаха!

stas 14 Февраля 2011г.
Ответить

Единсвенное толкое изречение я услышал от этого человека за всю свою сознательную жизнь....

Яндекс.Метрика