Генерал Ивашов: Решение проблем арабского мира в новой единой империи

Л.Г.Ивашов
Решение проблем Египта, как и других арабских и мусульманских стран, возможно в рамках единого государства, основанного на исламских ценностях. Об этом заявил в беседе с ИА "IslamNews" президент Академии геополитических проблем, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России генерал-полковник в отставке Леонид Григорьевич Ивашов, отвечая на вопрос о ситуации в Египте.



"Говоря о революции в Египте, необходимо говорить обо всём арабском, и ещё шире, об исламском мире в целом", – указал Ивашов.



"Несмотря на то, что в пределах исламского мира находятся крупнейшие на планете запасы углеводородного сырья и проходят стратегически важные коммуникации, он долгое время находился в "хвосте" мировых исторических процессов, – отметил генерал. – В социально-экономическом отношении этот регион после Африки наиболее отстающий. Но парадокс состоит в том, что 21 арабская страна сегодня 1,5 триллиона долларов фактически инвестирует в экономику западных стран, и лишь 10 миллиардов остаются на развитие собственной экономики. Таким образом, странам заранее задаётся экономическая отсталость".



И если страны, обладающие большими запасами нефти, по мнению Ивашова, ещё пока могут поддерживать стабильность социально-экономической ситуации, то большинство арабских стран по существу банкроты. Помимо этого, до 40% молодёжи и женщин не получают образования. А долголетнее правление президентов по типу Мубарака, как он считает, закупорило все ниши социального роста. Как следствие образовался огромный слой населения в 70-80%, который вообще не видит положительных перспектив для жизни. А это значит, что страны перестали развиваться.



Как подчеркнул российский генерал, "исламский мир просто обязан искать выход из этого положения. Одна из задач, которая стоит перед ним – возможен ли симбиоз, синтез между традиционными духовными и нравственными ценностями ислама, и необходимостью модернизации".



"Именно в рамках единого государства, новой империи – халифата – возможно решение проблем народов исламского мира, тем более что в этом регионе сосредоточены значительные богатства и капиталы. А если сейчас произойдет лишь смена правителей, но ничего не изменится по сути, то в будущем стоит ожидать иного, ещё более мощного взрыва", – уверен Ивашов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Башкир 15 Февраля 2011г.
Ответить

Если мусульмане в сердцах и делах посвятят себя смыслу "Ля иляха иллаллах" , то Аллах устроит наши жизни наилучшим образом, даруя лучший удел в обеих мирах. А до этого мы все будем пребывать в заблуждении, порицая единоверцев и делясь на группы. Иншааллах Аллах объединит сердца всех мусульман, чтобы они на первом месте ставили то, ЧТО НЕТ НИКОГО ДОСТОЙНОГО ПОКЛОНЕНИЯ КРОМЕ АЛЛАХА! НИКОГО!

tah1508 15 Февраля 2011г.
Ответить

Умные слова из уст умного человека-уверен,нападки в его адрес уже сыплются со стороны жидомасонов,православных,им не нужна сильная мусульманская умма-скорее сдохнут,чем примирятся с этим...

1111 15 Февраля 2011г.
Ответить

Хвала Аллаху!!!Надо объеденятся!

tibag777 14 Февраля 2011г.
Ответить

Очень уважаю Ивашова. Адекватный человек.

Зухра 14 Февраля 2011г.
Ответить

СубханАллах, даже немусульманин понимает, что исламский мир сможет развиваться только, если будет Халифат. Осталось самим мусульманам это понять

1111 15 Февраля 2011г.
Ответить

Хвала Аллаху!!!Надо объеденятся!

Зухра 14 Февраля 2011г.
Ответить

СубханАллах, даже немусульманин понимает, что исламский мир сможет развиваться только, если будет Халифат. Осталось самим мусульманам это понять

Яндекс.Метрика