Где граната, там и две: А.Хабибуллину хотят продлить срок задержания под стражей

Фрагмент обложки одной из книг "экстремистского" издательства

Фрагмент обложки одной из книг "экстремистского" издательства

Теги:



1
17 Февраля 2011г. (13 Раби аль-авваль)
Генеральному директору издательской группы «Сад» Айдару Хабибуллину, задержанному 25 сентября 2010 года по обвинению в экстремизме, суд в третий раз хочет продлить срок содержания под стражей. Сейчас крайний срок его освобождения – 6 марта 2011 года. Несмотря на то, что срок уже дважды продлевался, следствию не хватило времени, чтобы закончить расследование и передать дело в суд – 6 февраля следователь должен был закрыть дело и отдать прокурору. Об этом Islamnews сообщила жена задержанного Сафия (Татьяна) Хабибуллина.



«Статьи 282 ч.2 и 222 ч.1 (разжигание вражды и хранение боеприпасов), по которым главе издательства «Сад» предъявлено обвинение, относятся к статьям «средней тяжести» и дают основание следствию удерживать человека под стражей максимум 6 мес. Если следствие не закончено в этот срок, задержанного обязаны освободить. Чтобы не выпускать на свободу А.Хабибуллина, в Следственном управлении по Московской области принято решение сфабриковать новые обвинения против него, чтобы утяжелить предъявляемую статью. Таким образом, СК получит право за счет заключения невиновного человека прикрыть свои служебные просчеты и опять продлить ему срок содержания под стражей», – считает С.Хабибуллина.



Жена подследственного и многочисленные благодарные читатели книг издательства уверены – дело сфабриковано.



«Мы: его семья, родные и близкие друзья, считаем все происходящее беззаконием и произволом», – говорит С.Хабибуллина. – «Мне известно, что незадолго до ареста Айдар получал угрозы от непорядочных конкурентов: если он не будет делиться прибылью, то наши книги станут «экстремистскими». Совершенно очевидно, что в отношении моего мужа по заказу было сфабриковано «дело» и организовано преследование, для чего были использованы СМИ – пресса и Интернет, распространяющие возмутительную злобную клевету на него».



Светлана Ишмухаметова – лишь знакомая, которой воспользовались провокаторы, утверждает Сафия: «Ее использовали исполнители этой провокации, чтобы сделать свой сценарий задержания официальным. Иначе как можно предъявить человеку то, что найдено в чужой квартире, где он оказался случайно? Она оклеветала Айдара и проходит по делу как свидетель обвинения».



Если суд примет неправомерное решение, родные и близкие Айдара Хабибуллина намерены обращаться в Европейский суд. Но пока надо дождаться суда.



«Мы живем в государстве правовых джунглей. Человек бесправен и не защищен перед молохом властных структур. Закон остался только в сердцах людей», – говорит С.Хабибуллина. От лица родных и близких Айдара Хабибуллина она обращается ко всем людям доброй воли, правозащитникам и всем, кто читал книги издательства «Сад» и журнал «Золотой Родник», с просьбой выступить в защиту его генерального директора Айдара Хабибуллина, присоединить свой голос к голосам протеста против произвола.



25 сентября прошлого года, после обыска, проведенного оперативниками центра «Э» в чужой квартире, где Айдар Хабибуллин оказался случайно, ему предъявили гранату со стертыми номерами и какую-то листовку, к которым он, как и к квартире, не имеет никакого отношения. Эта грубая провокация в нарушение «Закона о проведении оперативных действий», запрещающего любого рода провокации, послужила основанием для его незаконного задержания и удерживания под стражей. Все это время, почти 5 месяцев, он находится в СИЗО города Серпухова.



Справка



Издательская группа «Сад», которой руководит генеральный директор Хабибуллин Айдар Миннуллович, основана в конце марта 2005 года. В декабре того же года вышли в свет первые книги. Сегодня издательство выпускает книги 91 наименования и является официальным распространителем журнала «Золотой Родник». Исламская литература «Сад» ориентирована на представителей традиционного для российских мусульман ханафитского мазхаба и распространяется на территории постсоветского пространства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dzhus 17 Февраля 2011г.
Ответить

Опять невиновных ваххабитов притесняют?

Яндекс.Метрика