ДУМ РТ дало разъяснение в связи со скандальными заявлениями чиновников

Резиденция ДУМ РТ в Казани
Духовное управление мусульман Республики Татарстан выступило с обращением в связи с публикацией СМИ материалов о совещании мусульманских религиозных деятелей с главой администрации Новошешминского района Вячеславом Козловым.



По имеющимся данным, на прошедшем 25 января заседании татарстанские чиновники сделали ряд скандальных заявлений, которые, по мнению верующих, ограничивают их конституционные права.



В частности, глава района Козлов объявил: "Запрещаю изучение основ ислама в мечетях, и запрещаю ношение платков женщинами-мусульманками". В свою очередь, заместитель начальника Управления президента РТ по взаимодействию с религиозным объединениями Ильнур Гатауллин сообщил, что "государство введет изменения в устав ДУМ РТ, государство будет назначать имамов мечетей, предварительно проведя тестирование на детекторе лжи".



Авторы обращения признали факт обсуждения на встрече возможности преподавания ислама, ношения мусульманской одежды в школах, а также изменений в устав республиканского духовного управления, однако, по их словам, появившиеся в СМИ сообщения "в неполной мере соответствуют действительности".



"Высказывания главы Новошешминского муниципального района В.М.Козлова преподнесены явно в утрированном виде. Вячеслав Михайлович в своей речи говорил о необходимости проработки вопроса о правомочности ношения в школах района мусульманской одежды. В его словах не было запрета на изучение ислама в школах, он лишь высказал мнение о том, что его необходимо преподавать факультативно", – говорится в обращении за подписью имама-мухтасиба Новошешминского муниципального района И.Д. Ашрапова.



"Что касается высказываний И.И.Гатауллина, – говорится в обращении ДУМ РТ, – то в его выступлении речь шла о том, что мусульманам на предстоящем съезде необходимо будет обратить внимание на некоторые положения Устава ДУМ РТ, который не менялся с 1998 года. Было также доведено до сведения имамов мнение руководства муфтията о целесообразности выдачи имам-хатыбам свидетельства после проведения их аттестации (она не проводилась со времён объединительного съезда)".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

issey 28 Февраля 2011г.
Ответить

Уважаемый sahara, не в свое не наше? Я пытаюсь понять мусльман. Но Ваше невежество и детское мышление не оставляет надежды. В Ваших ответах прет радикализм и максимализм при полном отсутствии знаний а даже елементарного воспитания. Можно делать вывод, что вы еще неразвиты и молоды. Позвольте спросить от куда вы знаете что под рясой и лапсердаками?

sahara 28 Февраля 2011г.
Ответить

джуууууз-ты о себе такого мнения весь мир стонет от вашей избранности образованности с незашеренной одной извилиной,видим мы вас какие грамотные и в древние века и всредние и настоящие.Ты посмотри на народности и их национальные костюмы все срамные места у женщин покрыты чем не хиджаб,в вашем обществе приматов все голые как папуасы скорее вы древние и выглядят ваши женщины как распакованное мясо.Ваши раввины и попы развращают все что шевелится,загляни им под рясу и лапсердаки все в лосинах ходят вот тебе и ваша мораль,и тебе ли говорит о галахе,выискался тут один тоже под псевдонимом иссей лез...
Читать дальше

mus_lim 28 Февраля 2011г.
Ответить

Dzhus в семье не без уродов, думаю я не меньше в инете найду видео с еврейками и куда более пакостнее, так что "чья бы корова мычала"

Dzhus 27 Февраля 2011г.
Ответить

На ютубе полно видео, как в Чечне «мусульманки» пляшут в мечетях со смехом — вот цена этой вашей навязанной псевдоморали. _QUOTEDzhus, чтоб не было распутных женщин подзаборных и в следствии не рождались такие как ты и казловы Но я умный и образованный человек, а ты зашоренный неграмотный человечек прямиком из средних веков. По-моему, очевидно, кто приносит больше пользы этой планете.

tah1508 27 Февраля 2011г.
Ответить

В начальных классах школ преподавать уроки христианства,это что?Не учитывают ни мнение родителей,ни положение об отделения церкви от государства,короче,очень умело и грамотно натравили христиан на мусульман...

vampppp13 27 Февраля 2011г.
Ответить

Dzhus, чтоб не было распутных женщин подзаборных и в следствии не рождались такие как ты и казловы

AbuAhmad 26 Февраля 2011г.
Ответить

Да, на самом деле. Имамам-колхозникам плохо знающим русский язык сунули на подписание какие-то бумажки. А впоследствии оказалось - что это оправдание за их слова, произнесенные в адрес Козлова. Якобы ничего такого тот не произносил. Ну и до изворотливости хитрые же татары, лишь бы перед чиновниками выслужиться, и тем самым привилегии сохранить да приумножить. Невдомек полуграмотным чалмоносцам, что такими темпами скоро и их в разработку возьмут, раз настолько напрочь отсутствует мужская воля и достоинство. Это как в анекдоте периода фашистской Германии: "Когда пришли за коммунистами - я п...
Читать дальше

muhtac 26 Февраля 2011г.
Ответить

что ж они не написали как эту бумажку сунули имамам на подпись?

rara155 25 Февраля 2011г.
Ответить

Rashad_rus 00:28 - сегодня Мир Вам! А зачем тебе совесть, честь и человечность? Распокрытая женщина - не скромная, а вызывающе одетая даже для христиан - размалеванная Иезавель. А Вы похожи на атеиста или сатаниста. ТЫ ХОТЬ САМ ПОНЯЛ ЧТО НАПИСАЛ)))Rashad_rus ТОЧНЕЕ НАДО ИЗЪЯСНЯТЬСЯ И НЕ ХАМИТ ПРЕДАТЕЛЬСКИ ПО ТАТАРСКИ ИСПОДТИШКА)))Rashad_rus ))))

Rashad_rus 24 Февраля 2011г.
Ответить

Мир Вам! Dzhus - А зачем тебе совесть, честь и человечность? Распокрытая женщина - не скромная, а вызывающе одетая даже для христиан - размалеванная Иезавель. А Вы похожи на атеиста или сатаниста.

AbuAhmad 24 Февраля 2011г.
Ответить

Ассаламу алейкум! Уважаемые братья и сестры! Накажем зарвавшегося чиновника! За отставку Козлова можете проголосовать здесь: http://antixenophobia.org

Dzhus 24 Февраля 2011г.
Ответить

А зачем носить хиджаб? Что, прибавиться ума, морали или хотя бы денег?

mus_lim 24 Февраля 2011г.
Ответить

Альхамдулиллях народ не "тупой", правы журналисты: сегодня молодежь думающая ее не обмануть разного рода статьями и высказываниями... Искренне рад за думающую молодежь которая начинает учится анализировать реальность и делать выводы... Яякуповы и фаизовы видимо этого еще не понимают

avar_zaur 24 Февраля 2011г.
Ответить

"Запрещаю изучение основ ислама в мечетях, и запрещаю ношение платков женщинами-мусульманкам" "Вячеслав Михайлович в своей речи говорил о необходимости (1) проработки (2) вопроса (3) о правомочности (4) ношения (5) в школах (6) района мусульманской одежды." Для того что бы выгородить исламофоба, имаму-мухтасибу пришлось использовать шесть существительных подряд. "В его словах не было запрета на изучение ислама в школах, он лишь высказал мнение о том, что его необходимо преподавать факультативно" Между тем...
Читать дальше

123456 24 Февраля 2011г.
Ответить

Высказывание "запрещаю ношение платков женщинами-мусульманками" "преподнесены явно в утрированном виде". А как это звучало правильно?

mus_lim 24 Февраля 2011г.
Ответить

ну что можно сказать ... это было ожидаемо, учитывая что нынешнее руководство ДУМ РТ про государственное, и естественно постаралось оправдать данного человека, проблема в том что помимо Ашрапова там были и простые имамы которые видимо не хотят выполнять поручение и.о.

AAMAL63 24 Февраля 2011г.
Ответить

Вот.А говорили ,что проверки на детекторе лжи не будет.А козловых в России еще много

nmoscow 24 Февраля 2011г.
Ответить

совсем у них там крыша поехала!

sahara 28 Февраля 2011г.
Ответить

джуууууз-ты о себе такого мнения весь мир стонет от вашей избранности образованности с незашеренной одной извилиной,видим мы вас какие грамотные и в древние века и всредние и настоящие.Ты посмотри на народности и их национальные костюмы все срамные места у женщин покрыты чем не хиджаб,в вашем обществе приматов все голые как папуасы скорее вы древние и выглядят ваши женщины как распакованное мясо.Ваши раввины и попы развращают все что шевелится,загляни им под рясу и лапсердаки все в лосинах ходят вот тебе и ваша мораль,и тебе ли говорит о галахе,выискался тут один тоже под псевдонимом иссей лез...
Читать дальше

muhtac 26 Февраля 2011г.
Ответить

что ж они не написали как эту бумажку сунули имамам на подпись?

rara155 25 Февраля 2011г.
Ответить