В Казани выдвинули 14 кандидатов на должность муфтия Татарстана

Мечеть «Нурулла»
25 февраля в Казани, в мечети "Нурулла" состоялось собрание, посвященное выдвижению кандидатов на должность главы Духовного управления мусульман Республики Татарстан, сообщил ИА IslamNews имам мечети Габдулла Галиуллин.



Избрать главу мусульман республики должен чрезвычайный съезд мусульман Татарстана, который намечен на первую половину апреля.



По итогам собрания представители мусульманской общественности выдвинули на пост муфтия 14 кандидатур известных религиозных деятелей республики:



1. Идрис Галяутдинов (Набережные Челны)

2. Юсуф Давлетшин (Нижнекамск)

3. Рамиль Юнусов (Казань)

4. Габдельхамит Зинатуллин (Зеленодольск)

5. Камиль Бикчентаев (Казань)

6. Рустам Зинуров (Казань)

7. Габдулла Галиуллин (Казань)

8. Фидаиль Яруллин (Тюлячинский район)

9. Зуфар Галиуллин (Казань)

10. Шаукат Абубакиров (Казань)

11. Раис Мубаракшин (Казань)

12. Рустам Сафиуллин (Казань)

13. Минулла Арсланов (Казань)

14. Наиль Сахибзянов (Альметьевск)



По словам собеседника агентства, все кандидаты соответствуют требованиям устава ДУМ РТ – о наличии религиозного образования и 5-летнего стажа работы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

muhtac 13 Марта 2011г.
Ответить

голосуем за муфтия здесь: http://tatmufti.ru

gabdelhack 02 Марта 2011г.
Ответить

Когда несколько лет назад женщины в начали судиться чтобы им разрешили фотографироваться в паспорт в хиджабе, Гусман за них особо не впрягся, а Наиль Сахибзянов на пятничной худьбе лично выступил, что это дело муфтиев и пр. руководителей мусульман ходить по судам и отстаивать права женщин, в то же время т.н. муптий марий эл панус салимгареев лично сказал, что татарии женщины обнаглели, судится из-за этого начали

mus_lim 01 Марта 2011г.
Ответить

вооруженной охраной. воистину смешно видеть муфтия который защищается от своих единоверцев, тем более в Татарстане. преждний муфтий спокойно ездил в регионы, и часто сам за рулелем... а нынешний эфенде каким то мягкотелым оказался) или хочет нагнать страху на окружающих, что у нас так опасно либо поднять свой рейтинг, что вот не смотря на то как страшно ездить я все равно стараюсь всех татар вернуть в лоно "татарского" ислама.... куда уж таки до Умара, да будет доволен им Всевышний, который спокойно спал под деревом в мечети.... прав был Хасан аль Басри который сказал что: "Исл...
Читать дальше

mus_lim 01 Марта 2011г.
Ответить

дожили: теперь муфтий ездит в регионы в сопровождении автоматчиков, последнее джума и.о. читал в Нижнекамске, видимо и.о. боялся что его нинароком побьют, или выгонят как это произошло в Челнах, поэтому обзавелся вооружонноохран

Dzhus 28 Февраля 2011г.
Ответить

advokat, да они же ваххабиты! Не дадим разрушить мир в спокойной области!

advokat 28 Февраля 2011г.
Ответить

Продолжение к теме: http://novayagazeta.ru/data/2011/021/06.html

mus_lim 28 Февраля 2011г.
Ответить

Ирекон тогда как я понял ты за Фаизова (вот только вопрос а знает ли он свой мазхаб?) тот же якупов ходил с 3дневной небритостью и кричал что вахабиты те у кого длинная борода, а когда ему объяснили (это в 2010 после того как он уже более 20 лет "ученый") что по Ханафи нужно ее отращивать он ее вновь отпустил? и что теперь те кто имеет бороду не вахабиты а ханафиты? как то непоследовательно. муфтий должен быть знающим и умеренным, а не фанатиком вне зависимости от того к какому мазхабу он себя относит. в Пакистане и Афгане воюют фанатики Ханафиты, как то не мирный мазхаб полу...
Читать дальше

Ирекон 28 Февраля 2011г.
Ответить

В муфтиат нухно выбирать не каких нибудь ВОВЧИКОВ....А нормальных идуших по масхабам!!!

rafnal 28 Февраля 2011г.
Ответить

Сто пиастр только не за Юнусова!!!

Sirota Kazanskaya 26 Февраля 2011г.
Ответить

С таким списком далеко не у едешь :( Учитывая кандидатов, осталось добавить самый популярный пункт 15. не за кого.

Дагестан 26 Февраля 2011г.
Ответить

Лучше было бы если бы выборы были бы всеобщими и даже проводились во время выборов по "Закону о выборах России" (к примеру 13 марта) а то не понятно кто кого как выбирают и довольны не все. Вот в Дагестане 170 лет назад Великий Имам Шамиль запрещал занимать Имаму Мечети занимаемый им пост имама больше 4 лет и проводились и даже тогда проводились выборы раз в 4 года и прихожане выбирали кого считали лучшим.

mus_lim 26 Февраля 2011г.
Ответить

обычно и был фарсом, но муфтий был толковый. но народ привык что нужно выбирать того на кого укажут главы районов... вот теперь уже есть опасения что по старой привычки выберут с подачи глав, но уже не толкового деятеля

lev 25 Февраля 2011г.
Ответить

Я ни одного из этих кандидатов не знаю. Сам я не в Татарстане проживаю. Но знаю по отзывам и творческим трудам следующих: 1. Идрис Галяутдинов (Набережные Челны) 10. Шаукат Абубакиров (Казань) Достойные кандидаты я думаю! Пусть Аллах поможет мусульманам определить достойных себе руководителей. Надеюсь что выборы у вас там не будут подобно обычным выборам в России - фарсом!!!! ИншаАллах!

BERGMAN 25 Февраля 2011г.
Ответить

Муфтия выбирают из тех кто лучше всего знает Коран хадисы и действуют по ним!

mus_lim 25 Февраля 2011г.
Ответить

Братья помогите нам поминая нас в своих молитвах, что бы Всевышний помог нам в это время фитны, что бы Всевышний унизил врагов Ислама и фасиков, которые под знаменами Ислама пытаются достичь свои низменные мерзкие цели... Делайте дуа за мусульман Татарстана и России.

Dzhus 25 Февраля 2011г.
Ответить

Сто пиастр на Юнусова!

Aygoel 25 Февраля 2011г.
Ответить

5-летний стаж на пост муфтия республики? Не маловато ли?

muhtac 13 Марта 2011г.
Ответить

голосуем за муфтия здесь: http://tatmufti.ru

Ирекон 28 Февраля 2011г.
Ответить

В муфтиат нухно выбирать не каких нибудь ВОВЧИКОВ....А нормальных идуших по масхабам!!!

rafnal 28 Февраля 2011г.
Ответить

Сто пиастр только не за Юнусова!!!

Sirota Kazanskaya 26 Февраля 2011г.
Ответить