Руководство РИУ приветствует решение о возвращении мечети "Энилер" вузу

Здание РИУ в Казани
Ректорат Российского исламского университета приветствует решение руководства Духовного управления мусульман РТ вернуть мечеть «Энилер» вузу. Данная мечеть строилось в комплексе Российского исламского университета и была задумана как площадка для производственной практики студентов и для обеспечения других целей существующего образовательного процесса.



"К сожалению, приходится констатировать, что деятельность прежней администрации мечети не отвечала поставленным перед ней задачам: за все время ее существования ни один студент не был допущен к проведению пятничных служб, как и к проведению ежедневных пятикратных молитв, что является необходимым условием подготовки будущих имамов. Столь неконструктивная позиция усугублялась публичными оскорблениями руководства мечети «Энилер» в адрес своих прихожан – студентов РИУ", – заявил ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин.



По его словам, "одновременно с этим для ведения пятничных проповедей в мечеть привлекались исключительно лица, небезосновательно имеющие репутацию пропагандистов нетрадиционного для нашего региона направления в исламе, что противоречит той высокой миссии, которую призваны выполнять центры мусульманского образования в столице Республике Татарстан. При этом возможность использования потенциала преподавателей РИУ полностью игнорировалась, несмотря на то, что фактически мечеть (как строительный объект) до сих пор находится на балансе РИУ (и до августа 2010 г. университет оплачивал расходы мечети за электроэнергию и телефонную связь)".



Мухаметшин также пояснил, что "на фоне вышесказанного приуниверситетская мечеть использовалась для развертывания активной деятельности, не имеющий отношения к образовательным задачам исламского ВУЗа: на ее базе были созданы детский центр «Алифба», Бюро брачных знакомств, Мусульманская справочная служба (МСС). Считаем, что этот опыт должен быть сохранен, а также активно использован и в других мечетях Казани и Республики Татарстан".



Сотрудники РИУ выразили глубокую признательность руководству ДУМ РТ за принятое решение, которое позволило вернуть де-факто выведенную из университетского комплекса мечеть и тем самым положило конец беспрецедентному вмешательству во внутренние дела ведущего исламского ВУЗа страны. И пожелали прежней администрации мечети "Энилер" милости и довольства Всевышнего.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sahara 26 Февраля 2011г.
Ответить

машаала,машаала!брат falajn.ет места в умме националистам расистам

Sirota Kazanskaya 26 Февраля 2011г.
Ответить

Falajn, Кэт Стивинсон (Юсуф Ислам) тоже был артистом, да еще каким, а в итоге стал очень хорошим мусульманином и проповедником и его клоуном никто не обзывал. Побойся Аллах и извинись за оскорбление перед Ильдусам хазратом, наступит день, и мы все предстанем пред Творцом, Он рассудит, кто из всех нас был клоуном, хамом, невеждой или просто подхалимом.

Sirota Kazanskaya 26 Февраля 2011г.
Ответить

Mus_lim говорит, что Шавкят спец в ханафитском фикхе. Вы либо Шавкят и есть или один из бывших имамов Анилер, либо настоящих специалистов в глаза не видели. Так часто бывает, когда сравнивать не с кем. Вы все очень странно размышляете, речь же идет о возвращении мечети, а не ее отбирании. Шавкят хазрат сделал все, что мог в деле обслуживании мечети, пришли другие, и они тоже будут делать все, что в их силах., а устраивать революцию в киберпространстве ради возвращения в мечеть – противоречит моральному облику любого религиозного деятеля.

Sirota Kazanskaya 26 Февраля 2011г.
Ответить

Мы давно определились – мы мусульмане, идущие по дороге ислама, которая была обозначена Аллахом и Пророком и освещена светом ханафитско-матрудитской школы. А те, кто кудахтает из соседнего региона для нас не указ! Живу в Казани, и сложившуюся ситуацию хорошо представляю. Мухамедшин молодец! Жалко, что таких как он мало &#;61516;

x5 26 Февраля 2011г.
Ответить

Fedor и что же там было такого ваххабитско-салафитского?

falajn 26 Февраля 2011г.
Ответить

Мечеть дом Аллаха и он не может принадлежать не РИУ не ДУМРТ не другим конторам, это принадлежит мусульманам. Хотелось узнать, у этого ректора есть духовное образование? Или это сейчас модно достаточно заявить ч то я исламовед и всё! И ты можешь указывать имамам, что и как делать. А теперь задумайтесь, почему всё это творится в Татарстане и кто в этом виновен. Вы мусульмане начали делиться на суфиев на традиционный ислам и просто националистов обвинять братьев в ваххабизме, Аллах указал вам не разделяйтесь держитесь верфи. Вот вам результат забрал у вас достойного муфтия и дал артиста-клоуна, ...
Читать дальше

shulginski 26 Февраля 2011г.
Ответить

Это отдин и элементов "зачистки" Татарстана от грамотных и уважаемых имамов и их замена на "имамов-маджлисников" типа Илдуса Фаизова, Валиуллы Якупова и Рустама Батрова,А Мухаметшин, которые во весь голос кричат о т. н. опасности саляфитов для безопасности РФ. Они во всех активных мусульманах, имамах видят для себя конкурентов и сразу приписывают их к "ваххабитам", натравливая на них органы..., как это начиналось в Дагестане, где выдавливали молодежь из правового поля, делая неформалами.... и изгоями....

mus_lim 26 Февраля 2011г.
Ответить

да не слушайте разных камиле федоров и тп это либо преданные студенты риу, либо кто то из того самого ректората, которые выражали признательность. так как тот кто слушал проповеди Шавката, уж точно не будет слушать про "Дет мороз как посланник Аллаха" Ботрова ну или любого другого из ректоров РИУ. а то что Шавкат не может и 2 слов связать... что то подобное я слышал от Мухаметшина, правда о Камале. думаю кто то и его вассалов это и пишет а касательно вахабизма... Шавкат спец именно в Ханафитском фикхе, но именно в Ханафитском а не в фикхе некоторых татарских бабаев, где есть ...
Читать дальше

falajn 26 Февраля 2011г.
Ответить

Мечеть дом Аллаха и он не может принадлежать не РИУ не ДУМРТ не другим конторам, это принадлежит мусульманам. Хотелось узнать, у этого ректора есть духовное образование? Или это сейчас модно достаточно заявить ч то я исламовед и всё! И ты можешь указывать имамам, что и как делать. А теперь задумайтесь, почему всё это творится в Татарстане и кто в этом виновен. Вы мусульмане начали делиться на суфиев на традиционный ислам и просто националистов обвинять братьев в ваххабизме, Аллах указал вам не разделяйтесь держитесь верфи. Вот вам результат забрал у вас достойного муфтия и дал артиста-клоуна, ...
Читать дальше

Башкурд 26 Февраля 2011г.
Ответить

Татары, успокойте эту свою кучку псевдоханафитов. По ТНВ у вас там уже тему "джихад" запрещают изучать, скоро всех ещё и сбрить бороды заставят, наверное...

rsi 26 Февраля 2011г.
Ответить

не чего националистического тут не вижу. смешно в другом месте.

rsi 26 Февраля 2011г.
Ответить

федор не пижжии.

Камиль07 26 Февраля 2011г.
Ответить

х5, что значит нам врут? Я лично Шавката знаю. Пустые, неинтресные проповеди. Недалекий человек, мнящий себя великим алимом. Гордыня идет впереди него за километр. Кроме салафитов никто в этой мечети проповеди не читал. Других хазратов не допускали. Это истинная правда. И студенты там никогда намаз не проводили. Шавкат опомнился только тогда, когда его уже решили уволить. Об этом он сказал на казанском мухтасибате. До этого он и не подумывал, чтобы намаз вели кто-нибудь другие кроме салафитов

lev 25 Февраля 2011г.
Ответить

Эй татары - вы националисты или мусульмане. Определитесь. Отсюда с Кавказа смешно на вас смотреть. Куры во дворе смеются!!!!

Fedor 25 Февраля 2011г.
Ответить

Наконец-то, все было сказано прямо - напротив РИУ свили ваххабитское(или саляфитское, кому как нравится) гнездо и его наконец разогнали. А Мухаметшин молодец - другой бы на его месте давно бы вышиб Шавкята из мечети, невзирая на скандалы, а так все цивилизованно получилось!

x5 25 Февраля 2011г.
Ответить

Камиль07 что вы несете, вам врут в глаза, что в мечеть не допускались студенты ВУЗа,и обо многом другом тоже, а вы вместо того чтобы хотя бы промолчать, делаете гыйбят на ШАуката. Слишком спокойно было в Татарстане, видимо хотят, чтобы одна половина молодежи ушла в лес,а другая на "хадж" в Булгар. Дай Аллах, чтобы такого не произошло...

Камиль07 25 Февраля 2011г.
Ответить

Давно надо было разогнать эту шайку. А то устроили ваххабитское логово напротив исламского университета! Аллаху акбар! А Шавкат - выскомореный, надменный и самовлюбленный тип. На проповеди и двух слов связать не может: бубнит себе под нос. Все правильно!

rara155 25 Февраля 2011г.
Ответить

Иншаллахи

mus_lim 25 Февраля 2011г.
Ответить

интересно кто нибудь верит мухаметшину? в одной беседе он даже заявлял что такие простые проповеди как те которые рассказывает Камаль он тоже может рассказать,(правда их никто не слышал) а касательно привлечения студентов к выполнению джума намаза или намазов, то от Шавката хазрата такие предложения поступали... просто "ректорат риу" на это не отреагировал, зато сколько вони

AAMAL63 25 Февраля 2011г.
Ответить

"не отвечала поставленным передней задачам"? Приглашали видишь ли не тех.А кого , Валиуллу надо было? Они все продались!

sahara 26 Февраля 2011г.
Ответить


rara155 25 Февраля 2011г.
Ответить