В ЦДУМ опасаются попыток запрета текстов Священного Корана

Мусульмане обеспокоены возможностью попыток запретить Коран в России

Мусульмане обеспокоены возможностью попыток запретить Коран в России

Теги:



14
01 Марта 2011г. (25 Раби аль-авваль)
Опасения по поводу возникновения ситуации, при которой под запрет попадет сам Священный Коран, высказал в беседе с IslamNews зампредседателя Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов.



"Мы считаем, что требование Гайского межрайонного прокурора Оренбургской области Челышева С.В. признать материалами экстремистского содержания сборники хадисов пророка Мухаммада "40 хадисов" и "Сады праведных" имама ан-Навави, а также сочинение известного татарского богослова 18 века Абд ар-Рахима Утыз-Имяни "Жемчужина разъяснений", было принято преждевременно", – заявил А.Крганов.



По мнению представителя ЦДУМ, такие решения неоправданны, а к экспертизе подобных книг нужно ещё вернуться: "Сейчас уже хотят запретить хадисы. А потом, мусульмане уже начинают опасаться, очередь дойдет и до Корана? Мы, конечно, очень надеемся, что до этого дело не дойдет".



Духовный лидер не отрицает при этом, что в книги могли закрасться ошибки, допущенные при переводе с арабского языка. "Но для мусульман книги, содержащие хадисы Пророка, – это очень большая ценность. От хадисов мы не можем отказаться ни при каких обстоятельствах. Поэтому желание запретить высказывания Пророка – это необдуманный шаг органов. Призываем заново пересмотреть данный вопрос. Ведь есть же экспертный совет при минюсте, есть ученые-богословы – почему бы их тоже не привлечь к этой деятельности?" – вопрошает зампред ЦДУМ.



О книге Утыз-Имани, известного татарского богослова, Альбир Крганов также высказался в позитивном ключе.



"Нужно, чтобы авторитетные эксперты заново рассмотрели этот вопрос и вынесли решение. Может ли Исланова Н.Н., которая выносила "экспертное решение" по данному вопросу, утверждать, что у неё имеются достаточные знания для вынесения подобных решений? Насколько хорошо она владеет арабским языком, знает его морфологию, синтаксис? На основании чего человек вообще может выносить такие заключения без соответствующих знаний?" – говорит Альбир Крганов.



Он также считает, что "если это такой образованный в исламе человек, то мусульманская общественность России о ней обязательно должна услышать". А к рассмотрению вопроса в обязательном порядке должны быть привлечены мусульманские ученые.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

mich3l 25 Марта 2011г.
Ответить

milos_krasic,ну это такой бред,что даже не стоит комментировать.запретить ИСТИНУ???ну и ну

milos_krasic 14 Марта 2011г.
Ответить

нужно провести экспертизу корана!и если выяснится что там есть призывы к войне,убийсту,разжиганию межрелигиозной вражды(а для меня очевидно что там все это есть),то коран и ислам должны быть запрещены на территории России.все мусульмане должны либо отказать от ислама,либо покинуть Россию,либо преследоваться как преступники по УК РФ!

лёша 04 Марта 2011г.
Ответить

казах, про "неотразимый" довод, что нет первоначальной рукописи Ветхого и Нового Завета - а значит нет доверия к ним, слахали не раз. Напомню, что Коран не был записан самим Мухаммедом - ведь он был неграмотным, и не всегда за ним ходил писарь. Сунна (я могу ошибаться) писалась по воспоминаниям. Так это? Если так - то где логика? Христа требовали распять не пьяные, жадные, "голубые" воры-террористы, а люди, обуянные гордыней и тщеславием. Кстати; пока крепка была вера на Руси не было пьянства и прелюбодеяния, про гомосеков вообще молчу. Многоженство и наложницы исчез...
Читать дальше

казах 04 Марта 2011г.
Ответить

Леша ! Ты можешь знать что будет завтра? Послезавтра? Через год? Через тысячу лет? Что было до точности вчера? - Нет! и еще раз нет! А Бог которого ты любишь и поклоняешься - ДА! Только Он знает все и в Исламском учении об этом сказано - Он знает все! Он знает что как и где закончится и это есть Его знания всего , что и прописано в наших книгах жизни. Но человек может ли он управлять своей жизнью? - да! У человека с душой есть разум и тело.Именно выбирая между дозволенным и запретным в жизни человек стремится к довольству Аллаха, и по своим деяниям уже должен понимать куда он н...
Читать дальше

лёша 01 Марта 2011г.
Ответить

Richter, ты абсолютно не знаешь основ христианства. Прежде чем ставить такое множество восклицательных и вопросительных знаков поинтересуйся у знающих людей кто такой Христос, только у христиан, потому что то, что сообщили тебе твои исламские учителя полная белиберда, котороя и у меня тоже вызвала шок. Насчет же того, что в исламе сам нагрешил сам и отвечай, то я слышал, что по вашему учению на 40 день после зачатия ребёнка к Аллаху приходит то ли Джибрил, то ли другой ангел и Аллах выдаёт ему свиток в котором прописано всё, что ребенок должен будет сделать в своей жизни. А еще слыхал, что Алл...
Читать дальше

Richter 01 Марта 2011г.
Ответить

а у них galas очень интересная "истина"! их "бог" отправит их в рай, а себя за все их грехи заточит в свой собственный ад и будит там гореть и жечь сам себя - разве это несправедливо?!?!? а в исламе, тю сам нагрешил сам и отвечай........

galas 01 Марта 2011г.
Ответить

Dzhus, пусть христиане для начала определятся кого они называют Всевышним...

Dzhus 01 Марта 2011г.
Ответить

Пора возвращаться к Библии и Священному Писанию! Это знак для всех мусульман, Господь примет всех, Всевышний благодушен и простит за ересь! Обращайтесь в ближайший филиал РПЦ!

gabdulla 01 Марта 2011г.
Ответить

ЦДУМ только проснулся и Альхамдулилля что так,мусульманам есть возможность объединиться в защите своих книг! А то скоро будем изучать другие книги,пора тут и РАИСу подумать если он раис конечно на самом деле..

Umar Mujahid 01 Марта 2011г.
Ответить

"Ненависть уже проявилось у них на устах, но в их сердцах кроется еще большая ненависть. Мы уже разъяснили вам знамения, если вы только разумеете!" (3:118)

Djo 01 Марта 2011г.
Ответить

Братья не пора понять, что все наши беды в отсутствии Халифа который будет как щит нас прикрывать? Отправлять войска туда где претесняют мусульман? Мы в ответе за то что не претворяется шариат в полном объеме. Этот аманат все еще весит в наших шеях.

mich3l 25 Марта 2011г.
Ответить

milos_krasic,ну это такой бред,что даже не стоит комментировать.запретить ИСТИНУ???ну и ну

Umar Mujahid 01 Марта 2011г.
Ответить

"Ненависть уже проявилось у них на устах, но в их сердцах кроется еще большая ненависть. Мы уже разъяснили вам знамения, если вы только разумеете!" (3:118)

Djo 01 Марта 2011г.
Ответить