Медведев поздравил президента Болгарии с "освобождением от османского ига"

Памятник хану Аспаруху в Болгарии

Памятник хану Аспаруху в Болгарии

Теги:



18
04 Марта 2011г. (28 Раби аль-авваль)
Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительное послание президенту Болгарии Георгию Пырванову по случаю праздника – "Дня освобождения Болгарии от османского ига". Об этом сообщила накануне пресс-служба Кремля.



"Многовековые связи российского и болгарского народов, скрепленные совместной борьбой за свободу и независимость Болгарии, составляют прочный фундамент для последовательного наращивания в наши дни разнопланового российско-болгарского сотрудничества", – говорится в телеграмме российского лидера.



"Убежден, что предстоящие в этом году в Болгарии Дни России будут способствовать дальнейшему духовному сближению наших народов, создадут благоприятный климат для углубления взаимовыгодного партнерства", – отметил Медведев.



Болгарское государство было основано тюркскими переселенцами из Великой Булгарии (из Поволжья), его основателем и правителем был хан Кубрат. Один из сыновей Кубрата – Аспарух, со своим племенем занял земли за рекой Днестр на северо-западном побережье Чёрного моря. Там он вошёл в союзные отношения с местными племенами и в 681 году основал так называемое Первое Болгарское царство. Это произошло после разгрома болгарами византийцев в устье Дуная и подписания договора, по которому Византия обязалась платить дань хану Аспаруху.



В конце 14 века Болгария вошла в состав Османского государства. Это событие приветствовали в Контантинопольском патриархате, который изначально считал эти земли своей канонической территорией. С ослаблением Османской империи в провинции начали развиваться сепаратистские настроения, активно подогреваемые противниками Стамбула.



Часть Болгарии получила права административной автономии в составе Османской империи после поражения Турции в войне с Россией 1877 – 1878 годов. Однако, провозгласив суверенитет в начале 20 века, Болгария заняла антироссийскую позицию, выступив на стороне Германии в Первой и Второй мировых войнах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

MaratBelow 10 Марта 2011г.
Ответить

Amr-ul-Jihad пишет "не "от османского иго", а "из под сени праведного шариатского правления"!" Вот из-за таких как ты в Европе начинают выгонять мусульман :(

avar_zaur 07 Марта 2011г.
Ответить

Медведев может сколько угодно поздравлять тех, кто предал его же страну. Русские немало крови пролили за болгар, а те за это отплатили предательством. Хорошей миной плохую игру не исправишь. Нам не должно быть до всего этого дела.

Firuza 07 Марта 2011г.
Ответить

Galas правльно сказал...

лёша 06 Марта 2011г.
Ответить

Не знаю почему моё имя не видно. Я пишу под ником "Лёша". А комментарий "казаха" очень похожи на коммунистические лозунги - "Вперёд - к победе коммунизма" и "Учение Ленина всесильно - потому что оно верно!"

казах 05 Марта 2011г.
Ответить

Что правда то правда! НЕВЕДИМКА прав это уже история. Именно в ней мы должны увидеть ошибки которые свершали потомки Адама мир ему и в дальнейшем стараться больше внимания уделять шариату Аллаха, что бы не утопать в своих заблуждениях. Кого Аллах ведет прямым путем того никто не собьет с этого пути! Взлеты и падения, развитие и регресс - жизнь борьба до последней секунды! Умма меняется! Будущее принадлежит Исламу! Почему? В чьей религии больше жизненой энергии? Кто может голыми руками изменить ситуацию в стране? Что может двигать человека до конца к победе? У кого больше...
Читать дальше

milos_krasic 04 Марта 2011г.
Ответить

насчет налогов-отлиная идея!я за введение в России для мусульман дополнительного налога на веру.и назвать его нужно...ха...джизьей и платить вы ее должны униженно.чтобы вы мусульмане на своей шкуре испытали что такое дискриминация!также для вас нужно ввести особую одежду и чтобы вы всегда приветствовали нас первыми с поклоном,а мы вас сталкивали с дороги!как вам такое обращение?ничего не напоминает?

Пользователь 04 Марта 2011г.
Ответить

sahara, говори не стесняйся. Но помни хорошую пословицу "Слово-серебро, молчание-золото". Круассаны это хорошо. Это великое достижение. А я посоветую тебе печь булочки в форме праллелепипеда, не забывай только упоминать автора изобретения. Это всё шутка. Много полезного почерпнула европа из ближнего востока. Много полезного почерпнул в Европе и Ближний Восток. Культурам вообще свойственно взаимопроникновение. Русские, например, с воинственным кличем "УРА", перенятым у татаро-монгол, били турецкую армию (и других тоже). Но культура - есть культу...
Читать дальше

alik! 04 Марта 2011г.
Ответить

Заранее хочу поздравить те республики мусульманские..которые находятся под оккупацией ..с предстоящим..ИншаАллах..освобождением от оккупантов..С Днём Свободы вас..братья!!!!

sahara 04 Марта 2011г.
Ответить

А что делали "милые"сербы с боснийцами-мусульманами?этот скот называющий себя православным выбивали кувалдой мозги у пленных мусулЬман.Ваш Радован Караджич и Слободан Милошевич такой же как Аугусто Пиночет к сожалению у тиранов почерк один-глумление над пленными ибо на большее они не способны,...

sahara 04 Марта 2011г.
Ответить

От "османского ига,"-вообще ложь очередная ложь.При османах европейцы обрели хлеб и как с ним пользоватся.откуда появилсь булочки"круассаны"?Это турецкие-братья пекли булочки в форме полумесяца.Откуда и название-"круассан".А что дали,сионисты Европе и миру?Банки, ломбарды,колонии,эксплуатация человека человеком, конченных аферистов-Христофора Колумба живодера-людоеда,который полностью уничтожил красную расу.Европа была нищей, страна голодранцев.Короли и королевы английского испанского и французких дворов ходили в крашенных штанах из мешковины,женская половина была...
Читать дальше

rsi 04 Марта 2011г.
Ответить

чо правда? а сербы в косово-исконо албанской краёве что делали?

milos_krasic 04 Марта 2011г.
Ответить

Amr-ul-Jihad ну да конечно!болгары ненавидят турок!потому что "шариатское правление"-это рабство и унижение иноверцев,насилие над их женщинами и детьми,порабощение мужчин.то что делали турки-агрессоры-это геноцид!

Izhevsky 04 Марта 2011г.
Ответить

Русские сыграли ключевую роль в освобождении Болгарии, поэтому президент не имеет права проигнорировать сей факт. Тысячи могил лежат у Шипки, как русских и болгар, так и турок. Причём турок гораздо больше. Нужно сглаживать острые углы, но при этом называть вещи своими именами, если болгары считают, что это было иго, это их право. Если Армения или, скажем Молдавия, считают, что в составе России они находились под игом, это так же их право. И те, кто поздравляет их с независимостью, будут поздравлять с освобождением от Российского ига. В этом нет ничего криминального.

Amr-ul-Jihad 04 Марта 2011г.
Ответить

не "от османского иго", а "из под сени праведного шариатского правления"! Конечно, с доизволения Аллаха, все эти территории вновь войдут уже во Второй Праведный Халифат. Но уже с большей основательностью надо будет подойти к призыву в Ислам болгаров. То, что они не приняли Ислам в отличие от многих других покоренных народов - это просто следствие ослабления осознания идеологии мусульманами того времени.

galas 04 Марта 2011г.
Ответить

А как посмотрел Медведев на то, что Эрдоган направил бы поздравление бывшим советским республиками с освобождением от русского ига, а всем оставшимся в составе РФ народам пожелал скорейшего освобождения?!

Rashad_rus 04 Марта 2011г.
Ответить

Мир Вам! Медведев - всячески ссорит РФ с Турцией и с Исламский миром.

sahara 04 Марта 2011г.
Ответить

А что делали "милые"сербы с боснийцами-мусульманами?этот скот называющий себя православным выбивали кувалдой мозги у пленных мусулЬман.Ваш Радован Караджич и Слободан Милошевич такой же как Аугусто Пиночет к сожалению у тиранов почерк один-глумление над пленными ибо на большее они не способны,...

sahara 04 Марта 2011г.
Ответить