Прокурор Челышев просит объявить высказывания пророка Мухаммада экстремистскими

В России хотят запретить основы исламского вероучения

В России хотят запретить основы исламского вероучения

Теги:


25
04 Марта 2011г. (28 Раби аль-авваль)
Суду Оренбургской области предстоит вынести именем Российской Федерации беспрецедентное решение – о признании экстремистскими и запрете высказываний пророка Мухаммада (мир ему), которые, наряду с Кораном, являются важнейшим источником исламского вероучения и образа жизни.



С заявлением о признании сборников высказываний пророка Мухаммада – "40 хадисов" и "Сады праведных" (книга изречений Пророка, разбитая по темам, составитель имам ан-Навави, VII век) обратился межрайонный прокурор Оренбургской области Челышев Сергей Валерьевич, сообщает официальный сайт Совета муфтиев России.



Наряду с хадисами г-н Челышев просит запретить еще целый ряд произведений исламских классиков, в том числе известного татарского писателя 18-го века Утыз-Имяни. В список книг также вошло издание "В молитве спасение" председателя СМР Равиля Гайнутдина и ректора Московского исламского университета Марата Муртазина.



Судебное заседание пройдет в областном городе Гай (районный центр c 30-тысячным населением на границе с Казахстаном).



Ранее заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Альбир Крганов указал на то, что запрет хадисов фактически означает запрет ислама. "Сейчас уже хотят запретить хадисы. А потом, мусульмане уже начинают опасаться, очередь дойдет и до Корана? Мы, конечно, очень надеемся, что до этого дело не дойдет", – сказал он ИА IslamNews.



Мусульманский деятель не отрицает при этом, что в книги могли закрасться ошибки, допущенные при переводе с арабского языка. "Для мусульман книги, содержащие хадисы Пророка, – это очень большая ценность. От хадисов мы не можем отказаться ни при каких обстоятельствах. Поэтому желание запретить высказывания Пророка – это необдуманный шаг органов", – подчеркнул Альбир Крганов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

avar_zaur 30 Марта 2011г.
Ответить

Alexey джизья вроде бы и в Коране предусмотрена, разве нет?

Tahir86 17 Марта 2011г.
Ответить

Мало ли врагов Ислама???Их много братья и сестры!!! но главное наша оружие это наша вера во всемогушего Алаха,а афтоматы , танки это не к нам.Ислам это религия мира,процветание,доброты и уважение.А то что касается этого прокурора.Никто не смеет объявлять высказывание пророка нашего(МСАВ)да блогословит Аллах его и преветствует,экстремисткими пусть он даже об этом думать не смеет. Мы не позволим!!!

амалия 16 Марта 2011г.
Ответить

"Обнаружилась ненависть из их уст, а то что скрывают их сердца больше" Видимо приближается второй праведный халифат по методу пророчества, а неверные всячески пытаются его оттянуть, полагая чем халифат может обернутся для них...

Alexey 09 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTE Abdullah-М Челышев Сергей Валерьевич-враг Аллаха.и я не люблю его ради Аллаха за его действия против Ислама.А говоря о том что говорил alexey то я не согласен с ним... Abdullah-М, Вы не обязаны со мной соглашаться, так как каждый человек имеет полное право на свою точку зрения. Вы говорите Челышев Сергей Валерьевич-враг Аллаха.и я не люблю его ради Аллаха за его действия против Ислама, но, не л...
Читать дальше

Abdullah-М 09 Марта 2011г.
Ответить

Челышев Сергей Валерьевич-враг Аллаха.и я не люблю его ради Аллаха за его действия против Ислама.А говоря о том что говорил alexey то я не согласен с ним по поводу межкофессиональный мир.Ибо Аллах говорит "Поистине, религия пред Аллахом - Ислам "(3:19).главенство всегда принадлежит Аллаху т.е. шариату.в халифате хрестьяне и т.п. платили джизью и жили по законам ислама,хотя и верели в то что хотят.

Alexey 06 Марта 2011г.
Ответить

Челышев Сергей Валерьевич, такими действиями подчеркивает свою безграмотность в религиозных вопросах. Да и вообще, запреты литературы - это полный абсурд! Какой смысл запрещать то, что все равно будет доступно? В Интернете полно таких запрещенных книг. И если исходить из такой логики, то фактически все можно поставить под запрет. Например, следуя такой логики под запрет можно поставить фильмы, в которых показывают жестокость, убийства, насилие и т.п. Предполагая, что люди посмотревшие такие фильмы будут убивать, грабить и т.п. ...
Читать дальше

Рамазан 05 Марта 2011г.
Ответить

Пусть только попробуют запретить Хадисы и Коран, увидят что будет... Каждый муслим, (от 5 лет и до 100 лет) будут бороться и защищать самое сокровенное и самое любимое - Ислам!

pps 05 Марта 2011г.
Ответить

народ, да это перебор е мое

avar_zaur 04 Марта 2011г.
Ответить

Джус, во первых, процесс уже идет, просто не очень быстро и может быть обратимо. Это только ускорит его (если будет на то воля Аллаха). Как? еще много мусульман, которые полагают, что жить в Российском государстве можно без ущерба для полноты своего вероубеждения и, что важно, для полноты своей верореализации. Что Российское право и устройство не противоречит исламу. Что как не законное решение суда РФ может быть лучшим аргументом против них? Это как справку у доктора получить, со штампом "противоречит" и печатью "суд РФ" .

Brat-Faruk 04 Марта 2011г.
Ответить

«Они хотят погасить свет Аллаха своими устами, но Аллах сохранит Свой свет, даже если это ненавистно неверующим. Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и религией истины, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам» (61:8-9).

Dzhus 04 Марта 2011г.
Ответить

а как решение суда может запустить распад РФ?

avar_zaur 04 Марта 2011г.
Ответить

Суд не примет такого решения. Потому что власть додумается, что это взорвет их страну. Это принесло бы пользу только тем, кто призывает к исламу и призывает к независимому исламскому государству. Государство публично и официально протовопоставило бы себя сунне пророка (сас), и у сомневающихся исчезли бы сомнения, а у лицемеров закончились бы отговорки по этому поводу. Нет, такого подарка власть нам не даст.

Hamza abi 04 Марта 2011г.
Ответить

Экспертизу проводили в Казани Кому интересно могут обращаться Исланова Нина Николаевна Директор Адрес: 420044 Казань, ул. Волгоградская, 47 Телефон: (843) 522-87-49 Факс: (843) 299-42-94 E-Mail: [email protected] вот также ссылка на содержание экспертной оценки http://www.islam-portal.ru/communication/blog/Batrov/98.php

Башкир 04 Марта 2011г.
Ответить

Такие процессы не могут происходить просто из за самодурства кого либо, они контролируемы и несут в себе определенную задачу властей. Создать в российских мусульманах устойчивый образ террориста желающего распада государства, далее задача будет воплощаться как воплощается на Кавказе - нужны дела и тела, чтобы изумленные жители страны с благоговением смотрели по телевизору как ликвидирована очередная группа особо опасных террористов. И это неудивительно в стране где прокуроры крышуют игровой бизнес, милиция охотиться за ведьмами которых сама и создает, депутатский корпус в саунах обсуждает как ...
Читать дальше

ural 04 Марта 2011г.
Ответить

да ну что вы. Власть за каждый пятачок готова убиться и жертвовать населением, никакого распада не будет. Будет то, что всегда происходило, ассимиляция не мытьем дак катанием. Будут репрессии инакомыслящих, будут враги народа(вернее они уже есть), будут выступление единичного негодующего быдла из каждого социального слоя. За "Крысную армию" начнут сажать и увольнять с работы.... Также вождей неугодных будут либо прессовать либо подкупать.... Ничего не изменилось все по спирали.....

sahara 04 Марта 2011г.
Ответить

Он явно попутал,идиотов хватает. он видать в секте аум синрике состоял вот и мерещится везде газовая атака

Rashad_rus 04 Марта 2011г.
Ответить

Мир Вам! Распад РФ - уже запущен. Его контролирует Медведев.

galas 04 Марта 2011г.
Ответить

Видимо запускают механизм распада России

BERGMAN 04 Марта 2011г.
Ответить

Идиот тогда первым делом ему надо обратить внимание на иудейский талмуд более экстремистской литературы не найдешь !!!

Tahir86 17 Марта 2011г.
Ответить


sahara 04 Марта 2011г.
Ответить