Турецкие журналисты вышли на демонстрацию в Стамбуле

Турецкие журналисты провели демонстрацию в Стамбуле

Турецкие журналисты провели демонстрацию в Стамбуле

Теги:


0
14 Марта 2011г. (08 Раби ас-сани)
Тысячи турецких журналистов вышли вчера на улицы Стамбула, чтобы потребовать освобождения своих коллег, томящихся в тюрьмах, и привлечь внимание к проблеме свободы прессы.



Труженики пера и их сторонники призвали власти выпустить на свободу 68 журналистов, которые находятся в настоящее время под арестом, а также потребовали более эффективной защиты свободы прессы, сообщает корреспондент «Press TV» из Стамбула.



Это уже вторая демонстрация в столице Турции за последние 10 дней.

Она была вызвана арестом 8 известных писателей и журналистов в связи с предполагаемым заговором с целью свержения правительства.



Примечательно, что эта акция состоялась всего через несколько дней после того, как Европейский парламент подверг критике Анкару за ограничение свободы прессы в стране-кандидате в члены ЕС.



В ответ на замечания ЕС главный переговорщик по вступлению Турции в Евросоюз Эгемен Багис заявил, что никто не вправе учить его страну свободе слова. А премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, назвал доклад, подготовленный Европейским парламентом, предвзятым и необъективным.









Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика