В Карачаево-Черкесии убит крупный предприниматель

Предпринимателя убили с третьей попытки

Предпринимателя убили с третьей попытки

Теги:



0
15 Марта 2011г. (09 Раби ас-сани)
В Карачаево-Черкесии разыскивают убийцу расстрелявшего накануне генерального директора ЗАО «Кавказцемент» Заура Зеушева. В органах уверены, что это заказное убийство, а основной версией случившегося считают профессиональную деятельность убитого.



Как передает Вести.ru, убийство произошло на ул. Красина, 29. Стреляли из оружия с оптическим прицелом с пустыря, примыкающего ко двору элитного дома, в котором жил Зеушев. Ровно в тот момент, когда охранник открыл дверь автомобиля, прозвучал легкий хлопок и пуля попала Зеушеву в глаз, рассказал источник в правоохранительных органах.



"Мы убеждены, что это заказное убийство, работал профессионал с оружием, оснащенным оптическим прицелом, – заметил источник. – Убийца хорошо изучил маршруты своей жертвы. Зеушев даже толком не успел выйти из машины, когда был сражен пулей снайпера".



По оценке сотрудников правоохранительных органов, основная версия убийства – профессиональная деятельность убитого. "У нас была информация, что он несколько раз получал анонимные угрозы. Мы намерены ее тщательно проработать", – сказал источник.



Он рассказал также, что это было уже третьим покушением на директора. "Зеушева убили с третьей попытки. Первое покушение на него было совершено летом 2010 года. Когда Зеушев на служебной машине выезжал из ворот цементного завода, его поджидала машина без номеров, из внезапно открывшегося окна которой была открыта автоматная стрельба. Тогда Зеушева спасло только мастерство водителя, который сумел оторваться от преследователей, уведя автомобиль из-под обстрела".



Второе покушение на гендиректора произошло уже в январе этого года. Неизвестные открыли прицельный огонь с улицы по его окнам. По счастливой случайности пули прошли мимо, рассказал собеседник агентства. Убитому было около 50 лет, у него остались жена и двое дочерей. Он пользовался уважением в республике, занимался благотворительностью: помогал малоимущим семьям, детям. Источник в МВД особо подчеркнул, что Зеушев не был ни акционером, ни совладельцем завода. Он был просто топ-менеджером.



Карачаево-Черкесский цементный завод был построен в 1974 году. В 90-е годы он был преобразован в ЗАО "Кавказцемент", а в 2004 году вошел в холдинг "Евроцемент". Мощность завода – почти 3 миллиона тонн цемента разных сортов в год. Его продукция хорошо известна как в России, так и за рубежом. На предприятии работают несколько тысяч человек, и оно считается одним из бюджетообразующих предприятий КЧР и основным "донором" Джегутинского района, где завод и находится.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика