В Казахстане детей не приняли в садик из-за хиджаба их мамы

Воспитательница, отказавшая принять детей в садик, в прямом эфире назвала их мать сектанткой

Воспитательница, отказавшая принять детей в садик, в прямом эфире назвала их мать сектанткой

Теги:




24
15 Марта 2011г. (09 Раби ас-сани)
В Астане разгорается скандал на религиозной почве. Педагог одного из детских садов публично назвала мусульманку сектанткой. Это вызвало резонанс в обществе. Двое представителей исламской религии объявили на этой почве голодовку, заявив, что все мусульманки в Казахстане должны носить хиджаб.



Жительница Астаны Наталья Войтенкова – мусульманка, и этого не скрывает, в том числе в стиле одежды. Говорит, что никогда не испытывала неудобств и презрения по этому поводу со стороны. А недавно отправилась в один из городских детских садов, куда хотела устроить своих маленьких дочерей, и столкнулась с воспитательницей, которой не понравилось, что женщина носит религиозную одежду.



Этот конфликт женщины вынесли на суд общественности. Педагог в эфире одного из местных телеканалов назвала Наталью сектанткой, посоветовав ей пристроить детей в другой детский сад или нанять няню.



"Она официально прямо по телевидению назвала меня сектанткой, поэтому я считаю, что уместно подать в суд, чтобы другие представители таких заведений (не следовали ее примеру – авт.), а она педагог, поэтому она должна думать, прежде чем делать публичные обвинения", – считает Наталья Войтенкова.



Как пишет портал "Республика.kz", этот конфликт уже успел вызвать некоторый резонанс в обществе. Например, решив поддержать Наталью, двое мужчин объявили голодовку, протестуя заодно и против запрета ношения хиджаба в школах и вузах. Они убеждены, что мусульманки обязаны носить хиджаб везде.



"Голодовка – это уже последний исчерпывающий момент. Уже нет предела дальше, только умирать остается. Или пусть официально говорит министр образования во всеобщем интервью, что в школах, вузах хиджабы не запрещают, и я перестану голодать. А так я до последнего биения своего сердца буду на голодовке", – заявил Уалид Нечаев.



Имам мечети Гылмани Бактыбай Кадырбайулы не разделяет мнения мусульманина, объявившего такого рода протест.



"Это неправильно, что они голодают, но пусть делают что хотят. А понимание хиджаба вообще нужно разделять, в арабских странах облачаются с ног до головы в одеяния, у нас этого делать не обязательно, тем более в учебных заведениях. Но на все воля самого человека", – высказался имам.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Наталья Вохмянина 23 Июля 2011г.
Ответить

Надо сначала знать ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА. 1. Педагогу просто не понравился платок на голове родительницы - тогда воспитатель детского учреждения заведомо не права: у матери-мусульманки есть все основания обратиться за защитой своих прав в суд (желательно прибегнув при этом к помощи юриста-профессионала). 2. Родительница сама игнорировала внутренние правила детского учреждения: требовала от педагогов в 12.00 обязательно читать Намаз или одевать девочек-дошкольниц в хиджабы (что в возрасте до 7 лет не требуется - таково мнение авторитетных мусульманских юристов)....
Читать дальше

sahara 16 Марта 2011г.
Ответить

почему деревья весной покрываются листьями?потому что,в растительности появляется нектар как во всем живом скрывающее от посторонних глаз,так и хиджаб скрывает зрелость женской половины,ведь такова мудрость Аллаха который позаботился о нас -"даже листик непадает без его ведома"а какие то горе-преподаватели сеют разврат в молодых умах,даже не зная истории КЗ.одежда женщины более радикальна чем хиджаб.безумцы,безумцы,сами себе готовят дрова для адского пламени

ummusmana 16 Марта 2011г.
Ответить

имам сказал правильно. Т.К. для стран в Которых живем мы и нет шариата есть фатвы ученых о том, что с ног до головы в паранджу черного цвета можно не одеваться. Если он конечно именно это имел ввиду.

qdinar 16 Марта 2011г.
Ответить

Cezariumсказал_QUOTEполностью облачаться или только голову покрывать это неправильно. даже если есть вопрос как одевать хиджаб, он совсем не такой. конечно, не надо только голову покрывать, ты это наверно знаешь и пишешь, а если не знаешь зачем пишешь. вынуждаешь людей отвечать. вообще то я не верю, что ты не знаешь, и пишешь. может быть модераторам стоит удалять такие тролления сразу...

казах 15 Марта 2011г.
Ответить

Наши курицы просто так не кудахтают, духа не хватит: http://www.rian.ru/world/20110311/344824682.html Без покаяния иншаЛлах его ждет большой позор и унижение уже в этой жизни и начало конца не приносящих пользы славных достижений и успехов, а могло быть иначе. Сильно разочаровал! Аллах Милостивый, Милосердный принимает покаяние!

qdinar 15 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTEОни убеждены, что мусульманки обязаны носить хиджаб везде."они убеждены" это не совсем то слово которое надо, потому что ни только они убеждены, это всем, кто знает ислам, известно.

Cezarium 15 Марта 2011г.
Ответить

пока у нас будут обсуждать можно ли одевать хиджаб и порядок его одевания ( полностью облачаться или только голову покрывать) мы и будем сидеть в яме невежества и отсталости..почему большинство современных мусульман такие глупые?? и что же мы сделали, что невежество нас окутывает с каждым днем все больше и больше? ладно Ближний Восток..или Турция..или арабские государства..там понятие ислама намного глубже, чем то что мы видим в этих форумах...и если ориентироваться по тому,что пишут в этих форумах, то для обычного обывателя создастся ощущение, что весь смысл ислама - это в бороде у мужчин и ...
Читать дальше

iudey 15 Марта 2011г.
Ответить

да скоро в африке все разденутся и будут все ходить голыми

Ruslan24 15 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTE"Это неправильно, что они голодают, но пусть делают что хотят. А понимание хиджаба вообще нужно разделять, в арабских странах облачаются с ног до головы в одеяния, у нас этого делать не обязательно, тем более в учебных заведениях. Но на все воля самого человека", Слова лицемера, что сказали то и говорит! Когда-нибудь умма проснется и таких педагоги будут бежать с мусульманских земель куда глаза гледят!

hellam 15 Марта 2011г.
Ответить

А понимание хиджаба вообще нужно разделять, в арабских странах облачаются с ног до головы в одеяния, у нас этого делать не обязательно, тем более в учебных заведениях. Но на все воля самого человекаАллаху Субхана ва Тааля _QUOTEИмам видимо решил своими словами оскорбить всех мусульман и религию Бога. Место для таких только одно.

XALID 15 Марта 2011г.
Ответить

сама она сектантка!!! полуголая... а имамом понятно...

Cezarium 15 Марта 2011г.
Ответить

что то запрещать это не решение проблемы ..и зачем вообще запрещать платок? многие его носят и никому этим не вредят..просто не хотела принимать ребенка в садик и нашла повод...дурной повод..и заявления нечистоплотные делать тоже педагогу не к лицу...ИМХО ей следовало бы сделать конкретный выговор с угрозой увольнения за повторение подобного..

sahara 15 Марта 2011г.
Ответить

Уалид-ахи!Пусть Аллах возместит тебе благом мы делаем дуа за тебя и за нашу сестру.Сестра!судись с ними ,Аллах всегда нам показывал что и один в поле воин.22статья Конституции защищает нас.Эти горе- учителя вообще должны сидеть не в классе ,а на зоне

Rashad_rus 15 Марта 2011г.
Ответить

Мир Вам! Казахстан превращается в светское(Иблисово) государство, как и РФ.

Рамазан 15 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTE"Это неправильно, что они голодуют, но пусть делают что хотят. А понимание хиджаба вообще нужно разделять, в арабских странах облачаются с ног до головы в одеяния, у нас этого делать не обязательно, тем более в учебных заведениях. Но на все воля самого человека", - высказался имам. И это Имам? По - моему этот человек не Имам! Этот человек Ивам, Инам, Ивсем...в угоду власти...лишь бы его не трогали.. (если конечно подобное имело место вообще)

Наталья Вохмянина 23 Июля 2011г.
Ответить


sahara 15 Марта 2011г.
Ответить