Саркози считает, что взрывая бомбы коалиция спасает жизни

Глава Франции Николя Саркози
Военное вмешательство международной коалиции в Ливию, где глава государства жестоко подавляет народные выступления, по мнению президента Франции Николя Саркози, позволило избежать тысяч смертей. Об этом он заявил в пятницу на саммите Евросоюза.



При этом он отмечает, что смысл вмешательства не в свержении тирана Каддафи.



"Если солдаты вернутся в казармы, прекратят осаждать города, не будут больше угрожать людям, с этого момента все это становится внутренней проблемой ливийцев", – сказал французский президент на пресс-конференции в Брюсселе, передает "Интерфакс".



Напомним, что по данным ливийских СМИ, в результате начавшихся 19 марта ударов сил коалиции погибли десятки мирных граждан. Страны-участницы коалиции эти сведения не подтверждают.



Отметим, что военная интервенция западных стран началась якобы для защиты мирного населения. В течение короткого времени США, Британия и Франция добились согласия на номинальное участие в так называемой коалиции ряда арабских государств и одобрения СБ ООН. По мнению арабских экспертов, для того, чтобы помочь народу Ливии, арабским странам не требовалось разрешения ООН, а их армиям вполне доставало военной мощи. Однако налицо отсутствие самостоятельной политической воли руководства этих стран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика