НАТО приняло на себя руководство операцией в Ливии

Споры о том, кто же возглавит эту операцию, велись около недели

Споры о том, кто же возглавит эту операцию, велись около недели

Теги:




2
27 Марта 2011г. (21 Раби ас-сани)
НАТО согласилось принять на себя руководство военной операцией в Ливии. Об этом сообщил дипломат одной из страны – члена НАТО.



"Североатлантический альянс решил взять под контроль выполнение всех аспектов резолюции ООН 1973, которая направлена на защиту гражданского населения Ливии и населенных мирными жителями территорий от режима Муаммара Каддафи".



По словам дипломата, это означает, что весь ход операции в Ливии будет теперь осуществляться под руководством НАТО. Споры о том, кто же возглавит эту операцию, велись около недели.



Дипломат также отметил, что операция НАТО выйдет за пределы установления бесполетной зоны над Ливией. Что подразумевается под этим заявлением, пока не ясно. Напомним, Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи.



В Ливии в феврале 2011г. начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на восток, где взяли верх противники Каддафи, и запад, где большинство населения оказывает ему поддержку, – сообщает РБК.



Стоит отметить, что противники лидера Ливии Муамара Каддафи утром 27 марта захватили нефтяной терминал порта Рас-эль-Ануф на востоке страны.



Захваченный мятежниками в начале восстания порт был 12 марта отбит войсками Каддафи. Рас-эль-Ануф расположен в 210 километрах к западу от города Адждабия, в последние несколько дней бывшего ареной ожесточенных боев, – пишет Корреспондент.net.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

AbuAhmad 28 Марта 2011г.
Ответить

дай Аллах, чтобы крестоносцы захлебнулись в собственной крови!

impuls 28 Марта 2011г.
Ответить

НАТО хочет прибрать к своим рукам опять же "под благовидными целями" природные ресурсы Ливии как и в Ираке. Россия как всегда останется с "носом", а жаль.

Яндекс.Метрика