Russia today: Какой будет демократия по-арабски?

Слева направо сверху:Таджи Мустафа, Питер Лавель; снизу: Раймонд Ибрагим, Ламис Андони,

Слева направо сверху:Таджи Мустафа, Питер Лавель; снизу: Раймонд Ибрагим, Ламис Андони,

Теги:



31
28 Марта 2011г. (22 Раби ас-сани)
На фоне народных восстаний в странах исламского мира телеканал Russia Today также задался вопросом: к чему они приведут? Удастся ли устоять диктатурам или Ближний Восток станет более демократичный, и какой будет демократия по-арабски?



Чтобы обсудить эти вопросы в студию RT ведущий аналитических программ Питер Лавель пригласил экспертов по Ближнему Востоку: Ламис Андони – палестино-американскую журналистку, консультанта телеканала «Аль-Джазира»,; Таджи Мустафу – информационного представителя международной Исламской партии освобождения в Лондоне и Раймонда Ибрагима, американского политолога коптского происхождения, специалиста по арабскому языку и истории.



«Сейчас события в арабском мире развиваются стремительно. В Бахрейн вошли войска Саудовской Аравии и ОАЭ. НАТО начала интервенцию в Ливии. Каддафи оказывает сопротивление. В других странах проходят многотысячные демонстрации протеста. Можно ли сейчас предсказать ход событий или от ситуации можно ожидать чего угодно?» – начал диалог Лавель.



Ламис Андони: Радостная эйфория, которая переполняла людей 2 недели назад, сменилась чувством глубокой обеспокоенности тем, что революции могут перерасти в долгий гражданский конфликт.



Раймонд Ибрагим: Оценивая ситуацию, мы должны посмотреть её в сравнении с тем, как развивались революции в Европе и Америке: северо- американская, французская, русская. Сейчас можно сказать, что арабские революции находятся в разгаре и история творится на наших глазах. К чему они приведут пока неизвестно, порой требуются годы, чтобы увидеть результаты революции.



Таджи Мустафа: Несмотря на то, что события в ближневосточных странах развиваются по-разному, они имеют и общие черты. Люди хотят, чтобы их голос был услышан. На демонстрациях во всех странах самый популярный лозунг гласит: Народ хочет смены системы. Положение в разных странах различно и Запад по-разному вмешивается в ситуацию. В Саудовской Аравии и в Бахрейне, например, он поддерживает марионеточные правящие режимы в надежде, что революционную волну удастся остановить. В Ливии западные страны, решив, что положение Каддафи безнадежно, сделали ставку на повстанцев, надеясь, тем самым, поставить их под свой контроль. Но я убежден, что революции закончатся победой народа и крушением марионеточных прозападных режимов.



Л.А.: Я согласна с вашим гостем из Лондона. Люди не отступят. Они готовы жертвовать своими жизнями за то, чтобы иметь справедливое общество и подотчетное правительство. Но эта битва только началась.

Ведущий: Сейчас часто говорят о реформах. До какой степени можно реформировать существующие режимы и в каком направлении пойдут реформы? Будут ли это либеральные реформы, которые создадут в арабских странах общество подобное западному?



Р.И.: Я согласен, что это народные революции. Люди требуют право участвовать во власти, отчитывать правительство, прекратить коррупцию. Но это не имеет отношения к светской демократии по западному образцу. Когда в 1991 году в Алжире были выборы, на них победили исламисты, на выборах в Палестине так же большинство голосов получило исламское движение Хамас. Если мусульмане требуют участия во власти, ответственности правителей и т.д., то они требуют этого исходя из положений своей религии.



Л.А.: Желания людей должны быть услышаны. Если к власти придут так называемые радикальные исламисты, то им надо дать шанс управлять страной. Было бы неправильным развязать войну против сторонников политического ислама, как это было сделано в Алжире или разжечь гражданский конфликт, как в Палестине, чтобы отстранить их от власти. Сторонники политического ислама не являются террористами и их приход к власти сам по себе не должен привести к войне.



Р.И.: Если быть совершенно честным, то я должен признать, люди действительно хотят возвращения ислама в политику. Но Запад не будет спокойно на это смотреть.



Ведущий: Господин Раймонд Ибрагим считает, что между западным и восточным пониманием демократии существует большая разница. Разделяете ли вы его мнение?



Т.М. : Абсолютно. Мусульмане не хотят светской демократии, как во Франции, где запрещают хиджаб и никаб. Они хотят возвысить слово Аллаха и Его Пророка (мир ему). Опрос, проведенный в 2010 году показал, что большинство мусульман хотят большей роли ислама в политике. Если он говорят о свободе слова, это значит, что они хотят свободно распространять религию Аллаха, свободно отчитывать правителей не боясь за это угодить в тюрьму. Они хотят, чтобы уважались их ценности и их история. Подотчетность правителей – это не черта исключительно демократии, но это обязанность мусульманина согласно исламу. Арабы – мусульмане, они не хотят копировать западные ценности, западную культуру, они не хотят отделить свою религию от жизни, чего как раз-то и требует от них Запад. Напротив, они хотят, чтобы политическая система соответствовала исламским ценностям. Например, многие требуют возрождения Халифата, в котором правитель будет избираться народом, нести ответственность перед народом, где меньшинства будут наделены правами. Вот чего в реальности хотят арабы, а не копию западной светской системы.



Р.И.: Я согласен со всем, что было только что сказано. Нынешние волнения вполне вероятно закончатся возрождением Халифата. Они мусульмане и естественно, что они хотят жить по шариату, закону их религии. Но в глазах Запада это будет не просто смена одной системы на другую. Концепция Халифата идеологически противоречит капиталистической модели. После его образования в начале 7 века, всего за 100 лет его территория расширилась до Испании на Западе и Пакистана на Востоке. Естественно, что Запад боится этого. Но я думаю, что мусульмане могут выбирать себе такое правительство, какое они захотят. Если они хотят жить по шариату, пусть живут. Однако Запад не будет спокойно смотреть на возрождение Халифата, ведь это будет конец всей их системе объединенных наций.



Л.А.: Я не согласна с господином Ибрагимом. Революции не имеют никакого исламского контекста. Большинство населения мусульмане, но они требуют ответственного правительства, свободы прессы и конца полицейского государства. Это универсальные ценности, они не являются частью только ислама, они так же являются частью западной демократии. Возрождения Халифата требует лишь небольшая часть протестующих.



Т.М.: Наша «Партия Освобождения» принимает активное участие в демонстрациях. Все восставшие народы больше тысячелетия своей истории жили при Халифате поэтому мы считаем, что должна состояться масштабная дискуссия о выборе дальнейшей системы правления и в ней должны принять участие как мусульмане, так и религиозные меньшинства, которых много, например в Египте. Мусульмане, которые хотят возрожденияя своей религии должны получить право голоса. Десятилетия западные страны поддерживали диктаторов,объявляя вне закона всех искренних мусульман. Теперь они опять пытаются диктовать нам, какую систему строить. Неужели их либеральная демократия – это единственная система, при которой можно жить. Посмотрите, к чему она привела. Экономический кризис , войны в Ираке и Афганистане. Почему должны люди считать либеральную демократию решением своих проблем? Они ориентируются на свою историию, на свои ценности и убеждения. Поэтому вопрос о возрождении Халифата сейчас актуален как никогда.



Вед.: Итак что же мы все таки- получим в итоге. Западную демократию или исламскую демократию?



Р.И.: Вопрос о демократии тут вообще не стоит. Модель Халифата полностью исключает любую демократию. Лидер государства халиф управляет страной по божественным законам. Именно в них мусульмане видят решение проблем всего мира. Запад же категорически не приемлет этого. Если мусульмане возродят Халифат , то это не будет проблемой для религиозных меньшинств, потому что законы ислама не подвергают их никакой дискриминации.





Т.М.
: Сегодня Запад хочет украсть плоды революций, сделав из них только косметические перемены. Но народ желает вернуться к своим ценностям и скорее всего изменения будут коренными.



Ведущий
: Спасибо за участие гостям. Из дискуссии видно, что предстоит ещё долгое обсуждение будущего ближневосточного региона. Будем следить за событиями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 03 Апреля 2011г.
Ответить

Ничего не могу сказать кроме слов благодарности цезариуму, если бы знал твой почтовый адрес , выслал бы подарок. Некоторым людям из нас нужны такие вдохновители как ты что бы стремились искать ответы и больше получали знания, потом тысячи людей читали наши мнения и так дальше, дальше, дальше - так глядишь через короткое время мы бы приблизили с тобой победу. Только мы осознано, а ты нет. А яхуд нас не вдохновляет - это вооруженная до зубов мышь, они изображают из себя "избранных" , а смерти боятся больше всего на свете. Смысла и логики никакой - как можно быть любимым и боятьс...
Читать дальше

Cezarium 02 Апреля 2011г.
Ответить

да, собрались тут утопники в общем..сторонники теории утопического Халифата..не цели у вас, а мечты...а чтобы мечту претворить в жизнь, надо её поставить своей целью, в общем наоборот действовать..давать советы людям всегда легко, чем претворить что то в жизнь..особенно за компом с колой в руке..если были в политике, ничего бы от большинства от нас не осталось...не того калибра...

казах 01 Апреля 2011г.
Ответить

Смотри какие настырные эти западные полит технологи, им говорят что в Исламе власть принадлежит Аллаху и жить в соответствии с Его законами - нет они продолжают талдычить какая будет "демократия по-арабски" где власть будет принадлежать народу, т.е. группе людей, т.е. одному , т.е. жить будут по законам язычников, которые сами и будут создавать, изменять, поправлять и не будет конца смуте, коррупции и угнетениям. Мир меняется! Не поддавайтесь на провокации! Слова Аллаха должны быть выше любого другого слова! Слава Аллаху господу миров!

Rustem 01 Апреля 2011г.
Ответить

Сегодня мусульмане в по всему миру протестуют не изза того что их отягощают законы Ислама, а изза того что они нигде не притворятся. Саудовская Аравия, Иран, Египет, Тунис, Ливия и все остальные как взяли себе за основу идею отделения религии от жизни, и всем они известны режимы диктатуры и тирании. Повторюсь, мусульмане выступают не за то чтобы освободиться от законов Ислама, напротив этого они призывают к их претворению. Это данность. Не исключено что за всеми этими "революциями" и стоят коалиция западных государств, таких как США, Англия и Франция. Скорее всего идет передел...
Читать дальше

issey 30 Марта 2011г.
Ответить

Простите а каким способом этот Халифат собираетесь создавать? В мусульманском мире более менее хорошо живут только страны залива. Они продают нефть западу, ибо только западная экономика имеет такой потенциал. Укажите хоть одну ЛОГИЧЬНУЮ предпосылку на реальную возможность создания и существования такого государства. На данном этапе такое общество и государство - утопия. Незабудьте - халифат будет не одино государство на земле. Продавать преславутую нефть и газ кому? Безпинципному Китаю, где религия одна - деньги? Или врагу номер 1 США? Не представляю солько это надо продать нефти газа ...
Читать дальше

Abu_Halid 30 Марта 2011г.
Ответить

По поводу отсталости мусульманских стран, посмотрите внимательно, в этих странах претворяется капиталистическая система, а не кораническая, как в принципе во всех других тоже, и как результат несколько стран развиваются и живут нормально, а остальной мир грубо говоря "пашут" на них, или нет? И кроме этого, то что Халифат будет в этом нет сомнения, ну хотя бы потому что мы здесь в России сидим и на сайте говорим о возрождении его где то там, в арабском мире, думаю неплохой показатель. В принципе о нем заговорил весь мир, и заговорил обеспокоенно. Не видит этого лишь тот кто не хочет э...
Читать дальше

казах 30 Марта 2011г.
Ответить

Одному жителю пищеры гости рассказывали о своих домах с красивыми комнатами с длинными коридорами, большими окнами , террасой и ваннами, лоджией, - одним словом большой роскошный дом, а абориген все время боясь что то пропустить и не понять останавливал разговор и пытался представить себе дворец, но так как он не знал, не видел и ему никто не объяснял до этого как это выглядит - то в конечном итоге он представлял себе большую просторную пищеру, другой альтернативы в его соломенных мозгах не было. Если не знаешь сути вещей - не болтай выдавая себя за грамотея , в глазах других выгляд...
Читать дальше

Зухра 30 Марта 2011г.
Ответить

никто и не называет Махди пророком. Вера в истинность Корана и хадисов не должна быть слепой. Она основана на разуме, на доказательствах. Что касается Корана, то доказательства его божественности такие: 1. уникальный литературный стиль , который человек не в состоянии повторить, 2. в нем описаны приодные феномены, открытые учеными позже, 3. В нем предсказаны будущие события, 4. в нем нет противоречий. В Коране Господь сказал, что Пророк (с.а.с.) говорит не по пристрастию и сказал нам брать с него пример. Это и есть указания на необходимость следовать Сунне. А в Афгани...
Читать дальше

Rashad_rus 30 Марта 2011г.
Ответить

Мир Вам! Цезариум - Вы видите лишь то, что хотите видеть. В Афганистане более традиционный Ислам, нежели Коранический. И не забудьте, что постоянно их все гнобили и подсылали диверсантов для уничтожения знаний(США, Англия, Франция). А дерьмократия - это ширма, за которй кроется коллективная безотвественность и откровенный сатанизм. Как сказал поэто: "Это в аду - демократия, а в Раю - Царство!"

Cezarium 30 Марта 2011г.
Ответить

да уж..трудно говорить с кем то, когда тебе в ответ кричат Так написано в книге..или так написано в хадисах..рассуждать надо как здравый человек, а не как слепой верующий, который повторяет цитаты из книг, не раздумывая о смысле всего этого..пророк Магди говорите..по моему это только у шиитов так, если я не ошибаюсь..и для справки - Магди - это не пророк и имам..последним пророком считается Мухаммед (мир ему)....современная экономическая система построена по западным стандартам...и не потому что так кому то хочется...а потому что лучше пока ничего не придумали..или же альтернативы нет..НЕТ АЛь...
Читать дальше

AliBet 29 Марта 2011г.
Ответить

Не надо путать ислам и христианство, когда мы говорим об отделении государственной власти и религии. В исламе законы конкретизированы и подробны в отличие от христианства, это две разные системы. Христианство исторически не могло выступать как государственная система, а ислам как завершающая религия универсален. Хотя корень большинства проблем лежит в экономике. Современная экономическая система основана на западных ценностях и христианстве. Именно в Ветхом Завете написано давать в долг под процент всем, а своему народу и братьям не давать под процент. В соответствии с этим принципом западный ...
Читать дальше

Зухра 29 Марта 2011г.
Ответить

Мусульманские страны отсталые не потому, что мусульманские, а потому что они отказались от большей части ислама в пользу западных ценностей. Они скопировали свои конституции с западных конституций, они приняли капиталистическую модель экономики. Результат на лицо! Капиталистическая модель выдумана людьми, которым свойственно ошибаться, а потому несовершенна. Один человек при капитализме может процветать только за счет того, что пятеро других голодают.Так в нашем мире и есть. Запад паразитирует на других народах. А Халифат будет иншаАллах, об этом сообщается во множестве...
Читать дальше

Dzhus 29 Марта 2011г.
Ответить

Бла-бла-бла, в Дагестане уже три гламурных журнала тем временем издаётся. Вот это я понимаю люди тянутся в 21-ый век.

Rashad_rus 29 Марта 2011г.
Ответить

Мир Вам! Цезариум. Вы не знакомы с идеей Богодержавия, когда законы государства написаны исходя из заповедей, коих в Куране больше и расписаны они подробнее, нежели в Таурате и Инджиле. Законы Шариата созданы 14 веков назад и досконально проработанны, а Вы можете похвастаться, что законы Вашей страны так-же проработанны и не идут в разрез с Писаниями?

Cezarium 29 Марта 2011г.
Ответить

а вы знаете что во многих западных обществах во Благо людей делается в 1000 раз больше, чем в мусульанских странах? так что не надо голословить...ни одно мусульманское государство не может сегодня похвастаться такой системой социальной опеки как в западных странах. Если бы было по другому, то не было бы повальной эммиграции мусульман в страны Запада..и поверьте, им там живется в разы лучше, чем на Родине...спросите тех же чеченцев 'беженцев', которые сейчас кайфуют в Европе и смеются над попытками Кадырова вернуть чеченцев на историческую Родину...Так что прежде чем что то ругать - п...
Читать дальше

Зухра 29 Марта 2011г.
Ответить

Западные ценности - это прежде всего отделение религии от жизни общества и от управления. Это право человека помимо велений и заповедей Божьих сочинять законы. "Западные ценности" сложились как ответ на засилье церкви, прикрывавшейся искаженной религией. Ислам же не духовно-священническое учение, а идеология, основанная на разумной вере в Создателя, дающего решение всех проблем человека

Stroitel 29 Марта 2011г.
Ответить

Как вы понимаете, что такое западные ценности???

Ssalahaddin 29 Марта 2011г.
Ответить

В таком случае развитие, экономика и процветание будет у западного народа, за счет использования ближневосточного народа. А вот к халифату они и близко не подойдут..

Djo 29 Марта 2011г.
Ответить

Мусульмане никогда не согласятся с тем чтобы принять западные ценности. То что для запада культура то для мусульман наджас. Пока мусульмане следуют западным ценностям они будут отсталыми.

Dzhus 28 Марта 2011г.
Ответить

Мусульманам нужно принятие западных ценностей! Тогда будет развитие, экономика и процветание!

Cezarium 02 Апреля 2011г.
Ответить


Djo 29 Марта 2011г.
Ответить