Турция строит политику по принципу "не навредить России" - Чичек

Власти Турции избегают любых шагов, способных нанести вред их сотрудничеству с Россией. Об этом заявил спикер национального собрания Турции Джемиль Чичек на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

В ходе прошедших накануне в Москве переговоров обсуждались возможности дальнейшего развития двусторонних связей, сообщает «Радио Турции».

Чичек подчеркнул, что Анкара дорожит отношениями с Москвой, рассматривая ее как своего очень важного партнера.

Он обратил внимание на положительный сдвиг, произошедший в последние годы в турецко-российских отношениях, которые в свою очередь имеют большое значение и для региона и с точки зрения глобальных связей.

Касаясь темы западных санкций против России, гость из Турции напомнил, что его страна не поддержала ограничительные меры.

«Некоторые страны ввели против России эмбарго в связи с событиями в Украине, но Турция к ним не присоединилась. Она не изменила свою позицию ввиду придаваемого отношениям с Россией значения. Турция также осталась верной своей позиции в решении о приостановлении права голоса России в Совете Европы. Таким образом, мы избегали политики и шагов, способных привести к проблемам в отношениях России и Турции. В ответ на это мы ожидаем от своих друзей такого же отношения», – пояснил председатель национального собрания Турции.

Матвиенко со своей стороны сказала, что российское общество, политические и гражданские структуры стремятся к углублению турецко-российских связей.

Она поблагодарила Турцию за независимую и стабильную политику в вопросе приостановления права голоса России в Совете Европы, а также в целом в вопросе антироссийских санкций.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 15 Апреля 2015г.
Ответить

Это бизнес, нечего личного, и еще на Востоке говорят что "Терпение ценное качество, но жизнь слишком коротка что бы долго терпеть", это я по поводу крымских татар.

Яндекс.Метрика