Властям Таджикистана нужен ИГИЛ, чтобы покончить с исламской оппозицией – эксперт

Политолог и эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко

Политолог и эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко

Теги:



1
17 Апреля 2015г. (27 Джумада ас-сани)
Портал tajinfo.org опубликовал интервью с политологом и экспертом Центра изучения современного Афганистана Андреем Серенко. Эксперт считает, что жизнь лидера Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддина Кабири под угрозой, а нынешнему правящему клану Таджикистана для удержания власти требуется разыграть карту угрозы «исламского терроризма».

«Если в мусульманской стране уничтожаются основы цивилизованного ислама, то туда рано или поздно придет ислам нецивилизованный, яростный, огненный, террористический. Закрытие ПИВТ, преследование умеренного ислама неизбежно укрепит в Таджикистане позиции радикальных исламистов. Уже сегодня среди таджикской молодежи усиливаются радикальные настроения, поиски «третьей силы», в роли которой начинает восприниматься «Исламское государство», отмечает эксперт.

Андрея Серенко считает, что ПИВТ является важным элементом таджикской политической системы, амортизирующим такие настроения. Если этот элемент убрать, то таджикская политика, как машина, сорвавшаяся с тормозов, очень скоро полетит под откос.

«На мой взгляд, команда нынешнего таджикского президента сознательно проводит курс на провоцирование радикализации ислама. Эмомали Рахмону не нужен умеренный ислам, ему необходим ислам радикальный. Потому, что только угроза наступления радикального ислама делает режим нынешнего таджикского президента безальтернативным», продолжает эксперт Центра изучения современного Афганистана.

«Рахмону крайне неприятно наличие в таджикском обществе альтернативных политических проектов, одним из которых является ПИВТ. Это делает рахмоновский клан уязвимым, как внутри страны, так и за рубежом – вдруг, например, в Москве решат однажды поддержать другой политический проект в Душанбе, менее дискредитированный и менее коррумпированный, чем рахмоновский проект? А вот когда в Таджикистане останется только две силы – система Рахмона и террористический проект «Исламского государства» он же ИГИЛ, то, разумеется, в Москве, Пекине, да и в других столицах предпочтут Рахмона. Как известно, из двух зол выбирают меньшее, а вор, как правило, более предпочтителен, чем убийца», подытоживает эксперт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

assabah 17 Апреля 2015г.
Ответить

разумно. .мыслит эксперт..Андрей серенко..эти каримовы..рахмоновы.или атамбаевы..назарбаевы...им очень трудно..по скольку они себя не могут откровенно назвать ересьями безбожниками...тогда бы их убрали..народ то у них исповедует ислам..так они вынуждены назвать себя мусулманами...да защитниками ислама и мусулман...но если проверить их семью..детей.дочки у них ни чуть ли раз в год менят мужей...как говорил жириновский на дебате с прохоровым..когда алла пугачёва..напала на жириновскому..откуда ей певице понять политику говорил жириновский. .да она только умеет за пять минут менять мужа.. точн...
Читать дальше

Яндекс.Метрика