Мусульмане требуют привлечь к ответственности Яну Амелину за разжигание межрелигиозной вражды

Яна Амелина, как отмечено в ее блогах, видит исключительно силовой метод в проповедовании православного христианства

Яна Амелина, как отмечено в ее блогах, видит исключительно силовой метод в проповедовании православного христианства

Теги:



17
31 Марта 2011г. (25 Раби ас-сани)
Следственный комитет при прокуратуре по Республике Татарстан приступил к рассмотрению заявления о возбуждении уголовного дела в отношении Яны Амелиной, называющей себя заведующей сектором Казанского центра региональных и этнорелигиозных исследований, экспертом-исламоведом. Мусульмане уверены, что ее высказывания на страницах и в блогах сети Интернет способствуют разжиганию межрелигиозной ненависти и вражды, сообщила IslamNews пресс-секретарь Прикамского правозащитного центра Наталья Максимова.



Как отмечается в заявлении, публикации Яны Амелиной, которая, по ее же словам, видит спасение в фанатичной приверженности православному фундаментализму и православном фашизме, создают враждебное отношение к людям, исповедующим ислам. Яна Амелина, как отмечено в ее блогах, видит исключительно силовой метод в проповедовании православного христианства; неприкрыто выражает и пропагандирует озлобленность и ненависть в отношении представителей разных национальностей, рас и религий; открыто призывает разрушать мечети; самое «мягкое» название, которое она дает исламу – «бесовщина».



Между тем, после инициирования проверки по уголовному делу, страницы и блоги Амелиной, на которые ссылаются заявители, были удалены. В своей последней записи она оправдывает уничтожение своих материалов тем, что «решила осложнить жизнь крыскам, бегающим по комментам». Однако поисковые системы сохранили копии удаленных записей, и при желании прочитать их не составит большого труда.



«Удивляет, что некоторые представители власти серьезно относились к мнению Амелиной, несмотря на то, что записи из блогов и ее высказывания были предметом критики некоторых СМИ, известны широкому кругу лиц, – отмечает адвокат Рустем Валиуллин, сотрудничающий с Прикамским правозащитным центром и представляющий интересы заявителей. – Причем, эти СМИ прямо призывали правоохранительные органы провести проверку записей Яны Амелиной на предмет экстремизма, однако это сделано не было. Кроме того, многие ее сообщения содержали информацию о якобы готовящихся мусульманами преступлениях, что также не послужило поводом для проверки их правоохранительными органами. Настала пора мусульманам взять инициативу в свои руки и требовать от правоохранительных органов предусмотренных законодательством действий».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рустам 02 Апреля 2011г.
Ответить

Ислам отрицает познание?? Именно благодаря Исламу просветилась вся Европа. А во что верите вы, Мосес, я не знаю. Но, очевидно, это то, что действительно отрицает познание, если вы не знаете даже таких элементарных вещей!

khalifat 31 Марта 2011г.
Ответить

Moses1976, давай ты стрелы переводить не будешь! Кто сейчас в Ираке, Афганистане и Ливии? Буддисты? Индуисты? Зороастрийцы? Синтоисты? Нет! Миролюбивые христиане! Которые своей любовью убивают мирное население! Говорят, что любовь зла, но чтобы настолько!

Timur-Bik 31 Марта 2011г.
Ответить

http://www.islamtat.ru/publ/mozaika/dokumenty/v_sledstvennyj_komitet_ob_ehksperte_kfu_jane_ameline/76-1-0-942 Еще месяц назад более 100 подобных заявлений ушли почтовой связью из Казань, г.Нижнекамск, Альметьевск, Заинск, Н.Челны, Зеленодольск, именно после вызова к следователю Следственного управления Амелина удалила свои...
Читать дальше

Rashad_rus 31 Марта 2011г.
Ответить

Мир Вам! Moses1976 - Куран для размышляющих. Ислам значит тоже. И поменьше лгите - осмотритесь, и поймете, что знания без понимания последствий их применения - убивают быстрее пуль и бомб! И главное - не имея различения добра и зла - любые знания ведут к самоуничтожению. Высокотехнологичные страны имеют самую низкую рождаемость и самый испорченный генофонд и искалеченные рассудки. Задумайтесь. Что лучше, иметь - четырех ЗДОРОВЫХ сыновей закончивших медресе и уважающих родителей или одного закончившего ВУЗ лоботряса, пьющего, курящего и больного от и до и духовно и ...
Читать дальше

fahad 31 Марта 2011г.
Ответить

А вот хорошая статья еще про одного лже-эксперта http://www.civitas.ru/article.php?code=1477

Moses1976 31 Марта 2011г.
Ответить

Ха-ха, да любой кавказец по нетерпимости и неграмотности даст фору тысяче таких Ян Амелин! Ислам вообще религия отрицающая познание, что доказывается отсталым положением мусульман.

Abu Salman 31 Марта 2011г.
Ответить

С ней совместно так же яро работает псевдоэксперт Раис Сулейманов, представляющий еще ко всему прочему крыло сионитского лобби. Их деятельность весьма серьезно подрывает мир в регионе.

rsi 31 Марта 2011г.
Ответить

есть русский фашизм и комуниз и нато.

Rashad_rus 31 Марта 2011г.
Ответить

Мир Вам! Милос Красич опять в своем амплуа... 1) Не путай джихад и газават. 2) Если не нравится Ислам - пшел вон с Исламского сайта. 3) Твоя ненависть проистекает из ощущения ущербности и непонимания или по указке иблиса, который тобой рулит как хочет.

tartar 31 Марта 2011г.
Ответить

Это ещё раз доказывает, что в обществе нет Различения. Есть многие вероисповедания, означающие личную жизнь людей,и есть религия. А религия, как учение о проявлении единого Аллаха и изучение Его учения, может быть только одна. Потому эта её борьба сравнима с борьбой о том, какой рукой держать вилку. И это, конечно, дурдом.

milos_krasic 31 Марта 2011г.
Ответить

khalifat а ты про ислам забыл?у вас ведь есть такое понятие как наступательный джихад?

123456 31 Марта 2011г.
Ответить

Лже-эксперт Яна Амелина, на международном научно-практическом симпозиуме "Исламоведческие исследования в современной России и СНГ: достижения, проблемы, перспективы", отметила, что борьбе против распространения фундаменталистских идей мешает "ваххабитское лобби", содействующее реализации интересов как исламистских кругов в целом, так и вооруженного исламистского подполья. "Это проект по продвижению фундаменталистской точки зрения в российский политикум и социум, попытка представить исламизм в качестве равноправного, хотя пока и несколько экзотического, политико-религио...
Читать дальше

khalifat 31 Марта 2011г.
Ответить

А по-моему это и есть истинное лицо "миролюбивого" христианства. В Ливии сейчас во всей красе проявляется их миролюбие! Убивают мирных жителей в наших странах, а нас еще террористами зовут и поют песни про любовь, якобы имеющуюся в их религии!

AAMAL63 31 Марта 2011г.
Ответить

Кончится тем ,что ее либо оправдают ,либо не найдут ничего запретного так сказать. Такие крыски ,как раз и нужны в правительстве, чтоб нам -мусульманам было не повадно.Уверена , что ее еще и поднимут куда повыше.Я просто удивлюсь тому,что ее печатают в таких сайтах как институт религии и политики. ИншаАЛЛАХ!И на нашей улице будет праздник.

forrum2008 31 Марта 2011г.
Ответить

По моему она - больной человек, ей в психушку надо.

khalifat 31 Марта 2011г.
Ответить

исключительно силовой метод в проповедовании православного христианства Еще одно доказательство того, что христианство - религия исключительно любви и милосердия!!!

Timur-Bik 31 Марта 2011г.
Ответить