«Исламское государство» захватило Пальмиру, мир в ожидании вандализма

Что ждет  Пальмиру?
В среду формирования «Исламского государства» (ИГ) захватили сирийский город Пальмира, в котором находятся уникальные античные развалины. Об этом сообщает "Аль-Джазира" со ссылкой на местные источники.

По информации правозащитников из «Сирийской обсерватории прав человека», боевикам удалось захватить весь город. Сирийское телевидение в Дамаске также подтвердило данную информацию при этом сообщается, что часть населения города была эвакуирована.

[caption id="attachment_462110" align="alignleft" width="300"]9b62c636-6206-4f73-bdd0-70594eb1fd86 Развалины древней Пальмиры[/caption]

Руины Пальмиры признаны ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. В настоящее время на месте античного города находится деревня.

В конце февраля текущего года группировка выложила видео, на котором боевики кувалдами разрушают на севере Ирака коллекцию статуй и скульптур. Возраст артефактов превышает несколько тысяч лет.

23 февраля стало известно, что вооруженные формирования ИГ взорвали центральную библиотеку иракского города Мосул, уничтожив около 10 тысяч книг.

[caption id="attachment_462111" align="alignleft" width="300"]65582437-2fe7-48f3-9d0c-0bcbd0be8bd2 Пальмира[/caption]

Напомним, что представители ИГ не пожалели на захваченных территориях и исторические мечети. Так, была взорвана мечеть «Султана Ваиса» в центре Мосула, которая была возведена в 1838 году. Затем стерта с лица земли историческая мечеть ХIХ века «Аль-Хадра» на юге Мосула и мечеть, построенная во время праведного халифа Умара и названная в его честь.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 21 Мая 2015г.
Ответить

Некоторые Пророки (Мир им) шли этим же путём...

kavkaz 21 Мая 2015г.
Ответить

Маша Аллах1 они уничтожают этих идолов

ansar 21 Мая 2015г.
Ответить

Почему то в Новом Уренгое мечеть бульдозером снесли никто это актом вандализма это не посчитал. В Калининграде законно построенную мечеть сносят, опять все молчат. А здесь мы читаем парные слова акт вандализма. Если в Пальмире есть языческие символы типа статуй в виде идолов, которым поклонялись древние язычники, то снести это языческое капише стоит того, ибо у мусульман никто не спрашивают разрешений когда жгут и сносят мечети.

Яндекс.Метрика