Ирак обвинил США в подготовке армии слабаков и трусов

Вице-премьер Ирака Салех аль-Мутлак обвинил США в некачественной подготовке иракских военнослужащих, сдавших город Рамади при наступлении немногочисленных боевиков «Исламского государства» (ИГИЛ).

По словам аль-Мутлака низкая боеспособность некогда сильной армии вызвала удивление.

"У всех нас взывает удивление, что сильная армия отступила под угрозой атаки таких малочисленных сил, – сказал заместитель премьер-министра в интервью телекомпании CNN. – Нам неясно, почему подразделение, которое, как предполагалось, проходило американскую подготовку в течение многих лет и должно было быть одним из лучших в армии, таким образом покинуло Рамади, оставив свое оружие".

Он отметил, что роковая ошибка была допущена в 2003 году, когда США и их союзники вторглись в Ирак, и Вашингтон принял решение о расформировании иракской армии, чего нельзя было делать, считает аль-Мутлак.

По его мнение, силы безопасности, подготовленные в последние годы инструкторами США, "совершили серьезные ошибки в Мосуле", а теперь и в Рамади, передает ТАСС.

"Это не та армия, которую мы хотели бы и ожидали увидеть", – подчеркнул вице-премьер.

Министр обороны США Эштон Картер ранее раскритиковал действия иракской армии в Рамади, предположив, что "войска просто не хотели сражаться" с ИГИЛ. По его словам, "противник не имел численного перевеса", и правительственных иракских войск "было значительно больше", чем боевиков ИГ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Наил Джафаров 26 Мая 2015г.
Ответить
13

пиндосы как могут воевать против мужчин,о Аллах укрепи стопы мусульман и даруй им победу!Амин!

forrum2008 26 Мая 2015г.
Ответить

Тот, кто боится расстаться с жизнью никогда не будет воином.

Яндекс.Метрика