Дубай: край счастливых женщин?

Существует распространенное, но при этом неверное мнение о том, что женщины в исламе угнетены и бесправны

Существует распространенное, но при этом неверное мнение о том, что женщины в исламе угнетены и бесправны

Теги:





22
02 Апреля 2011г. (27 Раби ас-сани)
Казанский дизайнер и визажист, постоянный эксперт рубрики «Модный город» в газете «Казанские ведомости» Альмира Бурханова делится сегодня впечатлениями о поездке в Дубай.



- Не буду утомлять вас, дорогие читатели, нудными описаниями достопримечательностей и действительно потрясающих воображение небоскребов и дворцов шейхов. Полную и подробную информацию об этом без труда можно найти в интернете. Да простят меня знаменитый рынок тканей Мина с его роскошными шелками и парчой и популярный среди туристов Золотой рынок – крупнейший в мире по объему продаж вожделенного металла. Расскажу вам о людях, повстречавшихся мне во время очередной поездки в Дубай.



Туристки-искусительницы



Являясь постоянной пассажиркой Эмиратс-Эйрлайнс, хочу отметить высокий уровень сервиса в полете. Предлагаемые блюда – халяль, что немаловажно для меня. Удивительная особенность этой страны в том, что главенствующая роль в обеспечении семьи отведена мужчине. Поэтому почти весь персонал в аэропортах составляют мужчины. Высокие и смуглые, они излучают особую энергию, как будто чувство достоинства и благородство – это их сущность. Одеты они исключительно в белоснежные одежды, представляющие собой белую рубаху длиною до щиколотки и белые брюки. Походка араба плавная и уверенная, а взгляд пронзительный и сконцентрированный. Меня потрясли туристки, причем в основном российские, которые щеголяют почти в обнаженном виде и ловят на себе гневные пронзающие взгляды арабов. Маечка и короткие шорты или юбка – вернее, одно ее название – таков отличительный вид туристки из России. Заметила, что отдыхающие из Европы более уважительно относятся к местным обычаям и не оголяются до неприличия.



Обладая некоторыми знаниями о культуре ислама, хочу отметить, что для истинного мусульманина даже помыслы о чужой женщине греховны. И оголенные туристки, таким образом, концентрируют на себе этот гнев и недовольство арабов. Никто не запрещает им ходить свободно по территории отеля и на пляже, но в городе надо и честь знать!



Скромность и еще раз скромность!



Сама я по прилету в Дубай облачилась в длинное платье из шелка с рукавами и округлым неглубоким вырезом на шее. Тем не менее чувствовала себя не совсем комфортно. К вечеру даже стала прикрывать шею платком.



Путешествуя по Эмиратам в поисках роскошных тканей для изысканного стиля своих дорогих клиентов, я отметила, что продавцы на рынках тканей тоже исключительно мужчины. Поэтому было немного неловко находиться там одной без мужа. Но его одобрение и разрешение на эту поездку меня приободряли. К тому же покрытая голова и закрытое платье придавали мне уверенности в себе. Объясняться с арабами легко, ведь большинство из них владеет английским языком и они открыты для общения.



Так ли бесправны женщины Востока?



Женская одежда занимает особое место в восточной культуре. Так как по исламу женщиной может любоваться только ее муж, это объясняет тот факт, что в основном мусульманки облачены в черные одежды – хиджабы – с красивой отделкой по краю рукава, подолу изделия и кромке платка. Я долго не могла понять, что это за ткань, из которой сотворен такой воздушный невесомый наряд. Традиционное приветствие на арабском «ассалам алейкум» помогло мне найти общий язык с одной дамой почтенного возраста.



На ощупь ткань мягкая и нежная, как шелк, и воздушная, как шифон. Силуэт выглядит струящимся и удивительно стройнит. Несмотря на это, многие мусульманки заботятся о красоте своего тела и избегают видимой полноты. Дама поведала мне о том, что ее муж – преподаватель английского языка, и она вместе с ним имеет возможность путешествовать по миру. Она сама водит автомобиль и посещает фитнес-клуб. Естественно, он только для женщин.



Существует распространенное, но при этом неверное мнение о том, что женщины в исламе угнетены и бесправны. Я наглядно убедилась, что это по меньшей мере преувеличено. Женщины имеют возможность общаться со своими подругами, посещать фитнес-центры и пляжи для женщин. В общественные места ее сопровождает муж, отец или брат. Однажды наблюдала непривычную для нас картину: женщина в хиджабе сидя читала что-то в ноутбуке, в то время как ее супруг-араб самозабвенно занимался их тремя детьми. Спокойствие мамы было удивительным. Папа же, укачивая на руках младшего ребенка, что-то рассказывал близнецам постарше. Хочется отметить, что воспитанием детей в исламе в основном занимается мужчина. В этой стране даже не возникает вопрос об алиментах в случае развода. Забота о своих детях у арабов в крови.



Арабский муж – мечта



Еще одно интересное зрелище я наблюдала в ВИП-зале ожидания в аэропорту Дубая. Через весь зал прошел араб почтенного возраста, несший на руках младенца. Под головой малыша была подушечка, расшитая золотом и бахромой. Ребенок мирно спал. За арабом вереницей проследовали три женщины, а за ними – носильщик с багажом. Так вот, мужчина нес младенца с таким гордым видом, будто это не ребенок, а драгоценный алмаз!



Сразу вспоминаются картинки из нашей действительности, когда женщине после работы надо забрать малыша из садика, купить продукты и донести авоськи до дома. А там муженек с бутылочкой пива на диване, ожидающий ужина... Думаю, арабским женщинам повезло находиться под такой опекой заботливого мужа. Эмансипация в Европе переросла в эдакую эпидемию. Женщины сами за себя платят в ресторанах, рожают детей «для себя», путешествуют без сопровождения да еще и подталкивают чужих мужчин в чужой стране к греховным мыслям... Неудивительно, что зачастую Эмираты не выдают визы одиноким женщинам и девушкам, желающим отдохнуть в этой стране. И на въезде в Дубай действуют серьезные меры безопасности. В частности, обязательное сканирование сетчатки глаза. И однажды нарушив закон этой страны, человек никогда больше не сумеет в нее попасть. Фальшивые паспорта и другие документы в этой ситуации не помогут.



Многие женщины России и Украины также вполне счастливы со своими мужьями. Женский форум города Черкассы помогает женщинам поддерживать общение, делиться опытом и помогать друг-дружке советами.


Автор: Альмира Бурханова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

levin 17 Августа 2011г.
Ответить

я не понимаю причем тут араб не араб. если муж и жена понимают ислам и знают то как по исламу нужно обращяться с детьми как воспитывать то проблем не будет. ато такое чувство как будто вы араба за эталон взяли.

Allushe 10 Апреля 2011г.
Ответить

Анна, ухти, +10000000!!!!!!!

AnnaUstinova 09 Апреля 2011г.
Ответить

Сестра, я согласна с тобой. К сожалению на практите, в доме, не при людях, арабы не такие уж и трепетные отцы и большинство забот и тягот семейной жизни ложится именно на женщину. Она и уборщица, и кухарка, и нянька и т.д. А он только когда на улице с ребенком гуляет прям как котенок ласковый и с матерью и с ребенком, а дома только компьютер и его личные нужды. У меня так по крайней мере. Хотя знаю, что в мусульманской семье должно быть по-другому. Редко кто из мужчин берет пример с нашего любимого пророка(С.А.С.) и его сподвижников.

Allushe 08 Апреля 2011г.
Ответить

Ухти, я про Сирию говорю. А также туда можно с таким же успехом включить и Йемен и Египет и Алжир. Это - из того, что знаю я. Да, они не бросают своих детей, как это делают некоторые русские, ну, вообщем, и вся разница.. Но вот, оторвать тёплое место от дивана вне рабочее время и провести день с ребёнком, как-то его развлечь, провести с ним незабываемое время - это не их черта. Ну, может, раз в год из-под палки..=) Просто я считаю, что и у русских и у арабов 50/50. Даже, я бы сказала, что хорошие русские папы качественнее чем хорошие арабские папы.. Трудно объяснить - это на уровне ощущ...
Читать дальше

Oriental 08 Апреля 2011г.
Ответить

Allushe,возможно вы правы. Но одно точно, вам повезло с отцом, хотя мне знакомы больше неудачные примеры русских пап и это нередкость. А можно узнать вы живёте в арабской стране если да, то в какой именно. Да и потом, наврено свой папа и хороший намного ближе и по душе , чем чужой арабский...

Allushe 06 Апреля 2011г.
Ответить

Oriental, потому что я живу среди них, по-этому и считаю. Хочется надеяться, что есть исключения, но их общая черта - это показуха, как это ни прискорбно. В теории да, мусульмане должны быть хорошими отцами)). Я не говорю, что они прям плохие. Просто, факт в том, что не лучше русских. Например, мой русский отец для меня намного лучше чем любой арабский отец для своего ребёнка. Не видела ни одного араба, который бы шел в сравнение с моим русским отцом. Мусульмане любят говорить, как у них все хорошо в теории, и как все плохо у русских, однако, на практике я вижу то, что среди русских по...
Читать дальше

Oriental 06 Апреля 2011г.
Ответить

Allushe,почему вы так считаете. Во-первых все люди разние и арабы тоже ражные, а во-вторых то, что арабы в мусульмане хорошие отцы это факт, я сама не раз наблюдала как они заботливо трепетно относятся к детям это вовсе не на показ, это в крови, помогать жене, заботится о детях. Семья для них очень важно так было и есть

Rashad_rus 06 Апреля 2011г.
Ответить

Мир Вам! Редко люди читат Куран и размышляют,- ведь Куран для людей размышляющих. Чаще слушают "чалмоносцев", которые дают готовые решения, и не пытаются мыслить. А если человек не размышляет - то он отказывается от Дара Аллаха(Свят Он и Велик), коим он наделил человека - Разума.

Allushe 05 Апреля 2011г.
Ответить

Tarin, вы думаете, что умом блестнули? Как раз наоборот. Если б вы изучали ислам и Коран, такой бред не говорили бы. Знаток вы истины)

tarin 04 Апреля 2011г.
Ответить

Вот только что коран, что библию , что талмут писали люди , а не создатель.... истина состоит в том что бы жить не причиняя вреда другим, и нам есть ипытание в постоянном выборе между тем что внутри нас говорит как справедливо и правильно и между тем что подталкивает как приятно и чего хочется...

Allushe 04 Апреля 2011г.
Ответить

Арабы только на показ такие. Большинство. Они любят на людях и детёнка на руках понести и показать себя прекрасным воплощением теориию. А дома все не так, к сожалению. Автор статьи пишет в "розовых очках", в которых и я когда-то была. Теория всё это. Очень красивая теория.=(

_lilechka_ 04 Апреля 2011г.
Ответить

Да уж... Современные женщины стремятся к независимости, а потом жалуются, что "мужики нынче обмельчали". Так дайте им возможность проявить себя, а не взваливать на себя непосильную мужу. Точно замечено - "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик". Причем еще мусульманских женщин считают угнетенными и порабощенными. Да мы, мусульманки, самые счастливые женщины! Почему? Да потому что живем по законам Аллаха, а законы от Создателя полностью соответствуют природе человека! Мусульманка подчиняется мужу, потому что так велел наш Создатель. И муж доволен такой женой! Только через до...
Читать дальше

khalifat 03 Апреля 2011г.
Ответить

И действительно, собака воет на луну, а луне от этого ни холодно, ни жарко. Пускай всякая мразь воет. Наша задача ясно прописана в Коране и Сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!). "Сегодня Я завершил для вас Свою религию и удовлетворился исламом как религией", - так Аллах говорит в Коране об ислам. Ислам - это совершенная религия, что видно из слова "завершил" (акмальту). Ислам - это истина. И если это истина в воскресенье, значит, это истина и в понедельник. Кому не нравится - его проблемы. "Скажи: "Подождите, и я жду вместе с вами". Подож...
Читать дальше

khalifat 03 Апреля 2011г.
Ответить

Stroitel,+1!!! Подписываюсь под каждым словом!

Stroitel 03 Апреля 2011г.
Ответить

Почему Мы мусульмане оправдываемся!!! Что мы не страны 3-го мира, что наши женщины умны и не ущемлены...Оправдательная позиция - это слабость! Ислам - эта истина и все!!! Ислам - единственная система для жизни, которая поможет всем, вытащит людей из мрака к свету! Нам не нужна признание от людей нечестивых,но и не нужно оставлять их.Призыв - это долг каждого мусульманина!

ummusmana 02 Апреля 2011г.
Ответить

Вот и кончилась война и осталась я одна я и баба и мужик я и лошадь я и бык Это явно не об арабских женах

BERGMAN 02 Апреля 2011г.
Ответить

Почему нравиться в Эмиратах? потому что грязи намного меньше,Ислам это естественная неотделимая часть человека,потому что человека создал Аллах и правила поведения для него во всем,создал Аллах,когда все вокруг подчиняется закону Всевышнего,то и атмосфера (аура) бывает приятной и спокойной.Так что,кто еще не уверовал задумайтесь и размышляйте об Исламе. P.S. а вульгарно полуодетых женщин лучше не пускать в страну.

levin 17 Августа 2011г.
Ответить


_lilechka_ 04 Апреля 2011г.
Ответить