Саудовская "кладезь знаний" в Казани - событие в развитии образования

Зиля Валеева: Отношения Татарстана и Саудовской Аравии строились и строятся на основе культуры

Зиля Валеева: Отношения Татарстана и Саудовской Аравии строились и строятся на основе культуры

Теги:



5
04 Апреля 2011г. (29 Раби ас-сани)
Взаимоотношения Королевства Саудовская Аравия и Республики Татарстан (РТ) строятся на основе контактов в культурной сфере. Об этом заявила вице-премьер правительства РТ Зиля Валеева в ходе встречи с делегацией Саудовской Аравии в кабинете министров, сообщает пресс-служба президента РТ.



Чрезвычайный и полномочный посол КСА в РФ Али Хасан Джаафар и заместитель министра культуры и информации страны Абдель Азиз бин Салих бин Салама прибыли в Казань во главе делегации, которая примет участие в открытии Библиотеки имени Хранителя двух Святынь Короля Абдаллы бин Абдель Азиза Аль-Сауда на базе Российского исламского университета (РИУ).



Вице-премьер правительства считает, что это событие имеет огромное значение не только для культурной жизни республики, но и для образования. Она назвала библиотеку подарком, который представляет собой "кладезь знаний".



Зиля Валеева также отметила, что в последние годы Татарстан и Саудовская Аравия очень плодотворно сотрудничают.



"Мы помним Дни культуры Саудовской Аравии в Татарстане, и очень радуемся тому, что у нас была возможность провести в республике значительную часть мероприятий Дней культуры Саудовской Аравии в России", – сказала З.Валеева.



"Наша задача – способствовать развитию взаимоотношений на самых разных уровнях во благо наших стран и народов", – добавила она.





Заместитель министра культуры и информации Саудовской Аравии Абдель Азиз бин Салих бин Салама в свою очередь поблагодарил за прием и согласился с татарстанским представителем в том, что культура является основой для прочных связей. А основой культур двух народов, несомненно, является ислам, что делегат также отметил в своей речи.



Обоими сторонами была поддержана идея продолжать тесное сотрудничество в сфере культуры. Представителями КСА было предложено рассмотреть возможность обмена уполномоченными, которые бы представляли интересы Татарстана и Саудовской Аравии "на местах", сообщает официальный портал правительства Республики Татарстан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Fedor 05 Апреля 2011г.
Ответить

Дело не в том, кто и какие книги дал. Вопрос в том, как и кто этими книгами будет распоряжаться...

abu00 05 Апреля 2011г.
Ответить

кстати немало книг выкинули из библиотеки при приходе новой власти в РИУ , все "вахабистические" были убраны. так что не все так однозначно.... и потом, если не пустят книги то не дадут деньги...

Рустам 04 Апреля 2011г.
Ответить

Деньги не пахнут или книги? Давайте откажемся от библиотеки, тогда

abu00 04 Апреля 2011г.
Ответить

Дат бы этим представителям почитать сайт РИУ, как они ръяно пишут про саудовскую экспансию и "вахабитов"... но как говорится "Деньги не пахнут"

Fedor 05 Апреля 2011г.
Ответить

Дело не в том, кто и какие книги дал. Вопрос в том, как и кто этими книгами будет распоряжаться...

Яндекс.Метрика