Запад готовит захват иранского рынка

Всего неделя прошла с момента подписания исторического соглашения по иранскому ядерному досье, как Германия уже предприняла шаги по увеличению своей ниши на рынке Исламской республики.

Как пишет "Коммерсантъ", находящийся с трехдневным визитом в Иране вице-канцлер Германии, министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль должен обеспечить ведущим компаниям ФРГ место под солнцем на иранском рынке, заново открывающемся после эпохи санкций.

Габриэль прибыл во главе делегации, в которую входят три министра правительства Ангелы Меркель, глава Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Эрик Швайцер и представители 60 ведущих немецких компаний, включая Siemens, Volkswagen, Daimler и Linde.

В преддверии переговоров с иранским руководством вице-канцлер Германии подчеркнул, что соглашение по ядерной программе создает фундамент для нормализации экономических связей между двумя странами.

Глава DIHK Эрик Швайцер со своей стороны назвал визит "обнадеживающим сигналом" для немецких компаний, которые в эпоху санкций уступили позиции на иранском рынке конкурентам из Китая, Южной Кореи, Турции и РФ. Он выразил надежду, что в ближайшие два-три года товарооборот достигнет 10 млрд евро по сравнению с 2,6 млрд в прошлом году.

Как отметил газете бывший замглавы МИД РФ, директор Центра политических исследований Андрей Федоров, Запад готовился к открытию иранского рынка заранее, в последние полгода в Тегеране побывало огромное число западных бизнесменов. По его мнению, стремительно меняющаяся ситуация на иранском рынке, остро нуждающемся в крупных инвесторах, становится новым вызовом для России, которой придется действовать в условиях более жесткой конкуренции с западными и азиатскими партнерами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Arystan 21 Июля 2015г.
Ответить
-1

Алейкум ассалам! оставь ее брат.

Nadir 21 Июля 2015г.
Ответить

салам алейкум у меня к вам просьба , есть тут на сайте одноклассники некая христианка троллит про Ислам , я с ней поговорил чуть но так как у меня мало знаний у нее находятся ответы, если есть желающие вразумить ей то напиишите я скину ссылку

Яндекс.Метрика