Обзор деятельности российских муфтиятов. 28.08.2015.

ДУМ Дагестана

Муфтиятом РД разработана программа культурно-патриотического и духовно-нравственного воспитания



Дагестанским муфтиятом разработана программа культурно-патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся школ и студентов ссузов и вузов на 2015-2016 учебный год.

Целью программы является внедрение в образовательный процесс общеобразовательных школ и учебных заведений методов обучения и воспитания с максимальным использованием потенциала этнопсихологии, этнопедагогики и педагогики ислама, сообщает сайт ДУМ РД.



СМР

Равиль Гайнутдин открыл Соборную мечеть в Боре

[caption id="attachment_472668" align="alignnone" width="300"]Муфтии из разных регионов России посетили открытие мечети в Боре Муфтии из разных регионов России посетили открытие мечети в Боре[/caption]

Глава Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиль Гайнутдин открыл Соборную мечеть города Бор Нижегородской области.

В торжественном мероприятии приняли участие многие российские муфтии, общественные и политические деятели Нижегородской области.

Заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Правительства Нижегородской области Сергей Тарасов отметил в своем выступлении, что сегодняшнее событие – это то, что объединяет мусульман. По его словам, открытие храма – это не только праздник для мусульман, а событие для всех жителей Нижегородской области.

Открытие Соборной мечети в Бору состоялось в рамках мероприятий по случаю 100-летия Нижегородской Соборной мечети − памятника истории и культуры федерального значения. Также в рамках юбилейных мероприятий проходит XII Международная научно-образовательная конференция «Фаизхановские чтения» на тему: «Мечеть как центр единения уммы, образовательной и социальной работы».



ЦДУМ

В Уфе прошел Всероссийский детско-юношеский конкурс «Я познаю Ислам»

[caption id="attachment_472669" align="alignnone" width="300"]Призер конкурса принимает поздравления от Талгата Таджуддина Призер конкурса принимает поздравления от Талгата Таджуддина[/caption]

Традиционно в конце лета уфимская мечеть «Ляля-Тюльпан» собирает юных мусульман для определения среди них лучшего чтеца Корана и знатока основ ислама. Постоянным независимым экспертом на этом конкурсе выступает глава ЦДУМ Талгат Таджуддин.

Посоревноваться в знаниях приехало около ста детей и подростков из различных регионов страны. Состязание проходило в несколько этапов: чтение аятов Корана; ответы на вопросы по части основ ислама, жизнеописаний пророков и мусульманской нравственности.

Призеры получили памятные подарки, все остальные участники – почетные грамоты. Завершился конкурс коллективным намазом и праздничным обедом.



ДУМ Ставропольского края

Руководители национальных диаспор патрулируют улицы Пятигорска

[caption id="attachment_472674" align="alignnone" width="300"]Мусульманские диаспоры помогают Мусульманские диаспоры помогают казакам патрулировать на улицах Пятигорска[/caption]

В Пятигорске возобновлено совместное патрулирование казаков и представителей национально-культурных объединений города. В этот раз патрулировать улицы столицы СКФО вместе с местными казаками и представителями городских властей будут авторитетные руководители Кабардино-Балкарской, Чеченской, Осетинской и Карачаево-Черкесской диаспор. Основная цель – это профилактика правонарушений в молодежной среде.

Подобные профилактические рейды с руководителями национально-культурных объединений и диаспор будут проходить в столице округа регулярно, сообщает пресс-служба ДУМ СК.



ЦРО ДУМ Крыма

Печатные издания муфтията оптимизируют работу по просвещению общества



Авторы статей и рубрик в официальных печатных изданиях ДУМК – газеты «Хидает» и журнала «Источник мудрости» обсудили пути оптимизации работы с целью донесения достоверной информации об исламе мусульманам Крыма.

Авторов поприветствовал заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов, он поблагодарил всех за активную работу, внимание к просьбам читателей, старание раскрыть единоверцам красоту и чистоту ислама.



ДУМ Республики Татарстан

В университете Казани обсудили вопросы подготовки имамов для работы в исправительных учреждениях

[caption id="attachment_472673" align="alignnone" width="300"]Имамов готовят эффективно работать с заключенными Имамов готовят эффективно работать с заключенными[/caption]

В Казанском (Приволжском) федеральном университете прошел круглый стол на тему «Подготовка служителей мусульманского вероисповедания для работы в системе ФСИН». В мероприятии приняли участие заместитель муфтия РТ, профессор Рафик Мухамметшин, руководитель отдела дагвата ДУМ РТ Нияз Сабиров, руководитель центра реабилитации и адаптации осужденных Азат Гайнутдинов, сотрудники УФСИН России по РТ и представители других ведомств.

В ходе круглого стола обсудили проблему воспитания осужденных-мусульман, а также вопросы подготовки имамов для работы с особой категорией граждан в исправительных учреждениях. Нияз Сабиров рассказал о работе отдела даавата ДУМ РТ в данном направлении. (проведение уроков, лекций по основам и нравственным принципам ислама, разъяснение вопросов вероучения, организация праздников Ураза- байрам и Курбан-байрам в колониях др.).

Все участники встречи подчеркнули актуальность ведения идеологической, разъяснительной работы среди осужденных для предотвращения формирования у них искаженных представлений об исламе.



ДУМ Саратовской области

В Саратове пройдет Всероссийский конкурс чтецов Корана



28-29 ноября в г. Саратове состоится ежегодный мужской Всероссийский конкурс чтецов Корана «Живая традиция». В состязании примут участие знатоки мусульманской священной книги из 11 регионов России.

Конкурсанты будут соревноваться в знании пятнадцати, десяти, пяти и трёх джузов (частей) Корана. В первый день пройдёт отборочный тур во всех четырёх номинациях, а 29 ноября состоится финал.



ДУМ Санкт-Петербурга

В Петербурге просят усилить охрану мечети после случая с бутылкой

[caption id="attachment_472667" align="alignnone" width="300"]Вандалы прикрепили к полумесяцу бутылку Вандалы прикрепили к полумесяцу бутылку[/caption]

Мусульмане Петербурга просят усилить охрану мечети после случая с бутылкой, сообщил «Русской службе новостей»  председатель местной религиозной организации мусульман «Мекка» Ренат Валиев. Он также подчеркнул, что простил хулигана, поскольку тот ничего не украл и не сломал.

26 августа очевидцы заметили на полумесяце мечети пластиковую бутылку. Как пояснил РСН муфтий городской Соборной мечети Равиль Пончеев, сначала снимки в соцсетях приняли за фотомонтаж. Представители духовенства планировали снять бутылку своими силами. Позже предмет сняли с помощью крана.

Сейчас Санкт-Петербургская Соборная мечеть законсервирована для реставрации. Сооружение начала XX века признано памятником исламской культовой архитектуры.



ДУМ Тюменской области (ДУМАЧР)

Полумесяц со следами пуль установят на новом минарете

[caption id="attachment_472549" align="alignnone" width="280"]Минарет украсит купол мечати Исторический полумесяц украсит купол новой мечети[/caption]

В деревне Чаплык Тюменского района началось строительство мечети. Новый исламский центр возводится по соседству со старым деревянным дореволюционным зданием мечети, которое по причине ветхости не подлежит восстановлению. Активисты общины подняли фундамент, который также будет служить цокольным этажом, сообщает ИА IslamNews.

На вершине минарета новой мечети будет воздвигнут полумесяц исторической мечети бывших Чаплыкских Юрт с пулевыми отверстиями. Сегодня в деревне уже никто знает, кто и когда палил из винтовки по символу ислама, скорее всего это было в 30-е годы красного террора. В 1949 году сорванный с крыши полумесяц спрятал местный тракторист Мустафа Рычапов и хранил его в амбаре, перед уходом из жизни передал сыну Файзулле, который и сохранил полумесяц до наших дней.



ДУМ Чеченской Республики

Среди учениц медресе прошел конкурс по чтению Корана



В медресе при мечети чеченского села Галайты под руководством местного имама состоялся конкурс на лучшего чтеца Священного Корана среди девушек, приуроченный к 64-й годовщине со дня рождения первого президента ЧР Ахмата Кадырова.

Ученицы медресе, которые проходили обучение в течении этого лета, продемонстрировали высокий уровень знаний чтения Священного Писания по правилам таджвида. По итогам конкурса определились призеры, которые были награждены памятными подарками.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика