Возможен ли намаз без омовения для мусульман Дальнего Востока?

В молитвенном зале мечети Комсомольска-на-Амуре

В молитвенном зале мечети Комсомольска-на-Амуре

Теги:

3
18 Сентября 2015г. (04 Зу-ль-хиджа)
Мусульман в Хабаровском крае хотят лишить возможности совершать омовение перед намазом и ходить в туалет. В прокуратуре города Комсомольск-на-Амуре посчитали незаконным строительство «тахаратной» рядом со зданием соборной мечети. Подан иск в краевой Арбитражный суд, рассмотрение дела назначено на 30 сентября.

- Помещение для омовения – часть единого комплекса соборной мечети, но в прокуратуре посчитали, что для его строительства нам нужно было получить отдельное разрешение, – рассказал ИА IslamNews председатель МРО «Нур» Абдулкасим Абдуллоев. – Я пояснял, что не бывает соборных мечетей без тахаратной, омовение – это обязательное условия мусульманской молитвы, без которой намаз не принимается Всевышним Создателем. Ни одна мусульманская организация в России, получая участок и разрешение на строительство, не брала отдельного разрешения на часть объекта».

Несмотря на анекдотичность ситуации, исполняя пожелание прокуратуры, представители «Нур» обратились к городским властям и получили отдельное разрешение для строительства тахаратной, тем не менее, арбитражный суд состоится. Верующие надеются, что здание не заставят снести, тем самым лишив людей возможности элементарно справлять нужду в кабинках тахаратной и совершать омовение перед тем, как встать на молитву.

Это уже второе громкое дело, связанное с мусульманской организацией «Нур» за последние дни. Накануне, напомним, судья Н.Татунь оштрафовала общину на 100 тысяч рублей за книги о Пророке и сподвижниках.

Происходящие события вокруг мусульманских организаций в городах Дальнего Востока – в Хабаровском, Приморском краях, на Сахалине – тревожат верующих, люди пытаются понять, с чем связано «закручивание гаек», не является ли все это частью какого-то плана или сценария.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet_ Ahmet_ 19 Сентября 2015г.
Ответить

Если захотеть можно и до столба докопаться"ты что стоишь" Всевышний Аллах испытывает на прочность и праведность наших братьев Дальнего Востока. Взывайте же чаще к Аллаху (Свят Он и Велик), просите Его и не становись одним из тех, о ком посланник Аллаха салялЛаху алейхи уа салям (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Самыми слабыми из людей являются те, кто не может делать дуа',а самыми скупыми являются те, кто скупится на приветствие». Послушайте слова Аллаха Всевышнего, Который обращается к вам: «Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам» (Прощающий, 40:60)./Коран/ ...
Читать дальше

Amin26 18 Сентября 2015г.
Ответить

Подобные помещения, как тахаратная, подразумевают использование общей канализации и прочие сантехнические моменты. А коль нет бумаг на помещение, то и возникает опасение, что стройка прошла самовольно без соблюдения необходимых норм, гостов и т.д. Что в свою очередь при массовом ежедневном использовании может привести к неприятным происшествиям. Просто прокурорские работники, следственные, полицейские - это люди военно-юридического склада ума и манеры разговора. У них редко получается корректно донести свою позицию. Чаще мы видим: "Покажите документы! Штраф! Закрыть!..."

Muslimov 18 Сентября 2015г.
Ответить

Видимо учредители строительства мечети, не внесли вначале в проект на данной территории, еще и административное здание. Поэтому и идет спор. Нужно согласовать новый проект и все будет о кей. Без согласования МВК к примеру, даже не даст установить второй туалет в любой квартире, не говоря уже о мечети,

Яндекс.Метрика