Техно-долина священной Мекки станет «соперником» Сколково

Так называемая техно-долина будет создана близ Мекки для развития технологий и производства, способствующих улучшению условий проведения хаджа и умры в КСА. Об этом заявили в мекканском университете "Умм аль-Кура".



Совет университета, во главе с председателем Бакри Ассасом, обратился в Совет по высшему образованию с предложением одобрить план воплощения в жизнь Мекканской техно-долины. Целью проекта, по словам организаторов, является содействие переходу королевства к основанной на научных знаниях экономике за счет создания партнерских связей между исследовательскими организациями, бизнесом и инвесторами. При этом развивается и IP телефония.



"Этот проект также нацелен на развитие технологий, связанных с осуществлением хаджа и умры, таких как коммуникационные технологии и системы географической информации", – отметил заместитель председателя по бизнесу и инновациям Набиль Кошак.



По его словам, техно-долина призвана облегчить перенос в королевство новейших технологий. Для студентов "Умм аль-Кура" здесь будут созданы рабочие места, для них же и для преподавателей университета – база для развития в сфере науки. Новая компания также займется созданием технологических инкубаторов и инвестициями в различные наукоемкие экономические и производственные проекты.



Как отмечает хадж ру, инициатива возникла на волне успеха, достигнутого Университетом им. короля Сауда в ходе реализации подобного проекта – техно-долины Эр-Рияда, в которой проводится в жизнь много интересных начинаний, в частности, Институт нанотехнологий им. Короля Абдуллы. Там также возводятся Институт исследования передовых технологий им. принца Султана и Центр медицинских исследований им. принца Наифа.



В настоящее время в Саудовской Аравии насчитывается свыше 100 исследовательских кафедр, финансируемых как отдельными лицами, так и организациями. Кроме того, в королевстве создан фонд для сбора пожертвований на образовательные проекты, актив которого составляет 3 миллиарда Саудовских реалов (около 25,5 млрд. рублей), сообщает портал.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

DamirSalafi 14 Апреля 2011г.
Ответить

а ты начитался "Признаний английского шпиона"? книги, написанная в турции и расчитанная на скотников и пастухов того времени, которые даже сами прочитать ее не могли, а зачитывалась им с минбаров? нет такого течения как "ваххабиты". был большой ученый Мухаммад АбдульВаххаб. не более того. короче... Аллах на небе. кто поклоняется не Аллаху - многобожник. Основа поклонения - мольба(просьба).

Наиф 14 Апреля 2011г.
Ответить

1)против короля Бахрейна-правельно,Иран всегда выступал против военых баз США на земле Даруль-Салам и марионеток."2)финансированиЕ Зейдитских исламистов-нетолько их а также Палестинцев(Хамас,Исламский джихад и т.д) 3)ругает на словах сша и израил, а на делах дружит-истина не нуждается в доказательствах, только лживое неистово борется за признание.4) помогают американцам?-кто сказал что они не погрешимы?среди них тоже есть предатели,но есть и другие примеры(Армия Махди и т.д)5)что "ваххабиты" и вообще "сунниты" для вас кафиры-последняе полная ложь мы всегда считали Мусу...
Читать дальше

Наиф 13 Апреля 2011г.
Ответить

DamirSalafi-как обычно у вас есть лиш обвинения,начнём с того рафидитских террористов нет есть Зейдиты(В вопросах догматики зейдиты заняли позицию, наиболее лояльную к суннитскому исламу. Так, признавая, что имам (глава общины) должен быть из рода Али, они отрицали божественную природу имамата и считали, что имамом может быть любой Алид, открыто выступивший с оружием в руках. Они также допускали одновременное существование нескольких имамов в разных мусульманских странах.)

DamirSalafi 12 Апреля 2011г.
Ответить

это тебе аяталлат хаменеи сообщил по секрету? а что же ты не сообщил о иранских провокаторах в арабских странах? о том как иран готовил заговор против короля Бахрейна? а тайных операциях и финансировании рафидитских террористов в Северном Йемене? а почему шиитский иран так ругает на словах сша и израил, а на делах дружит? а почему иракские шииты помогают американцам? или модет расскажешь нам о том, как вы "любите" Абу Бакра и Умара? о том как вы отзываетесь о матери правоверных Аише? о вашей "любви" к сахабам? что "ваххабиты" и вообще "сунниты&...
Читать дальше

Наиф 12 Апреля 2011г.
Ответить

Арест вооруженной группы в Дамаске, допросы позволяют сделать заключение о том, что правящий режим в Саудовской Аравии действует в тандеме с «Израилем» для нанесения удара по Сирии. Службы безопасности САР арестовали эту группу на явочной квартире, арендованной два месяца назад подданным Саудовской Аравии, которую использовали для распечатки и распространения провокационных материалов, подрывающих устои государства, а также укрытия убийц, обстреливавших сирийских демонстрантов. Дамаскские обозреватели считают этот факт подтверждением опубликованного недавно сайтом ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика