На главу мусульман Урала завели дело

Альфрид Мустафин в центре
На Среднем Урале вокруг главы Казыятского управления мусульман Свердловской области Альфрида Мустафина нависли тучи. Это управление входит в состав Совета муфтиев России.

Известный в регионе религиозный деятель родом из Урала. Мустафин был ранее имамом в Асбесте. Активно проводил патриотические мероприятия среди мусульманского населения региона. Однако, в то же время за религиозным деятелем пристально следили силовики. Ранее Мустафин не раз попадал под проверки прокуратуры. А сейчас следственный комитет возбудил на регионального главу мусульман уголовное дело.

- На меня возбудили уголовное дело за то, что я якобы распространял литературу с целью возбуждения национальной и религиозной вражды и ненависти по отношению к людям, не исповедующим ислам, – рассказал "КП-Екатеринбург" Альфрид Мустафин. – Уголовное дело возбуждено по статье «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности и отношения к религии». Но ни одна из изъятых у меня книг не находится в федеральном списке экстремистской литературы, который публикуется на сайте Минюста. Я сам лично мониторил этот сайт и делал выборки. И ни одной книги нет той, которая бы по решению суда была признана экстремистской. На меня, как на религиозного лидера, сейчас просто пытаются оказать давление.

В следствии уточняют, что эти книги, возможно, завозятся в Россию из Египта от издательства, учредителями которого является Conveying Islamic Message Society. По неподтвержденной информации, она связана с ассоциацией «Братья-мусульмане» (запрещенной в России).

- Я сам не знаю, с кем они связаны, – уточняет по поводу книг Мустафин. – Я работаю и живу в России и чту российские законы. И чтобы наше государство было правовым, оно должно оберегать граждан, говорить об этом гражданам и предпринимать меры. А силовые органы должны проводить не только карательные меры, но и заниматься профилактикой на благо общества. Потому что религиозная составляющая играет очень большую роль в обществе. Мы готовы работать вместе с государством. Мы даже проводили семинары по профилактике экстремизма. Мы эту работу ведем.

Также силовики полагают, что Альфрид Мустафин мог быть связан с гражданами Турции, которых ранее депортировали из России. По неподтвержденным данным, выдворенные иностранцы занимались вербовкой уральцев в террористическую организацию ИГИЛ (запрещенная в России). Но никаких подтверждений этому не нашли.

- Это были просто гости, которые приехали, – поясняет Альфрид Мустафин. – У них были неправильно оформлены визы. Из-за этого их и выслали из России. В этом деле разбирался почетный консул Турции в Екатеринбурге. Никаких уголовных дел на них не возбуждалось. Они даже русский не знали, как они могли здесь кого-то вербовать?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kipchak 04 Февраля 2016г.
Ответить

На Урале многие мусульмане считают, что идет зачистка поля для нового ДУМ под управлением муфтия Николай хазрата Ашарина. Некоторые мусульмане через соцсети (т.е. не в официальном публичном пространстве) уже не раз заявляли, что опасаются того, что у руля станет человек, далекий от ислама. Ни к чему хорошему конечно это не приведет, только больше усугубит ситуацию, люди могут уйти в подполье и держаться как можно дальше от официального ДУМ, которое будут считать карикатурой на ислам. С преследованием муфтия Мустафина вероятно просто создается видимость работы, а там хоть бы что.

Кылчык 04 Февраля 2016г.
Ответить

Похоже, "силовики" не успокоятся, пока не развалят россию ко всем чертям! О, Аллах, уничтожь врагов Ислама, кем бы они ни были!

Сибиряк 04 Февраля 2016г.
Ответить

Сначала бывшего пограничника фсб Фатыха вынудили покинуть свой пост и внесли в экстремистский список, теперь его близкого соратника Альфрида, также бывшего пограничника фсб сливают. Это давление на ДУМАЧР в составе совета муфтиев.

Яндекс.Метрика