Имам дал разъяснения о плате за посещение Соборной мечети Москвы (ВИДЕО)

Имам Ильдар Аляутдинов
Имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов опроверг информацию о том, что вход в Соборную мечеть столицы станет платным.

Он подчеркнул, что речь идет о введении платы за экскурсии по мечети, что, по его словам, "нормально и естественно", учитывая общемировую практику.

В качестве примера он привел Храм Христа Спасителя, экскурсия по которому, по его данным, стоит 400 рублей.

Собранные от экскурсий средства будут направляться на содержание мечети, которое, как отметил имам, обходится в миллионы рублей ежемесячно.

"Реально расходы колоссальные, неподъемные. Экскурсии – это некая финансовая подпитка для содержания самой мечети", – сказал священнослужитель, заверив, что "ни в коей мере вход в мечеть не будет платным".

При этом он выразил сожаление по поводу того, что главная мечеть страны не находится "на содержании у государства".

"Здесь огромный поток экскурсий, – пояснил Аляутдинов. – Сегодня Московская Соборная мечеть является неким таким украшением столицы, и многие специально приезжают, чтобы в этой мечети оказаться. Это общемировая практика, что в музеях проводятся экскурсии на платной основе. Я общался с экскурсоводами, и они сказали, что экскурсия занимает 45 минут [...] Естественно, что экскурсия проходит на платной основе".

https://www.youtube.com/watch?v=e9iTM5aXJ2M&feature=youtu.be

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 02 Марта 2016г.
Ответить

Надо было сразу объявить об этом, а то смута распространилась по соцсетям и сайтам, да простит нас Аллах...

Umar2014 01 Марта 2016г.
Ответить

Я был там . Там есть 3 зала :мужской и женский и один "зал для экскурсий" поэтому ущемлений по отношению к верующим нет. Женщины отдельно , мужчины отдельно и экскурсии отдельно. Было бы, конечно , очень здорово если бы не брать деньги за это , но мечеть тоже надо содержать . Государство не берет на себя её содержание. В намазы , иттикаф , то сколько хочешь , естественно, никто деньги не берет за это.

Яндекс.Метрика