В Москве пройдут Дни Габдуллы Тукая

news-KnW6SV5wU5
26 апреля 2011 года исполняется 125 лет со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, внёсшего большой вклад в отечественную и мировую культуру. В течение года в целях увековечения памяти и наследия поэта в российских регионах и за рубежом проводится ряд мероприятий – семинары, вечера поэзии, выставки, сообщили IslamNews в пресс-центре полпредства Республики Татарстан в РФ.



В рамках празднования юбилейной даты в Москве 26-27 апреля 2011 г. пройдут Дни классика татарской поэзии Габдуллы Тукая.



26 апреля состоится торжественное открытие памятника Габдулле Тукаю. Автор монумента – заслуженный художник России Салават Щербаков. Монумент передается в дар российской столице правительством Республики Татарстан согласно распоряжению правительства Москвы № 1086-РП «Об установке в Москве памятника Г.Тукаю» от 3 июня 2010 года. Открытие памятника Г.Тукаю станет ярким событием в культурной жизни Москвы, Республики Татарстан и всей России.



В церемонии открытия примут участие председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, председатель Московской городской Думы Владимир Платонов, руководители департаментов правительства Москвы и другие официальные лица. Памятник установят в московском сквере по улице Новокузнецкая, д.13/15 – 17/19.



В этот же день по случаю 125-летия со дня рождения Г.Тукая и открытия памятника поэту пройдет концерт с участием деятелей культуры Москвы и Республики Татарстан в Доме Асадуллаева в Москве.



27 апреля Татарский государственный театр юного зрителя им. Г.Кариева представит спектакль «Сенной базар» по мотивам произведений Габдуллы Тукая в помещении Московского драматического театра им. А.С.Пушкина на Тверском бульваре.



Организаторы Дней Г.Тукая в Москве – Министерство культуры Республики Татарстан, полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации, Департамент культуры города Москвы, Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, Региональная Татарская национально-культурная автономия города Москвы.



Справка



Габдулла Тукай (1886-1913) – один из основоположников современного татарского литературного языка, публицист и общественный деятель. Его произведения переведены на языки многих народов мира. В свою очередь, Г.Тукай перевел целый ряд стихотворений А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова, А.В.Кольцова и других великих поэтов на татарский язык.



За свою недолгую жизнь – двадцать семь лет, он создал огромное количество произведений, которые обогатили как татарскую культуру, так и мировую литературу в целом. Картины крестьянского быта, живописная природа, народ с его вековыми традициями и преданиями – все это нашло отражение в его лирике, воспевающей родные края. Но строки Г.Тукая несут в себе и укоризну, нацеленную на борьбу с невежеством и закостенелостью, покорностью обстоятельствам. Поэт неустанно вел просветительскую деятельность, много внимания уделял изучению и популяризации татарского устного народного творчества. Неоценимый вклад внес Тукай, создавая произведения для детской аудитории (более тринадцати книг было посвящено школьникам) и занимаясь переводами. Габдулла Тукай свой творческий потенциал раскрыл и в качестве редактора и активного сотрудника в нескольких периодических изданиях.



В Республике Татарстан и в столице Турции – Анкаре 2011 год объявлен Годом Габдуллы Тукая. Международная организация тюркской культуры ТЮРКСОЙ также объявила текущий год Годом татарского поэта. Благородную инициативу поддержали и в ЮНЕСКО
.



Аккредитация на Дни Г.Тукая в Москве по электронной почте [email protected]. Подробная информация по телефону: (495) 915-53-24.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика