В Молдавии снят запрет на исповедание ислама

Республиканский дворец Молдавии

Республиканский дворец Молдавии

Теги:



0
15 Апреля 2011г. (11 Джумада аль-уля)
Торжественное мероприятие, посвященное знаменательному событию в истории мусульман Молдавии, состоится 17 апреля в Республиканском дворце в Кишиневе. Ислам как религия впервые получил официальный статус в этой республике, сообщили IslamNews в информационном отделе Всеукраинской ассоциации общественных организаций "Альраид".



Молдавские мусульмане получили возможность открыто исполнять свои религиозные обязанности, смело заявлять о своем вероисповедании и стать активными членами общества.



На торжественное мероприятие приглашены члены правительства и официальные лица Республики Молдова, депутаты европарламента, послы, дипломаты, представители диаспор страны. Также аккредитованы ряд электронных и печатных СМИ.



Ислам был внесен в национальный реестр Молдавии как религия, которую можно официально исповедовать на территории страны. Вслед за этим 14 марта 2011 г. Министерство юстиции РМ зарегистрировало первую мусульманскую религиозную организацию – Исламскую лигу Республики Молдова (ИЛРМ).



Члены новой организации задались целью координировать процесс исламского религиозного развития в Молдавии, консолидировать взгляды мусульман, представлять их интересы в стране и за рубежом.



Трудная история



Долгие годы молдавские мусульмане, несмотря на конституционное право свободно исповедовать свою веру на основе конвенции по защите прав человека и основных свобод, не имели возможности открыто совершать коллективные молитвы, собираться на пятничные проповеди, проводить праздники Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха. У них не было возможности строить мечети, молельные дома, заниматься исламской просветительской деятельностью.



Доходило то того, что всякая коллективная исламская религиозная деятельность пресекалась хранителями правопорядка. Единственной возможностью оставалось проведение мероприятий при общественных культурных организациях или землячествах.



Представители мусульман Молдавии неоднократно обращались в разные инстанции, в частности, в европейские структуры с просьбами повлиять на ситуацию с исламом в республике. В результате официальным представителям из Европы удалось убедить правительство Республики Молдовы в важности придания исламу официального статуса в стране.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика