Борьба властей Таджикистана с религиозностью дает обратный эффект - эксперт

Соборная мечеть в столице Таджикистана Душанбе

Соборная мечеть в столице Таджикистана Душанбе

Теги:



2
20 Апреля 2011г. (16 Джумада аль-уля)
Попытки правительства Таджикистана сохранить светское государство могут привести к обратным последствиям и накалить обстановку, считает российский эксперт по странам Центральной Азии Леонид Гусев.



"Меры, которые таджикские власти принимают для защиты светского государства, многие считают неоправданно жесткими, а их результат оказывается прямо противоположным", – сказал Trend по электронной почте старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Л.Гусев.



В Таджикистане, согласно сообщениям местных СМИ, введены ограничения на обучение детей в религиозных учебных заведениях, вплоть до ареста родителей, отправляющих своих детей за границу для обучения в подобных образовательных учреждениях.



Школьные учителя на юге Таджикистана теперь будут обязаны по пятницам искать отсутствующих школьников в мечетях, всем школам региона разослано соответствующее распоряжение, пишет Интерфакс.



Родители школьников, которые будут задержаны в мечетях, должны будут написать объяснительную – почему их дети в школьное время посещают религиозные учреждения, а если это случится повторно, о таких детях и их родителях будет сообщаться в прокуратуру.



В декабре 2010 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон вынес на всенародное обсуждение проект закона "Об ответственности родителей за воспитание детей". Особую озабоченность у оппозиции и правозащитников вызвало положение этого документа о запрете несовершеннолетним посещать религиозные службы, кроме поминальных.



Также в школах было отменено преподавание предмета "Основы ислама".



По мнению эксперта, в вопросе отмены предмета сыграла роль комбинация факторов, в том числе и опасения властей по поводу усиления роли религии в обществе.



Кроме того, на их позицию повлияли и события в арабском мире.



"Они, власти, боятся, что в Таджикистане выступления могут проходить под исламскими лозунгами", – сказал Л.Гусев.



По его словам, стоит отметить тот факт, что в этой стране существует легальная Партия исламского возрождения, которая может набрать очки и стать популярной: на прошедших выборах она набрала семь процентов голосов, но если ситуация станет нестабильной, то её шансы могут сильно увеличиться.



Однако, по словам политолога, подобные жесткие меры правительства Таджикистана могут привести к большей радикализации общества.



"Поэтому у властей страны довольно сложная ситуация: запретить – плохо, не запретить – страшно. Я думаю, что властям нужно найти "золотую середину". Конечно, это довольно сложно, но другого выхода нет", – сказал эксперт.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

antiislam 30 Апреля 2011г.
Ответить

оденем их мужчин в женское белье

777 28 Апреля 2011г.
Ответить

В центральноазиатских республиках ислам для коррумпированных семейных династийных властвующих кланов подобен чемодану без ручки. Тащить тяжело (особенно когда сам далек от Божественных заповедей), а выбросить жалко, вдруг кто подберет. Эти кланы все сильнее начинаю ревновать все более доминирующий ислам к своей абсолютной, как им кажется власти. Все это кончится плохо, не дай Бог!

Яндекс.Метрика