Обзор СМИ. 14.09.2016.

Интерфакс

В Казахстане учредили министерство по делам религий

2bc8a2ff2fb

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об учреждении министерства по делам религий и гражданского общества, сообщает во вторник сайт главы государства, передает «Интерфакс».

Указ принят в целях модернизации и повышения эффективности системы госуправления.

Новому ведомству передадут полномочия в сферах взаимодействия с религиозными объединениями, обеспечения прав граждан на свободу вероисповедания, а также взаимодействия государства и гражданского сектора – от министерства культуры и спорта, в сфере молодежной политики – от Минобрнауки.



ТАСС

Паломники из Ингушетии смогут проголосовать в Генконсульстве РФ в Джидде

vibory

Паломники из Ингушетии, совершающие хадж в Саудовскую Аравию, смогут досрочно проголосовать на выборах депутатов Госдумы в генеральном консульстве РФ в городе Джидда. Об этом сообщил ТАСС председатель избиркома Ингушетии Мусса Евлоев.

18 сентября в Ингушетии пройдут также выборы депутатов Народного собрания республики. "Ожидается, что первый самолет с паломниками прилетит в Ингушетию в день проведения выборов – в предстоящее воскресенье. И избиратели из числа паломников, которые не смогли принять участие в досрочном голосовании, смогут голосовать не только на думских выборах, но и на выборах депутатов Народного собрания", – сказал Евлоев.



ДУМ Республики Татарстан

Фонд «Закят» раздал мясо 2000 жертвенных животных  

img_2361

В течение трех дней великого праздника Курбан-байрам Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ раздает мясо 2000 жертвенных животных. В первый день раздачи, мясо было передано нескольким сотням людям.

Одинокие пожилые люди и инвалиды, многодетные и малоимущие семьи, беженцы и бездомные, с нетерпением ожидавшие Курбан-байрам, получили по 10 кг мяса, независимо от своей национальной и религиозной принадлежности. Кроме того, мясо курбан доставлено в социальные учреждения: Социальный приют для детей и подростков «Гаврош», Казанский Хоспис Фонда им. Анжелы Вавиловой, Школа-интернат № 4 для детей с ДЦП г.Казани, Дербышинский детский дом-интернат и др. Сегодня Фонд обеспечивает мясом членов Общества блокадников и Общества инвалидов.

Все, кто записался на раздачу мяса, пришли в пункт раздачи накануне заблаговременно.

В преддверии одного из главных праздников ислама представители ДУМ РТ по согласованию с УФСИН России по РТ организовали поставку продуктов халяль в исправительные колонии для приготовления праздничного обеда. Мясо, сыр, овощи, фрукты, сухофрукты, финики, специи, чай и кондитерские изделия стали основными продуктами в блюдах праздничного меню. Обеды проводятся с 12 по 14 сентября для всех осужденных, не зависимо от их вероисповедания.



ЦРО ДУМ Крыма

Под Симферополем с размахом отметили Курбан-байрам

qurban_bayram_temelli-25

Традиционно один из главных мусульманских праздников Курбан-Байрам мусульмане микрорайона компактного проживания крымских татар "Темелли" села Родниковое (ист.назв. Старый Кулчук) отметили большими гуляниями и спортивными соревнованиями.

Организаторами праздника выступили Духовное управление мусульман Крыма, местная администрация и мусульманская община микрорайона.

На территории местного стадиона «Темелли» были развернуты спортивные и развлекательные площадки, детские аттракционы. Здесь же развернулась ярмарка сувенирной национальной продукции. Батик, кованые изделия, поделки из дерева, стекла и кожи, глиняные и чеканные кувшины, и многое другое.

Имам Симферопольского района Раим Гафаров передал поздравления от муфтия Крыма Эмирали Аблаева всем пришедшим на этот праздник.

Кульминацией праздника стало угощение всех собравшихся пловом. В завершении над стадионом взвился красочный салют.



РИА Новости

Около 20 бахрейнцев задержаны за поездку на хадж без разрешения

1476386571

Около 20 подданных Бахрейна задержаны в Саудовской Аравии за совершение хаджа  – паломничества к святым местам ислама в Мекке и Медине без специального разрешения, сообщила во вторник бахрейнская газета "Аль-Васат".

"Комиссия по безопасности бахрейнской миссии по совершению хаджа вместе с консульством Бахрейна в Джидде в настоящее время вместе с саудовской стороной разбирается с этим делом… Несмотря на то, что они нарушили закон, это наша обязанность",  – отметил в интервью изданию глава отдела по делам хаджа в министерстве юстиции и по делам ислама Халед аль-Малюд.

Родственники задержанных в Саудовской Аравии бахрейнских паломников, которые отправились на хадж самостоятельно, а не в составе организованных групп, сообщили изданию, что их родные уже несколько дней не выходят на связь и потребовали от властей королевства предпринять усилия для выяснения обстоятельств произошедшего.



ДУМ Ставропольского края

Курбан-Байрам отметили в Кара-Тюбе

13_09_16_news_1_850x500_7bf

В ауле Кара-Тюбе Нефтекумского района состоялось празднование праздника Курбан-Байрам. В массовом гулянии приняли участие мусульмане аулов Нефтекумского и соседних районов.

На открытие праздника с приветственным словом выступил член президиума Духовного управления мусульман Ставропольского края, раис-имам Нефтекумского района Фаизрахман Эсенов. С утра в Кара-Тюбе в рамках праздника прошли спортивные и развлекательные мероприятия, бесплатное угощение и аттракционы для детей, а также конные скачки.



Regions.Ru

Мухаммад Рахимов: Не только государство должно поддерживать народ, но и народ должен поддерживать государство

b4cc884340c5bcb74e462ce37287512c

Каждый гражданин имеет обязанности перед государством и каждого с рождения государство обеспечило самым необходимым – бесплатным образованием, медицинскими услугами и прочим. Поэтому гражданин тоже должен своему государству что-то платить, считает муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов. Но российский гражданин считает, что государство ему только должно, отмечает также религиозный деятель.

«Необходимо проводить разъяснительную работу в этом направлении, объяснять, что не только государство должно поддерживать народ, но и народ должен поддерживать государство, – к этому относится и оплата налогов. Должна быть «золотая середина», чтобы и народ не думал, что от него отворачиваются, и государство не осталось без денег в бюджете, потому что многие не платят налоги», – подчеркнул муфтий порталу «Regions.Ru».



ДУМ Московской области

Курбан-байрам отметили в подмосковном Солнечногорске

photo_2016-09-14_01-39-20

В мечети города Солнечногорск прошло празднование Ид аль-Адха – Курбан-байрам. Около 5 тысяч верующих участвовало в праздничной молитве.

С праздником приехали поздравить мусульман Солнечногорья глава Солнечногорского муниципального района Александр Якунин, заместитель Главы Солнечногорского муниципального района Артем Жаров, принявшие также участие в праздничном маджлисе в честь Курбан-байрама.

Глава района отметил активную работу общины в социальной и благотворительной сфере, пожелал дальнейшего ей развития и поздравил мусульман с праздником.



ДУМ Краснодарского края и Адыгеи

Грандиозное празднование Курбан-байрама прошло в Майкопе

batytu-na-kurban-bairam-768x574

12 сентября мусульмане Республики Адыгея и Краснодарского края отмечали праздник жертвоприношения Курбан-байрам. Во всех мечетях республики и края состоялись праздничные молитвы.

К прихожанам с поздравительным словом обратился муфтий Аскарбий Карданов. Имам Соборной мечети Ибрахим Нихад провел праздничную молитву и прочитал проповедь, посвященную достоинствам дня жертвоприношения и религиозным установлениям в отношении Курбан-байрама. По окончанию хутбы прихожане обменялись поздравлениями и теплыми объятиями.

Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края организовало, ставшее уже традиционным, праздничное мероприятие для детей, которое состоялось в зале для торжеств Майкопской Соборной мечети. Для маленьких мусульман была подготовлена интересная развлекательная программа с различными конкурсами, подвижными играми, загадками и конечно же призами. Все дети получили воздушные шары, подарочные наборы со сладостями и игрушками.

После развлекательной части наступило время подарков – детям раздали подарочные наборы с игрушками, книгами и различными канцтоварами. А затем всех гостей праздника угощали восьмиметровым тортом.



ДУМ Рязанской области

ДУМ Рязанской области проведет праздник «Твори добро»

ryazan_kurban_2016_1-kurban-bajram-v-ryazani-2016

12 сентября мусульмане Рязанской области, как и всего мира в целом, отметили главный праздник ислама –Ид аль-Адха.

Празднование планируется продолжить 17 сентября 2016 детским праздником «Твори добро». Праздник для детей и их родителей пройдет около молельного Дома, выполняющего функции мечети в Дягилево г. Рязани. Мероприятие проводится совместно с Префектурой Московского района и Рязанского городского Центра межнациональных культур в рамках решений Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межведомственных) и межконфессиональных отношений при главе администрации города Рязани.

Программа рассчитана на укрепление толерантности, сближению детей разных национальностей, приобщению к совершению добрых поступков и приурочено к празднику Курбан-байрам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика