Обзор СМИ. 15.09.2016.

Коммерсант

Прокуратура Дагестана проверит информацию о практике женского обрезания в республике

94744c4517e0afd13ec7a2bbf14faee0

Генеральная прокуратура России поручила прокурору Дагестана провести проверку информации о случаях женского обрезания в республике. «Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководителем нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Республики Дагестан поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать Вас о результатах», – говорится в письме замгенпрокурора Виктора Гриня, которое есть в распоряжении агентства «РИА Новости».

Ранее к генпрокурору Юрию Чайке обратилась глава комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, детей и материнства. Она попросила проверить информацию, содержащуюся в отчете правозащитной организации «Правовая инициатива», о распространении практики обрезания малолетних девочек в ряде районов Дагестана, сообщает «Коммерсант».

В августе председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев заявил, что не призывает обрезать всех женщин: «это не предписывает ислам, и это просто невозможно». Ранее господин Бердиев сказал, что широкое применение женского обрезания позволило бы «уменьшить сексуальность», «чтобы разврата не было на земле».



ДУМ Московской области

В Московской области зарегистрирована новая религиозная организация мусульман

img-20160913-wa0031

Духовным управлением ­мусульман Московской ­области зарегистриров­ана местная религиозн­ая организация мусуль­ман в городе Кашира и­ Каширского района.

Председателем и имам-­хатыбом местной религ­иозной организации му­сульман города Кашира­ и Каширского района ­назначен Маджид Курбанов, сообщает пресс-служба ДУММО­.



ДУМ Москвы

Курсанты присягнули на верность Родине

prohozhde-640x384

День города Москвы совпал с днем церемонии принятия военной присяги курсантами Московского пограничного института ФСБ России. В торжественном мероприятии по приглашению руководства принял участие имам Илдус Сябитов.

Религиозный деятель поздравил курсантов, отметив, что это знаменательный день в жизни новобранцев. Имам поблагодарил руководство за приглашение и внимательное отношение к верующим мусульманам.

Командованием института до праздничного парада на плацу была организована встреча имама с курсантами, во время которой была возможность представиться и пообщаться. Среди призывников этого года, успешно сдавших экзамены и поступивших на учебу, двадцать пять мусульман.



On Kavkaz

Бибарсов: Грозненская фетва не решит, но может усугубить проблемы мусульман РФ

d4842753

Недавно прошедшая в Грозном Богословская конференция по определению того, какие мусульманские общины России соответствуют критериям Ахль сунна, то есть, приверженцев суннизма, вызвала большой резонанс среди мусульман страны.  В интервью порталу On Kavkaz председатель Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов отмечает, что в итоговом документе конференции «о неотъемлемых признаках отличия истинного Ислама от заблуждений» в определении о том, кто является «Ахль сунна» в третьей основе Ихсан сказано о том, что «суннитами являются те, кто следует по пути нравственного самосовершенствования, указанного великими учителями, прежде всего имамами суфиев».

«Здесь сразу возникает много вопросов. К примеру, как быть подавляющему большинству татар, башкир, казахов, да и большинству мусульман Северного Кавказа, которые исторически следуя ханафитскому и шафиитскому мазхабам, не являются суфиями, но при этом в определенной части обладающими высокой степенью имана и ихсана, так же как и представители суфизма, пронесшими Ислам сквозь самые сложные времена диктатуры и гонений?...

Организаторы конференции поставили на повестку важные, но уже разрешенные вопросы, сейчас нужно сосредоточиться на преодолении противоречий и объединении мусульман. Это требует мудрости, терпения и времени», – подчеркивает Бибарсов.

Муфтий также отмечает, что проблемы у мусульман центральных регионов сегодня несколько иные, чем у их единоверцев из Северного Кавказа.

«Они живут в республиках, где мусульмане составляют большинство населения, мы же – наоборот… Там мусульманские праздники – это официальные выходные дни, а у нас – нет… Мы боремся за земельные участки для мечетей, а там – этой проблемы нет.

Нам совершенно по-разному приходится работать с молодежью, да и сама молодежь разная. То есть на данном этапе кавказские лекала развития Ислама не подходят для нас, и наоборот. Таких различий масса, поэтому в таких условиях фетва не может носить общий характер.

Я несомненно поддерживаю цели организаторов, направленные на противодействие радикализму, невежеству, противодействию обвинениям против суфиев, потому что в Исламе нет для этого места. Но при этом считаю, что предложенные методы не решат проблемы, а в определенных обстоятельствах могут их даже усугубить», – разъясняет Бибарсов свою позицию.



IslamNews

Страсти по фетве: Ответ Али Полосина Мукаддасу Бибарсову

Али Полосин

Критика муфтия Саратовской области Мукаддаса Бибарсова в адрес «грозненской фетвы» не осталась без ответа. Насколько справедливы подобные утверждения, ИА IslamNews выяснил у участника грозненской конференции –  доктора философских наук, политолога, публициста Али Вячеслава Полосина.

Полосин давать богословские оценки принятой фетве отказался, сославшись на то, что он не богослов и не факих, но подчеркнул, что не нашел тексте фетвы ни одного утверждения о том, что не-суфии не являются суннитами или не являются мусульманами.

«Там лишь говорится о том, что наибольший вклад в развитие науки Ихсана (нравственное самосовершенствование в исламе – ред.) внесли авторы, бывшие суфийскими шейхами. Но это неоспоримый исторический факт. Тем не менее, в фетве я не нахожу ни слова о том, что человек, который сегодня не учится у этих великих имамов прошлого по их трудам или у их преемников – нынешних шейхов, оказывается вне ислама», – добавил он.

На вопрос IslamNews о том, насколько Полосин согласен с тезисом Бибарсова, что грозненская фетва может усугубить проблемы мусульман, поскольку даст чиновникам на местах возможность трактовать понятие «ваххабизм» весьма расширенно, политолог заявил, что «в том-то и проблема, что некоторые чиновники на местах и без того злоупотребляли этим «расширенным толкованием», пытаясь включить в чисто «ваххабитов» ни в чем не виновных людей, а то и экономических конкурентов».

«Лично я не вижу, что Фетва может породить какие-то новые проблемы для мусульман. Напротив, считаю, что Фетва должна защитить мусульман, которые следуют истинному исламу, от ложных обвинений в «ваххабизме». Надеюсь, что этот документ защитит верующих от ненужных подозрений, внесет собой определенную ясность, кто есть кто. В этом историческая значимость данной представительной Конференции, созванной и проведенной по инициативе мусульман Чеченской Республики. Жизнь покажет, а Аллах знает лучше», – заключил он.



Умма 42

По­сол Ве­ликоб­ри­тании при­няв ис­лам со­вер­шил хадж

posol

Но­во­об­ра­щен­ный бри­тан­ский му­суль­ма­нин Сай­мон Кол­линз со­вер­шил свой пер­вый в жиз­ни хадж.

Кол­линз – бри­тан­ский дип­ло­мат в ран­ге пос­ла Со­еди­нен­но­го Ко­ролевс­тва в Ко­ролевс­тве Са­удов­ская Ара­вия, на­чал ра­ботать в «Фо­рин-офи­се» в 1978 го­ду пос­ле окон­ча­ния ву­за по спе­ци­аль­нос­ти араб­ский язык. До наз­на­чения в Эр-Ри­яд в ян­ва­ре 2015 го­да он воз­глав­лял бри­тан­ское дип­ве­домс­тво в Бах­рей­не, Ка­таре, Ира­ке и Си­рии.

В этом го­ду Кол­линз уже стал пер­вым в ис­то­рии бри­тан­ским пос­лом, со­вер­шившим хадж. Вмес­те с ним эта сде­лала его же­на му­суль­ман­ка – Ху­да Кол­линз (Муд­жаркеч).

«Пер­вый бри­тан­ский по­сол, со­вер­шивший хадж пос­ле при­нятия ис­ла­ма: Сай­мон Кол­линз с же­ной в Мек­ке. Хва­ла Все­выш­не­му»,  – на­писа­ла суп­ру­га дип­ло­мата Ху­да Кол­линз на сво­ей стра­нич­ке в Твит­те­ре, ко­торую она ве­дет под псев­до­нимом Фа­узия аль-Бакр.

Дип­ло­мат яв­ля­ет­ся от­цом пя­терых де­тей.



ДУМ Санкт-Петербурга

Муфтий Панчеев устроил «праздничную трапезу» по случаю Курбан-байрама

img_7598

14 сентября 2016 года, в ресторане узбекской кухни «Навруз» прошла торжественная трапеза, посвященная мусульманскому празднику «Курбан-Байрам 2016/1437», сообщается на сайте ДУМ Санкт-Петербурга.

Ежегодная трапеза организована муфтием Равилем Панчеевым.

На мероприятии присутствовали представители государственных, общественных, религиозных организаций, депутаты различных уровней, руководители национальных диаспор и активные прихожане приходов. В частности вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов, викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Царскосельский Маркелл, председатель Еврейской религиозной общины Санкт-Петербурга Марк Грубарг, руководитель Общественной организации Тосненского района Ленинградской области “Изге юл” Инняятулла Кутуев и другие.

Панчеев рассказал гостям кораническую историю посланника Ибрахима (Авраама) и выразил слова благодарности губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и Председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеславу Макарову "за внимание к мусульманам города и тесное сотрудничество".

Также Панчеев поздравил с религиозным праздником православных христиан, которые 12 сентября ответили молитвенное шествие по случаю дня благоверного князя Александра Невского, полководца, являвшегося основателем российской государственности.



ДУМ Ставропольского края

Мечеть Пятигорска посетили воспитанники реабилитационного центра Ессентуков

img_4773_850x500_7bf

Культурный центр народов Кавказа посетила группа воспитанников из ессентукского центра реабилитации детей-инвалидов. Визит состоялся в рамках достигнутого ранее договора о сотрудничестве. В группу вошли дети с ограниченными возможностями по слуху.  Муфтий Мухаммад Рахимов рассказал гостям о духовно-нравственных качествах, которые должны быть присущи мусульманам.

«Все проблемы, с которыми мы сталкиваемся – это великое испытание от нашего Создателя, однако и награда за его преодоление тоже велика», – рассказал муфтий.

Он призвал их верить во Всевышнего, который не оставит их в беде и призвал часто посещать мечеть. Затем дети вместе с заммуфтия Асланом Шамановым провели экскурсию по Культурному центру, где с помощью  сурдопереводчика им рассказали о видах совершения религиозных обрядов.



РИА Новости

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на содержание Велитова под домашним арестом

 1476712605

Мосгорсуд в четверг рассмотрит жалобу на продление до 27 октября срока домашнего ареста настоятеля московской мечети «Ярдям» шейха Махмуда Велитова, обвиняемого в публичном оправдании терроризма, сообщил РИА Новости его адвокат Дагир Хасавов.

"В апелляционной жалобе мы просим отменить Велитову меру пресечения в виде домашнего ареста",  – сказал защитник.

Адвокат Дагир Хасавов пояснил, что его подзащитному вменяется совершенная три года назад молитва о прощении грехов убитого члена запрещенной террористической группировки "Хизб ут-Тахрир". При этом, по словам защитника, Велитов не знал, что тот являлся членом запрещенной в России организации.

"Велитов никогда никакого отношения к этой организации не имел и не имеет",  – отметил защитник.



Интерфакс

Эмир Мекки призвал исламских лидеров бороться с ненавистью среди мусульман



Эмир (глава администрации) Мекки принц Халид аль-Фейсал обратился к исламским лидерам с призывом бороться с ненавистью на религиозной почве и межконфессиональным разделением между мусульманами.

«Я призываю мусульманских лидеров, будь то политические лидеры, улемы или интеллектуалы, бороться с межконфессиональной ненавистью», – заявил принц на конференции, посвященной ежегодному паломничеству в Мекку, отмечает «Интерфакс».

Впервые почти за 30 лет 64 тыс. иранских паломников-шиитов не смогли отправиться в хадж в преимущественно суннитскую Саудовскую Аравию из-за того, что две страны не смогли договориться по вопросам безопасности и логистики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика