В России создан смартфон для мусульман

Смартфон Belief
В России представлен первый мусульманский смартфон Belief (вера). В новом гаджете имеются важные функции для практикующих мусульман.

Belief точно рассчитывает времена молитв (намаза) на основе текущего местоположения, будильник для намаза, возможность найти рестораны с халяльным меню и местоположение ближайшей мечети. Кроме того, на смартфон установлен Коран в текстовом формате и в виде аудиокниги, отрывки можно легко опубликовать в Facebook или Twitter, а также отправить по электронной почте.

Сам смартфон Belief оснащен 5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением HD (720 x 1280 пикселей), 8-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камерами, четырехъядерным процессором Mediatek MT6580, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной флеш-памяти с возможностью расширения карточками microSD объемом до 128 ГБ, а также аккумулятором на 3750 мАч.

Работа производится под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow. На данный момент розничная цена гаджета 5990 рублей.

Ранее был создан похожий проект в виде мобильного приложения Halal Guide.

Разработчик Halal Guide Айрат Касимов поделился с ИА IslamNews своим виденьем на данную тему. "Идея мусульманских смартфонов не нова, и не уверен что данная попытка увенчается успехом, хотя на все воля Всевышнего. На сегодняшний день, имея на своем устройстве приложение HalalGuide, владелец получает более широкую линейку функционала. До сегодняшнего дня уже были обращения от ювелирных компаний создать мусульманские часы, используя наше приложение, но не думаю, что это может увенчаться успехом. Отличное, а самое главное качественное устройство с необходимым приложением на сегодняшний день думаю самым выгодным вариантом, а российским производителям мобильных устройств стоит работать именно в направление качества", отметил Касимов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

MariamD 15 Ноября 2016г.
Ответить

Зачем это? Все интересующие приложения устанавливаются на любой телефон, который можно выбрать, исходя из своих предпочтений.

Яндекс.Метрика